ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Проблемы черного золота События

Ольга Шишанова
Несмотря на то, что ежегодно на рыбохозяйственных водоемах республики проводятся широкомасштабные рыбоохранные акции, направленные на выявление и пресечение незаконного вылова рыбы и других водных животных в период их нереста, количество браконьеров и любителей легкой наживы продолжает увеличиваться

alt
По словам и.о. председателя Комитета рыбного хозяйства Бауыржана Жумажанова, в прошлом году выявили 417 нарушений рыбоохранного законодательства. для сравнения: в 2010 году их было 306. На пять тысяч килограммов увеличился и улов браконьеров - изъяли 15 781 килограмм рыбы, в том числе 50 килограммов мяса и 6,8 килограмма икры осетровых видов рыб. В следственные органы направили 46 материалов, по которым возбудили девять уголовных дел, тогда как в 2010 году только четыре.
Помимо того, что казахстанскому Рыбнадзору приходится разбираться с местными браконьерами, в 2011 году выявили еще и 19 фактов нарушений природоохранного законодательства, совершенных гражданами сопредельных государств, в частности из республики Дагестан, в результате чего общий “улов” составил 562 килограмма рыбы осетровых видов и свыше 40 килограммов черной икры. За всеми этими цифрами стоит головная боль комитета - недостаточное количество инспекторов, которых всего около двухсот. Большие расстояния Урало-Каспийского бассейна трудно контролировать из-за недостаточного технического оснащения, и это при том, что приобрели 75 специализированных автомашин и восемь катеров.
Однако, как отметил Бауыржан Жумажанов, больше всего вреда приносят, при всей их примитивности, одноразовые рыболовные сети китайского производства, брошенные после использования браконьерами в водоемах.
Вопрос запрета ввоза таких сетей в Казахстан поднимался неоднократно, тем не менее факты нарушения их продажи на частных рынках или в торговых точках по-прежнему имеют место.
Проблемой является и усиление судоходства в Урало-Каспийском бассейне в самый нерестовый для рыб период - с марта по июль, что также наносит вред и не позволяет осетровым размножаться.
В республике с 2010 года законодательно введен запрет на торговлю немаркированной икорной продукцией, а отлов осетровых осуществляется лишь в научных и воспроизводственных целях. Однако, по словам начальника управления охраны рыбных ресурсов и регулирования рыболовства Комитета рыбного хозяйства Наримана Жунусова, сегодня еще встречается продукция без соответствующей маркировки. Причем происходит это не только в торговых точках столицы, но и на вокзалах и даже в аэропортах Астаны и Алматы. Продавцов не пугает ответственность, поскольку штраф небольшой. Куда привлекательнее выглядят расценки на товар - от 180 до 240 тысяч тенге за килограмм осетровой икры. Между тем в Иране, который делит монополию по торговле черным золотом с Казахстаном и Россией, за браконьерство предусмотрена смертная казнь, тогда как в Казахстане и России - только материальное возмещение ущерба.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 24.02.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
^
Было, есть и будет........
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение