ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Поворот финансовых рек События

Ботагоз Омар
Мировой кризис может положительно сказаться на нашей экономике. Такого мнения придерживаются эксперты, по словам которых те инвесторы, которые ранее вкладывались в развитые страны, теперь ищут новое поле для вложений

alt
В течение всего 2012 года и в среднесрочной перспективе объем инвестиций, вкладываемых в развивающиеся страны, будет расти. В этом убеждены многие эксперты, представляющие разные финансовые институты.
Наша страна уже предвкушала такое развитие событий. В январе этого года глава государства подписал поправки в законодательство по вопросам инвестиций. Закон, направленный на повышение инвестпривлекательности, создал еще более либеральное поле для бизнеса.
Так, к примеру, внесенные изменения в закон предусматривают освобождение от обложения таможенной пошлиной в отношении ввоза сырья и материалов сроком до пяти лет. Кроме того, определили порядок применения инвестиционных преференций в отношении ввоза запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и материалов.
Российские эксперты уже не раз отмечали, что их предпринимателям гораздо выгоднее работать на территории нашей страны, учитывая привлекательный инвестклимат. По словам генерального консула РФ в Алматы Виктора Завьялова, в Казахстане на сегодняшний день существует более четырех тысяч зарегистрированных предприятий с участием российского капитала, из них в первом полугодии 2011 года зарегистрировали около 300 новых представительств российских компаний или совместных предприятий.
Дипломат пояснил, что интерес к Казахстану со стороны российского бизнеса, помимо создания Таможенного союза, можно объяснить сокращением в прошлом году на треть разрешительных документов, а в ближайшее время, по заявлению казахстанских властей, предполагают сократить их количество еще на 30 процентов.
Для сравнения, в России для открытия предприятия и его дальнейшей деятельности нашим предпринимателям необходимо собрать более 2,5 тысячи различного рода разрешительных, уведомительных, отчетных и прочих документов.
По словам президента Казахстана, озвученным во время встречи с главами дипломатических миссий, аккредитованных в республике, всего в прошлом году в экономику Казахстана привлекли 18 миллиардов долларов иностранных инвестиций. Этому способствует устойчивое развитие экономики. Так, на сегодняшний день совокупные золотовалютные резервы Казахстана составляют 82 миллиарда долларов, включая активы Нацфонда.
Опираясь на прогнозы мировых аналитиков, можно сделать вывод, что в этом году цифры по объему привлеченных инвестиций будут только расти. Как показал опрос, проведенный Агентством по инвестиционным гарантиям (MIGA) группы Всемирного банка, из 275 опрошенных респондентов по всему миру более половины корпоративных инвесторов планируют наращивать инвестиции в развивающихся странах. В предстоящие три года почти 75 процентов опрошенных инвесторов планируют умеренно или значительно увеличить финансовые вложения в развивающиеся страны.
“Развивающиеся страны в ближайшие годы, как ожидается, должны расти в два с лишним раза быстрее по сравнению с богатыми странами”, - считает исполнительный вице-президент MIGA Изуми Кобаяши.
По статистике Всемирного банка, развивающиеся рынки привлекают в настоящее время 40 процентов от общего объема прямых иностранных инвестиций и обеспечивают пятую часть всех мировых иностранных инвестиций.
Мнение главы программы по продвижению инвестиций и технической помощи Исламского банка развития (ITAP IDB) Халида Юсуфа Халафаллы совпадает с мнением экспертов Всемирного банка. Он считает, что инвесторы, работающие в странах, которые столкнулись с финансовым кризисом, могут перенаправить свои инвестиции в другой регион, в частности, в нашу страну.
“Кризис можно использовать в лучших целях для Казахстана. То есть те инвесторы, которые привыкли инвестировать ранее в такие страны, как США, рассматривают в данное время в связи с кризисом другие места для вложений. Казахстан в этой ситуации может привлечь деньги в свою экономику”, - отметил он.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение