ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Казахстанское полесье События

Алла Иванилова
Скоро по всей стране начнутся весенние субботники. Во многих странах такие акты доброй воли в диковинку, а вот в Казахстане эти широкомасштабные акции приобретают все большую популярность и пользу. Только в Астане за четыре года на субботниках посадили 16 тысяч деревьев и около 4 тысяч кустарников - это 8 парков или 35-40 скверов

Традиционные субботники проходят с большим размахом в Астане. Если верить чиновникам, то убирать город выходят десятки тысяч астанчан. Так, в последнем осеннем субботнике, который проходил в конце сентября, принимало участие около 80 тысяч горожан, и они высадили 3500 деревьев.
Свою лепту в обогащение “зеленой одежды” города вносят коллективы всех государственных органов - администрации президента, канцелярии премьер-министра, парламента, министерств, прокуратуры, Верховного суда, а также представители национальных компаний Казахстана.
alt
За озеленением Астаны следит лично президент страны. Из года в год количество зеленых насаждений в столице растет. В прошлом году в столице высадили около 40 тысяч деревьев и 72 тысячи кустарников. Увеличилась площадь декоративно-цветочного озеленения: если в 2010 году было 7,6 миллиона цветов, то в 2011-м уже высадили 8,4 миллиона цветочной рассады. В планах города на этот год кроме содержания и ухода за высаженными зелеными площадями дополнительная посадка еще четырех тысяч деревьев. Этим летом парки, улицы и бульвары столицы украсят 9 миллионами цветов. Также в текущем году планируют завершить работы по строительству парка вдоль реки Есиль, где предстоит высадить 15 тысяч деревьев.
Для Астаны, расположенной в резко-континентальной климатической зоне, вопрос приживаемости саженцев весьма актуален. Как отмечают в акимате, количество благополучно прижившихся саженцев из года в год увеличивается благодаря новым технологиям и бережному уходу за насаждениями.
В скором времени вокруг Астаны появится настоящий лес. Такое поручение еще в 2009 году Министерству сельского хозяйства давал президент. В частности, ставили цель - расширить лесопосадки в районе поселка Шортанды. В перспективе Боровской естественный лес “притянут” к Астане, и, как пообещал глава государства, “появится настоящая тайга”.
Процесс озеленения - медленный, и его результат виден не сразу. Исходя из нормативов Всемирной организации здравоохранения на одного человека должно приходиться 50 квадратных метров зеленых насаждений. В Астане на одного жителя - 6,8 квадратных метра зеленых насаждений. Конечно, этого мало, тем более если учесть, что город растет и все больше загрязняется. Так, по данным исследований Института геологических наук имени К.И. Сатпаева, территория Астаны в 2000 году по суммарному загрязнению почвогрунтов 25 химическими элементами имела допустимый уровень загрязнения. Лишь в некоторых районах города наблюдали повышенный уровень суммарного загрязнения: окрестностях села Мичурино, входящих в новые границы столицы. Спустя десять лет не только почва, но и атмосферный воздух в столице ухудшились. Кроме того, есть тенденция роста загрязнения атмосферы пылью, особенно в летне-осенний период. Основным загрязнителем воздушного бассейна города является автотранспорт. Если в 2008 году в Астане было всего 155 тысяч машин, то сейчас - свыше 210 тысяч. И это не учитывая транзитный транспорт, который составляет дополнительно 140 тысяч машин: ежесуточно через шесть ворот города въезжают более 25 тысяч автомобилей. В связи с интенсивным строительством резко увеличилось количество грузовиков, стало больше джипов и других марок автомашин с большим объемом двигателя и выбрасывающих выхлопные газы с высокой концентрацией загрязняющих веществ.
Массивы зеленых насаждений необходимы степному городу не только как “зеленые легкие” для очищения воздуха, но и чтобы регулировать температуру. Общеизвестно, что летом в Астане невыносимая жара, а найти место под тенью проблематично. Помимо этого зеленые насаждения ослабляют шумовые нагрузки, вызываемые в городах прежде всего автотранспортом, а выделяемые ими в воздух фитонциды подавляют развитие патогенной микрофлоры, опасной для здоровья людей.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение