ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Фонд витания в облаках События

Ботагоз Омар
Сегодня “облака” настолько захватывают топ-менеджеров ведущих национальных компаний, что они решили даже создать новый фонд по развитию информационно-коммуникационных технологий, который бы ускорял процесс внедрения (и, соответственно, покупки) виртуальных услуг в Интернете.
Как показывает практика, структуры, создаваемые на бюджетные деньги, редко являются рентабельными. Но, похоже, что нашей стране имидж инновационно-развитой дороже любых денег

Не случайно пятый Астанинский экономический форум начал свою работу именно с проведения Евразийского форума информационно-коммуникационных технологий. Правительство делает большую ставку на развитие инноваций.
Именно поэтому “облачные” технологии не сходят с повестки дня, когда речь идет о том, по какому пути пойдет наша IT-сфера. Недавно глава АО “Холдинг “Зерде” Нурлан Измайлов, выступая перед участниками форума, сообщил, что в нашей стране планируют создать фонд по развитию информационно-коммуникационных технологий. Он будет создаваться совместно с ведущими мобильными операторами страны. “Для роста трафика в сетях третьего и четвертого поколения необходимо контентное наполнение, создание предприятий социальных сетей, “облаков”, новых решений для того, чтобы эти сети окупить”, - отметил Измайлов.
Его главной целью будет проведение диалоговых площадок с представителями ведущих отраслей со всего мира. Дело в том, что власти создают “облако” в Интернете (о понятии облачных технологий мы уже писали в предыдущих номерах газеты, к примеру, в материале “Облачные горизонты” от 27 апреля 2012-го). По подсчетам специалистов, этот шаг позволит сократить затраты по внедрению IT-услуг на 25-30 процентов. Но для того, чтобы эта экономия была получена на практике, нужно активнее внедрять электронную коммерцию, рынок которой развит пока не очень сильно.
Так, например, как сообщил “НП” генеральный директор компании Chocolife.me Рамиль Мухоряпов, в Казахстане это направление коммерции растет очень быстро, но мы еще очень сильно отстаем от России, где оборот рынка уже сейчас превысил отметку в 11 миллиардов долларов. Для сравнения: в Казахстане в прошлом году он составил чуть более 200 миллионов. “Если сравнивать по количеству населения, то мы отстаем в 10 раз, а если сравнивать по обороту рынка электронной торговли, то отстаем в 50 раз”, - отметил эксперт.
Глава холдинга “Зерде” убежден, что развитие ИКТ в Казахстане тормозят слабая подготовка IT-специалистов и проблемы в инновационной сфере. На открытии выставки-конференции Connect Kazakhstan-2012 председатель правления АО “Холдинг “Зерде” подчеркнул, что теперь в стране планируют реализовать общенациональные проекты, которые, по его мнению, “несут не только важный ИКТ-смысл, но и важное социальное значение”. Так, например, будет более активно развиваться дистанционное образование на территории всего Казахстана.
Пока IT-рынок сегодня развивается с помощью государственных рычагов (ведь фонд, объединяющий мобильных операторов, создается не без помощи “дочки” Министерства транспорта и коммуникаций), непосредственно сам рынок телекоммуникаций столкнулся с бюрократическими препонами.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение