ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Вандалоустойчивая чудо-техника События

Алла Иванилова
Ровно год назад в Астане был запущен портал “электронного акимата”. За это время астанчанам оказано свыше 10 тысяч электронных услуг. А в ближайшей перспективе е-услуги станут еще более доступными и горожане смогут осуществлять коммунальные платежи через Интернет

alt
Портал электронных услуг столичного акимата e.astana.kz намного облегчил жизнь столичным жителям. Теперь, чтобы получить ряд госуслуг, не надо подстраиваться под рабочий режим ЦОНов и государственных учреждений, достаточно щелкнуть мышкой и веб-портал будет доступен 24 часа 7 дней в неделю. На сегодняшний день на сайте оказывается 25 электронных услуг в сфере образования, жилья и земельных отношений и его ежедневно посещают от 1500 до 3000 человек. Самая востребованная услуга по итогам 2011 года - регистрация детей для направления в дошкольные заведения. В этом году планируется расширить список услуг, включив в него ряд социально значимых, а также из сферы занятости и ЖКХ. Кроме того, до конца года будет разработан платежный шлюз и у жителей Астаны появится возможность оплачивать комуслуги, не выходя из дома. А уже весной этого года каждый горожанин может познакомиться с работой “электронного акимата”. В ЦОНах и крупных развлекательных центрах появятся так называемые пункты общественного доступа. Именно они будут своеобразными “ретрансляторами” портала. Это большие инфокиоски, которые были задействованы в прошлом году на День города и предоставляли информацию о всех проходящих в столице мероприятиях. Сейчас 20 таких киосков модернизуются и тестируются. Они будут оснащены клавиатурой и принтером, чтобы каждый желающий мог распечатать необходимый документ. В городском акимате считают, что население еще не готово правильно воспринимать такую “чудо-технику”. После Дня города многие пункты общественного доступа были сломаны, и это несмотря на то, что они “вандалоустойчивые”. Поэтому решено устанавливать их в закрытых и охраняемых помещениях. В дальнейшем в городе появятся еще более усовершенствованные пункты доступа, которые будут оснащены телефонной трубкой, что даст возможность связаться с контакт-центром акимата и экстренными службами.
Успешный опыт работы “электронного акимата” натолкнул столичных чиновников на идею создания портала трудоустройства. Он был запущен на днях и представляет собой интерактивную площадку для работодателей и соискателей. На портале job.astana.kz можно познакомиться с информацией о наличии вакансий на предприятиях Астаны и оставить свое резюме. За пару дней работы на сайте появилось около двухсот вакансий и 30 резюме. Столичные власти надеются, что портал будет способствовать решению проблем безработицы, тем более что размещение информации о вакансиях и соискателях бесплатное.
В прошлом году ко Дню города для удобства жителей и гостей города в Интернете появилась интерактивная карта города, которая позволяет совершить виртуальный тур по столице, на Западе известный как streetview. Представлено большое количество (более 10 тысяч) панорамных фотографий, последовательно снятых и привязанных по географическим координатам на карте. При просмотре панорам пользователь может передвигаться по местности и осуществлять осмотр с выбранной точки во все стороны.
Портал “электронного акимата”, который сделал доступными эти и другие услуги, планируют обновить, поменяв интерфейс. Городские власти обещают, что после “реконструкции” он станет еще более удобным и доступным для пользователей мобильной связи.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение