ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Исполнительное безвластие События

Алла Иванилова
В Казахстане не исполняют каждое четвертое судебное решение. Государственные мужи решили если не “пряником”, то “кнутом” научить казахстанцев соблюдать закон и намерены применять к злостным “неисполнителям” более жесткие карательные меры. Теперь им угрожают не только крупными штрафами, общественными и исправительными работами, но даже арестом

alt
В ближайшем будущем в парламент поступят поправки в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования исполнительного производства. Последний раз эту отрасль права редактировали в 2010 году. Тогда приняли новую редакцию Закона “Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей”. Существующие на тот момент проблемы - низкая заработная плата, значительные нагрузки, социальная незащищенность - делали работу судебного исполнителя малопривлекательной. К тому же в этой сфере исполнения судебных актов процветала коррупция, поскольку деятельность непосредственно связана с вопросами, касающимися имущественных прав. Поэтому решили создать институт частных судебных исполнителей. Это не только предоставило выбор населению, но и позволило частично разгрузить государственную систему исполнения, не затрачивая дополнительные бюджетные средства и, как следствие, улучшить ее качество в целом.
Однако спустя два года стало понятно, что существующие проблемы никуда не исчезли. И чиновники вновь решили изменить законодательство, разработав поправки в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования исполнительного производства. В ближайшее время они поступят в парламент. Но прежде чем депутаты приступят к их рассмотрению, разработчик (Министерство юстиции) рассказал, для чего так необходимы очередные изменения. По словам вице-министра юстиции Дулата Куставлетова, “сегодняшнее состояние исполнения не обеспечивает норму Конституции об обязательности исполнения решений судов”. “К примеру, недобросовестные должники используют различные схемы в целях уклонения от исполнения судебных решений, а добросовестные не мотивированы на скорейшее исполнение”, - привел пример представитель Минюста.
Новый законопроект действительно вынудит заплатить государству по всем долгам. В уголовном законодательстве исключены штрафные санкции, так как этот вид наказания, по словам государственных мужей, должного эффекта не имел. Вместо этого предусмотрено “лишение свободы” за неисполнение вступивших в законную силу судебных актов. Кроме того, “неисполнителей” судебных актов будут привлекать к общественным и исправительным работам.
При этом Кодексом об административных правонарушениях повышены штрафы за неисполнение судебных актов и постановлений уполномоченных органов: для физических лиц - от 10 до 20 МРП, должностных лиц - от 20 до 30 МРП либо административный арест от 10 до 20 суток. Ранее размер штрафов был до 10 МРП.
Еще одно ограничение, которое превратит жизнь должников, не исполняющих судебные акты, в кошмар, - запрет на получение государственных услуг, таких как регистрация юридических лиц, недвижимого и движимого имущества и другие, за исключением регистрации смерти, рождения и брака.
Также чиновники намерены установить пеню, размеры которой будут устанавливаться постановлением правительства. На первом этапе предлагают 0,5 процента от суммы долга.
Полномочия судебных исполнителей значительно расширятся. Так, они получат право самостоятельно рассматривать и привлекать правонарушителей к административной ответственности и без санкции суда запрашивать информацию о банковских счетах, накладывать арест и запрещать выезд. Чиновники объясняют это тем, что получение санкции снижает оперативность, и равняются на налоговые органы, которые аналогичные действия осуществляют без специального разрешения. Кроме того, МВД и финансовую полицию обяжут исполнять постановления судоисполнителей о приводе, розыске, а также задержании автотранспортных средств.
Для частных судебных исполнителей тоже приготовили ряд “сюрпризов”. В частности, для их стимулирования предлагают внедрить снижающуюся регрессивную ставку. (Сегодня частные судоисполнители предпочитают брать только те дела, по которым изыскивается крупная сумма, поскольку получают 10 процентов от взысканной суммы.) Также появятся государственные судебные исполнители 1-й и 2-й категорий. Теперь ставка будет зависеть от суммы и вида исполнения и варьироваться от 5 до 25 процентов. “При этом чем выше сумма долга, тем ниже ставка. Размеры установят постановлением правительства”, - отметил председатель Комитета по исполнению судебных актов Министерства юстиции Жанат Ешмагамбетов.
Сегодня в Казахстане судей в пять раз больше, чем судебных исполнителей. При этом служебная нагрузка на одного судоисполнителя составляет 171 производство ежемесячно. Чтобы устранить этот дисбаланс, изменят процедуру назначения на должность частного судебного исполнителя (сейчас в Казахстане 167 частных судебных исполнителей). До сих пор, чтобы занять эту должность, кандидату необходимо пройти годовую стажировку, сдать квалификационный экзамен и пройти конкурсный отбор, по итогам которого происходит назначение на должность. Теперь же претенденту нужно будет сдать квалификационный экзамен и получить лицензию.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение