ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



С компьютером - на равных События

Ирина Ковалева
Интернет уравнивает людей с ограниченными возможностями. Сейчас в Павлодаре делает первые шаги проект по обучению детей-инвалидов и детей-сирот компьютерной грамотности и азам профессии системного администратора. Это в перспективе может помочь им в трудоустройстве и адаптации в обществе. Благодаря Интернету свою работу на предприятии ребята смогут выполнять, не выходя из дома

Павлодарский общественный фонд “Инновационный центр IT-обучения” при финансовой поддержке общереспубликанского фонда “Бота” начал проект “Оценка потребностей детей-сирот, оставшихся без попечения родителей в повышении уровня компьютерной грамотности”. Первыми, кто вкусит плод IT-образования, станут учителя Специальной школы-интерната для глухих и слабослышащих детей города Павлодара. Эту целевую аудиторию выбрали неслучайно, так как в работе администратора компьютерной сети слух - это не главное. Практически вся информация поступает визуально. ОФ “Инновационный центр IT-обучения” проводит курсы по методике сетевой академии Cisco - американской транснациональной компании, разрабатывающей и продающей сетевое оборудование.
“Мы предлагаем организовать на базе компьютерного класса школы-интерната курсы для ее воспитанников. По их завершении и удачной сдаче экзаменов ребята смогут получить сертификат международного образца, подтверждающий их квалификацию. Этот документ действует в любой стране мира, - рассказывает директор “Инновационного центра IT-обучения” Максут Бекбулатов. - Для регулярного проведения занятий мы подготовим двух сертифицированных преподавателей из числа педагогов интерната”.
Местные учителя должны будут изучить методику преподавания сетевой академии Cisco, в которой обучение в основном идет по сети Интернет.
Также по Интернету сдают и выпускные, квалификационные экзамены. Таким образом, студент академии, в какой бы стране мира он ни обучался, получает знания и квалификацию, которые будут котироваться повсеместно. По сути, студент может учиться и самостоятельно, непосредственно с преподавателями он встретится только на лабораторных и практических занятиях.
“Преподавание в сетевой академии Cisco максимально визуализировано - обучающие программы сопровождаются текстом и подробными иллюстрациями. Так что дети со слабым слухом трудностей восприятия материала во время занятий не испытают, - объясняет Максут Бекбулатов. - Для начала им будут преподавать базовый курс, который включает в себя первые навыки пользователя компьютером, знания по установке операционной системы, подсоединению периферийного оборудования - модемов, сканеров, принтеров, знания по настройке компьютера, первые понятия сети Интернет. Обладая этим объемом знаний, студенты смогут выполнять работу по сборке и наладке компьютеров”.
Для тех, кто успешно окончит первый курс обучения и пожелает усовершенствовать свои знания, в академии Cisco есть еще два курса, дающие возможность получить первичный индустриальный сертификат сетевого администратора CCNA. Вообще-то эти курсы коммерческие. Их стоимость - 380 000 тенге. Но в рамках благотворительного проекта, проводимого “Инновационным центром IT-обучения”, занятия для преподавателей и студентов ведут бесплатно.
Сейчас по данной программе уже обучаются 10 инвалидов-колясочников в возрасте от 19 до 25 лет. Все занятия у них проходят на дому. Преподаватель “Инновационного центра IT-обучения” работает с каждым из них персонально. При отборе кандидатов на участие в данном проекте одним из условий было обязательное наличие персонального компьютера и Интернета. Остальные расходы взял на себя фонд.
Обычный курс длится 70 академических часов. Но, учитывая особенность студентов и их разный уровень подготовки, занятия решили продлить до конца года, уделить ребятам больше времени. Занятия с ними ведет сертифицированный инструктор Дмитрий Великдус.
Недавно директор “Инновационного центра IT-обучения” Максут Бекбулатов предложил ввести курсы академии Cisco в общеобразовательных школах Павлодара и получил одобрение этой идеи в городском отделе образования. Учитывая скорость развития компьютерных технологий, IT-специалисты становятся весьма востребованными на рынке труда.

Павлодар

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение