ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Галопом из Европы События

Константин Маскаев
Вчера в Алматы презентован проект конного перехода из Венгрии в Казахстан. Несколько всадников стартуют 1 марта из венгерской столицы, чтобы, преодолев более шести тысяч километров и два моря, к 6 июля добраться до Астаны

Участники проекта собираются проследовать маршрутом, обратным тому, которым в Х веке предки сегодняшних венгров, или мадьяр, перекочевали из Средней и Восточной Азии в Европу, к местам своего настоящего проживания. Мероприятие активно поддерживается Всемирной ассоциацией казахов.
- Три года назад мы уже совершали нечто подобное, - рассказывает инициатор и участник конного перехода Иштван Бенце. - Речь идет о конном переходе “От Золотого человека до Аттилы”. Мы увидели интерес людей к той нашей этнографической экспедиции. Их реакция нас воодушевила и помогла увидеть смысл продолжать двигаться в этом направлении. Новый проект призван помочь народам гуннского, скифского и кыпчакского происхождения - частью которых являются и мадьяры - лучше понять друг друга. Экспедиция призвана напомнить нашим странам о единых корнях, пробудить интерес к культуре друг друга, расширить и укрепить взаимные связи.
Путь нынешней историко-культурологической экспедиции откроют трое венгерских всадников. Одеты они будут в историческую одежду и будут иметь соответствующую экипировку. По крайней мере, двое из числа всадников - этнографы, члены исторических конных клубов Венгрии. Они также обладают очень редким в наше время навыком - умеют стрелять из лука, находясь верхом на лошади во время скачки. В процессе передвижения к экспедиции могут присоединиться и другие всадники стран-участниц. Но при условии, что они также будут одеты в соответствующую определенной исторической эпохе одежду, будут использовать историческое оружие, инструменты и экипировку.
alt
Из Будапешта экспедиция проследует в Румынию, пересечет на пароме Черное море, затем путь проляжет через Грузию и Азербайджан к Каспию, где состоится еще один морской этап путешествия. К слову, совершавшие путешествия 10 веков назад предки мадьяр также воспользовались примерно тем же морским путем. Поэтому решено повторить этот путь наиболее приближенно к “оригинальному”. Сухопутный этап кочевников продолжится от Астрахани в сторону Атырау, где участники экспедиции посетят остатки опорной крепости Сарайчик, некогда узлового центра пересечения караванных путей. Затем всадники посетят в Актюбинской области родину народного поэта-сказителя, импровизатора, заслуженного деятеля искусств Казахстана Нурпеиса Байганина, после чего отправятся в Астану.
К слову, в ходе презентации проекта его участники и организаторы преподнесли два сюрприза. Они привезли из Венгрии несколько вещей, принадлежавших известному тюркологу венгерского происхождения Иштвану Кунгуру Мандоки, чтобы передать их в музей в Алматы. Среди вещей оказалась войлочная сумка ученого - с казахским орнаментом, в свое время изготовленная с использованием традиционных ремесленных приемов; письмо Мандоки, отправленное в Венгрию в 1977 году из Алма-Аты, из почтового отделения гостиницы “Казахстан”; несколько ценных фотосвидетельств.
Вторым сюрпризом стало присвоение участнику экспедиции Ерболату Байганину звания почетного кавалера исторического рыцарского общества Венгрии. Звание присваивается за особые заслуги перед Венгрией. Впервые этого звания удостоился невенгр - за особые заслуги в построении дружеских связей между народами Венгрии и Казахстана.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение