ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Ясень, день События

Константин Маскаев
В минувшую субботу в Алматы стало на один озелененный кусочек земли больше. На фоне уничтожения деревьев и кустарников под транспортные нужды большого города это радует. Новый сквер появился недалеко от станции метро “Раимбек” - чуть ниже по улице Фурманова

Инициаторами посадки деревьев уже не впервые выступает общественное объединение “Посади дерево” и одноименный интернет-сайт posadiderevo.kz. Силами и стараниями неравнодушных людей в Алматы уже появились скверы и аллеи на пустырях и местах проведения строительных работ.
В этот раз энтузиасты объединили усилия с одним из крупнейших операторов сотовой связи и запустили проект “СМС Дерево”. Абоненты получили возможность оказать материальную поддержку проекту. Отправляя СМС, зарегистрированные пользователи перечисляли в фонд проекта 100 тенге. Пять СМС давали возможность приобрести целый саженец и посадить именное дерево. Как пояснила представитель сотового оператора Анар Жумагулова, финансовый отдел компании принял решение всю сумму, перечисляемую после отправки акционных СМС, направлять на экологический проект. Как только набирается достаточно средств для приобретения очередной партии саженцев, представители ОО “Посади дерево” и сотовой компании обращаются в муниципалитеты, где согласовывают места посадок. Проект продолжается.
alt
Что касается сегодняшнего сквера, то акимат даже подкинул саженцев боярышника. А сами организаторы закупили для акции ясени. Как поясняет один из руководителей общественного объединения “Посади дерево” Даурен Жолдасбаев, они отбирают породы деревьев в зависимости от места посадки, консультируются с биологами и экологами и стараются сделать так, чтобы новые рукотворные скверы прижились. Далеко не все породы деревьев подходят. Например, очень рискованно высаживать в городах деревья хвойных пород. Они требуют совершенно особого ухода и наблюдения. Без целой технологии они быстро погибают. Не очень хорошие перспективы и для березы. Во-первых, слишком теплый и сухой климат. А кроме того, береза может служить индикатором загрязнений воздушного бассейна. В условиях Алматы молодые стволы березы чернеют, а затем засыхают.
Вообще, к большому сожалению, последний десяток лет оказался для зеленого фонда Алматы не самым лучшим. Рукотворный город-сад уничтожают. Это и несанкционированная варварская вырубка под стихийный новострой, и освобождение площадей под городские проекты. Компенсационные посадки не могут тягаться с этой железобетонной экспансией. Поэтому любое полезное и нужное для Алматы “зеленое дело” мы поддерживаем и стараемся о нем рассказать, как о достаточно редком южностоличном событии.

Фото автора

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение