ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Отсебятина Алана Байтенова События

О вреде дисциплины
Так исторически сложилось у нас в государстве, что самые дисциплинированные граждане платят больше остальных. А порой и чаще. При этом еще и теряют свое драгоценное время. Так, похоже, случится и сейчас - не исключено, что в ближайшее время введут мораторий на техосмотр. При этом деньги в кассу оплатили, кусок картона купили и все вроде как довольны. Особенно частники. По поводу пустых трат? Не исключено, что вслед за мораторием этот частный техосмотр признают недействительным и, вернув прежний государственный порядок, заставят пройти эту процедуру еще раз

alt
Опасаться, что время и деньги могли потратить впустую, заставляет немного подзабытая формула честного отъема денег у населения. На примере хотя бы небезызвестных талонов к водительским удостоверениям. Вспомнить только - более 150 тысяч человек (самых дисциплинированных водителей) повелись на этот пластик. А как же не повестись, если с самых высоких трибун нас всячески призывали приобрести талон к правам, периодически пугая штрафами и подогревая скорым, совсем скорым сроком введения? В этом случае только отъявленный разгильдяй мог устоять... Коим, каюсь, и является автор этих строк. Вот только парадокс - в этом случае лень (а может, просто здравый смысл) все же сохранила порядочно и времени, и денег.
А как нас в свое время агитировали! Так мощно, что на всей территории государства создали спекулятивную сеть сбыта этого пластика. Карточки разлетались вмиг, и дельцы только успевали подвозить новые партии. Естественно, появился даже дефицит. А он, как правило, тесно сотрудничает с повышением цены, что, в свою очередь, работает на ажиотаж. Доходило до того, что стоимость талона достигала 3-4 тысяч тенге за единицу. Кстати, в это же время в УДП “продавали” талоны по 300... Только желающих было очень много. Представляете, какой навар? В общем, счет шел не на десятки, а на сотни процентов прибыли.
И вот эта вся пирамида рухнула. Общество тогда обрадовалось - мол, наконец здравый смысл победил. И только потом одумались - за время талонификации населения некий центр заработал более 1,5 миллиона долларов (если брать среднюю стоимость (на тот момент) в 1200 тенге). Мы так обрадовались, что сначала даже не стали требовать деньги назад. А когда одумались и отошли от этого счастливого шока, выяснили, что вернуть их, равно как и потраченное время, невозможно. Честными оказались только в УДП. Но не каждый решился снова отстоять в очереди для того, чтобы вернуть два доллара. Конечно же, нашлись принципиальные, но это, как правило, были единицы.
Еще одна инициатива со стороны государства - переход на ИИН и БИН. Нет, мы, конечно, не хотим отговаривать получать эти персональные коды. Однако сроки их введения корректировались не раз, следовательно, срок 1 января 2013 года, не исключено, подвинут еще раз. Ну и самое главное о разочаровании, которое было проглочено. 1 января 2012 года, как бы мы не торопились и не тратили свое время в ЦОНах, не “наступило”. А кому-то пришлось даже заплатить за это деньги. И все же мы верим - коды доступа, может быть, введут.
Теперь о техническом осмотре, который передали в частную среду и на который уже столько жалоб всего за три месяца работы. Претензии в основном к новому порядку - процедура как была с возможностью выуживания денег, так и осталась. А еще существенно увеличилось время прохождения, а также налицо отсутствие нормальных условий - нехватка станций технического осмотра. Техосмотр так допек, что депутаты начали требовать ввести мораторий. При этом, что удивительно, даже материнское ведомство - Министерство транспорта и коммуникаций - поддержало инициативу приостановить деятельность станций. Правда, на полгода, но все же. А тут еще и антимонопольщики подготовились к подкопу - решили проверить на ценовой сговор. Осталось только финансовым полицейским начать проверку, а вслед за ними и прокуратуре высказать свое мнение. И не исключено, большинство из станций не пройдут повторной аттестации, так как уже сейчас нарушения очевидны и нескрываемы. В частности, по неофициальной информации, на некоторых станциях научились закрывать глаза на неисправности за умеренную сумму.
Вот оно - смешанное чувство. Попади эти факты в официальные рапорты - станции закроют и вернется прежний порядок. Правда, при этом частный техосмотр, а точнее талон о прохождении процедуры, могут признать недействительным. Причина - многочисленные нарушения. А деньги в кассу уже оплатили. Вернут ли их? Если даже так, то сомневаемся, что быстро и без дополнительной нервотрепки.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение