ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Умники и умницы События

Наталия Цой
В колледже “Әділет” Каспийского общественного университета прошла ежегодная предметная олимпиада по “Основам права”, ставшая традиционной для всех колледжей города Алматы. В этом году в ней приняли участие 69 студентов из 20 колледжей южной столицы

Олимпиада проводилась в два тура. Первый уровень - это состязание между учащимися не юридических специальностей, второй - между будущими юристами. Участники первого тура продемонстрировали свои теоретические знания при решении конкретных практических задач. Уровень заданий второго тура потребовал от участников умений принимать неординарные решения профессиональных задач.
Все задания олимпиады были разработаны в рамках базовых положений типовой программы. Как отметили члены жюри и сами участники олимпиады, вопросы 2-го тура потребовали от участников знаний не только теоретического материала в рамках программы, но и более глубоких научных познаний в области юриспруденции.
Участники показали свои знания в области права, творчески подошли к решению профессиональных ситуационных задач, сумели создать интеллектуальную атмосферу поединка. И, конечно же, призерами олимпиады стали студенты, отлично знающие теоретический материал, обладающие критическим мышлением и способные ориентироваться в потоке юридической информации.
Уровень знаний студентов оценивало компетентное жюри, в состав которого входили профессор и преподаватель кафедры ППД Каспийского общественного университета, магистры юриспруденции. Для объективности и беспристрастности были приглашены членами жюри преподаватели из колледжей-участников - преподаватели колледжей КазНУ имени аль-Фараби, КазНПУ имени Абая, КазЭУ имени Т. Рыскулова, Алматинского государственного политехнического колледжа. Также в состав жюри входили преподаватели-практики из “Әдiлет” КОУ и сотрудники полиции в отставке.
alt
Кстати, колледж “Әдiлет” является признанным методическим центром по юридическому циклу среди колледжей Алматы, выпускающий специалистов-правоведов на уровне среднего специального образования. Поэтому стать дипломантом олимпиады, проходившей в его стенах, весьма престижно.
Теперь о самом приятном и долгожданном - результатах. Между прочим, как всегда, особо отличились студенты колледжа “Ќдiлет”. Они заняли все призовые места. Наряду с ними победителями стали студенты Алматинского государственного политехнического колледжа, Экономического колледжа КазЭУ имени Т.Рыскулова, колледжа КазНПУ имени Абая, колледжа КазНУ имени аль-Фараби, колледжа транспорта и коммуникаций, колледжа университета “Туран”, Алматинского автомобильно-дорожного колледжа. Семнадцать юношей и девушек с гордостью получили дипломы и призы.
Между прочим, количество победителей действительно семнадцать, а не традиционных три. Дело в том, что, как пояснили организаторы олимпиады, комиссия принимала решение по количеству набранных балов. И приятной неожиданностью стал факт, что талантливых учащихся оказалось гораздо больше, чем они предполагали. Поэтому было решено, что награждены будут все “умники и умницы”.
Свидетельством тому, что все участники и организаторы не только умны и эрудированы, но и обладают творческим подходом, стал концерт, посвященный как открытию, так и закрытию олимпиады. Представления, музыкальные и танцевальные номера... Все артисты, кстати, являются студентами колледжа “Әдiлет”, показали, что владеют не только “пером и знаниями”. Удивительная пластика в танцах, завораживающие звуки песен и невероятный артистизм в сценических постановках вызывали в зале бурю аплодисментов.
alt
Чуть не забыли. Награждены были не только учащиеся, но и их преподаватели. Всем им вручили благодарственные письма, что вызвало не меньше оваций у зрителей этого праздника.
А с напутственным словом выступила директор колледжа “Әдiлет” Алия Мирманова. Она не только поздравила всех, кто эти два дня достойно боролся за звание лучшего, но и пожелала им счатья, удачи, а еще выразила надежду, что в будущем их имена будут звучать на международных мировых олимпиадах, и обязательно среди призеров.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение