ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Когда диплом дороже депозита События

Ольга Шишанова
Государство предлагает населению новый способ финансовой поддержки в получении образования - образовательные вклады, которые будут поощряться премией государства и действовать наряду с государственными грантами

alt
О том, что государственную образовательную накопительную систему (ГОНС) Казахстана внедрят после 2012 года, министр образования и науки Бакытжан Жумагулов сообщил еще на расширенной коллегии Министерства образования и науки в январе нынешнего года.
По его словам, данная система является дополнительной возможностью расширить доступность образования и ни в коем случае не заменяет грантовую. Напротив, по заявлению министра, за семь лет количество грантов увеличилось на пять тысяч и сегодня их число должно перевалить за 36 тысяч.
Это замечательно, но за предыдущие меньше чем пару десятков лет бесплатное образование в стране уменьшилось, по отзывам аналитиков, на 75 процентов. А грантов в прошлом году удостоились лишь 25 процентов выпускников. Вот и получается, что образование в наше время становится роскошью, а хорошее образование - роскошью непозволительной.
Чтобы высшее образование было доступно, министерство разработало новую систему. Родители при желании могут открыть на своего ребенка в банке второго уровня депозит, и каждый год помимо банковского вознаграждения на этот счет будет начисляться премия государства.
“Размер первоначального взноса составляет три МРП (в 2012 году это 4854 тенге). Размер последующих взносов, а также их периодичность определяет сам вноситель. Ставка вознаграждения банка - рыночная. Размер премии государства - пять процентов, для определенной приоритетной категории - семь процентов (когда вклад открывают на второго и последующих детей в семье), но не более 100 МРП для обоих случаев”, - пояснила схему работы данной программы ответственный секретарь Министерства образования и науки Алия Галимова. По истечении срока договора сумму, необходимую для оплаты обучения, перечисляют на счет вуза. Если ребенку присуждается государственный образовательный грант, то накопленные средства с учетом премии государства могут быть сняты либо направлены на образовательный накопительный вклад, открытый в пользу другого ребенка, или на оплату послевузовского образования.
Практикуемая сегодня выдача образовательных кредитов не пользуется широким спросом у населения. Возможно, новая схема, когда “вознаграждение банка плюс премия государства” составят от 20 до 50 процентов в зависимости от срока накопления, будет иметь больший успех.
Министр Бакытжан Жумагулов на коллегии приводил в пример США, где подобную систему внедрили с 80-х годов прошлого века: “В мире подобные системы уже доказали свою эффективность и активно используются населением. Например, в США программа “Счета 529” позволяет гражданам накапливать средства для получения высшего образования, и сегодня эта программа оперирует средствами в размере более 100 миллиардов долларов”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение