ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Скважина забот События

Ботагоз Омар
Десятипроцентная доля участия в крупнейшем в истории страны нефтегазовом проекте Карачаганак обойдется нашему бюджету в 300 миллиардов тенге. Ровно столько будет выделено в течение ближайших трех лет за право участвовать в консорциуме на равных. Соответствующее предложение будет вынесено депутатам в новых бюджетных поправках

Почти три года длился спор между нашей страной и участниками консорциума Karachaganak Petroleum Operating (KPO), объединившего BG Group (с 32,5-процентной долей участия), Eni (32,5), Chevron (20), НК “ЛУКОЙЛ” (15 процентов). Напомним, что все это время топ-менеджерами Казахстана принимались активные меры для получения статуса полноправного участника с десятипроцентной долей участия.
В декабре прошлого года Министерство нефти и газа заявляло, что пять процентов доли в Карачаганаке мы получим в счет урегулирования разногласий, которые возникали по итогам проверок контролирующих органов. С 2005 по 2009 год проверка налогового комитета Минфина выявила, что нефтяники не доплатили в казну более 400 миллионов американских долларов.
“Еще пять процентов доли в Карачаганакском проекте мы купили по цене один миллиард долларов США”, - заявлял в середине декабря прошлого года министр нефти и газа Сауат Мынбаев. Об этом мы писали в материале “Процент пошел” от 15 декабря 2011 года.
alt
Причем министр говорил, что эту сумму, необходимую для покупки доли в проекте, одолжит KPO. “Консорциум предоставит заем на миллиард долларов на условиях три года по ставке LIBOR плюс три процента для “КазМунайГаза”. “КМГ” обслуживает и погашает этот заем в счет тех финансовых потоков, которые генерируются десятипроцентной долей в проекте Карачаганак”, - говорил глава министерства.
В минувшую субботу в правительстве прошло заседание, на котором был одобрен проект по внесению изменений в республиканский бюджет на 2012-2014 годы. Как сообщил министр финансов Болат Жамишев, в проектe уточненного бюджета расходы увеличены на 500,7 миллиарда тенге. Он добавил, что из этой суммы 300 миллиардов тенге пойдут на оплату десятипроцентной доли и налогов по сделке по КРО. “150 миллиардов тенге поступит в виде налогов по сделке и 150 миллиардов тенге в виде дивидендов от “Самрук-Казына”, которая в свою очередь получит деньги от “КазМунайГаза”, - уточнил глава Минфина.
Кроме того, 200 миллиардов тенге будет направлено для реализации ряда госпрограмм. В уточненном проекте предусматривается на программу занятости выделить дополнительно 11,8 миллиарда, на программу “Доступное жилье” - 36 миллиардов, на региональное развитие - 61,7 миллиарда тенге. Плюс к этому 20 миллиардов тенге направят на развитие территорий городских агломераций и моногородов. Одновременно с этим на развитие сельского хозяйства предполагается выделить 5 миллиардов, на индустриально-инновационное развитие - 15,1 миллиарда тенге.
Главный финансист страны также сообщил, что продленный запрет на экспорт нефтепродуктов в Казахстане сократит поступления в бюджет на 35,1 миллиарда тенге. “Снижение добычи, экспорта нефтепродуктов дает снижение поступлений на 10,6 миллиарда тенге. Кроме того, предусматривается запрет на вывоз нефтепродуктов в связи с необходимостью стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов - это минус 35,1 миллиарда тенге”, - проинформировал министр, добавив, что предусматривается также снижение поступлений от реализации зерна на 5,7 миллиарда тенге.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение