ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Красная книга и Черный список События

Ольга Шишанова
Численность сайгачьего поголовья в Казахстане неуклонно сокращается. Зато растет численность тех, кто так или иначе с каждым сезоном становится причастным к уголовным делам, связанным с браконьерством. В Комитете лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза уверены: еще несколько лет бесконтрольного истребления животного мира - и Казахстан будет “гордиться” посмертным списком животных, бывших когда-то его визитной карточкой

Согласно официальным данным, на сегодняшний день в республике в черном списке тех, кто незаконно занимается отстрелом сайгаков, числится более 70 человек. По неофициальным их может быть гораздо больше. Однако даже к этим людям сотрудники, призванные охранять фауну республики, не всегда могут применить соответствующие санкции.
Более того, по словам председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК Ерлана Нысанбаева, порой к браконьерству имеют отношение уполномоченные лица, которые непосредственно должны способствовать охране животного мира.
И это несмотря на то, что 25 января 2012 года глава государства подписал Закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам лесного хозяйства, животного мира и особо охраняемых природных территорий”, в который внесли ужесточающие меры наказания.
К сожалению, несмотря на все предпринимаемые усилия, несмотря на то, что в текущем году увеличили объем финансирования и предусмотрели приобретение новых автомашин в количестве 43 единиц для егерей, незаконная добыча сайгаков в целях получения прибыли и организация преступных групп по скупке и перевозке рогов сайгаков в Китай не прекращаются. Особенно слабо поставлена охрана популяции сайгаков на Западе, где уголовное дело возбуждают только по фактам свершившегося браконьерства. При этом организаторы, как заметил Ерлан Нысанбаев, умело используют неблагополучное социальное положение местного населения.
Самыми тяжелыми в отношении браконьерства сайгаков были 1991 и 2003 годы, когда от 1 миллиона 250 тысяч осталось около 21 тысячи животных.
alt
Сегодня в Уральской популяции, что заходит в Россию, насчитывают 18 тысяч сайгаков, в Бетпак-Далинской - всего шесть тысяч. Небольшое увеличение поголовья произошло в этом году в Кургальджинском районе, где сотрудники РГКП “ПО Охотзоопром” насчитали около 20 тысяч сайгаков, которые перебираются на старые места кочевья.
Если все эти цифры вкупе принять за 90 процентов находящихся на территории Казахстана от существующих во всем мире сайгаков, то сайге просто-напросто грозит вымирание. Не следует забывать и о том, что большой урон поголовью за последние два года нанесла болезнь, от которой пали несколько тысяч животных и которую пока еще недостаточно изучили.
Кроме того, до сих пор не прекращаются размещения объявлений о скупке рогов сайгаков и совершения фактов браконьерства, которые свидетельствуют о низкой эффективности проводимых мероприятий соответствующими органами в этом направлении.
И хотя комитет установил запрет на изъятие из природы сайгаков на всей территории Казахстана до 2020 года, только за первый квартал текущего года он зафиксировал 20 фактов браконьерства и незаконного обращения с частями и дериватами диких животных, в том числе восемь фактов по сайгакам.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение