ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Спортивный азарт События

Алла Иванилова
Казахстанские спортсмены надеются завоевать более ста лицензий на Олимпиаду в Лондоне и выступить лучше, чем на Олимпийских играх в Пекине. Стремясь улучшить свои позиции на международной спортивной арене, чиновники не забывают решать накопившиеся проблемы в отечественном спорте

Министерство туризма и спорта, преобразованное в Агентство по делам спорта и физической культуры, вчера на коллегии с участием заместителя премьер-министра Ербола Орынбаева отчиталось за прошлый год. Учитывая, что теперь вопросы туризма относятся к Министерству индустрии и новых технологий, глава ведомства Талгат Ермегияев поверхностно коснулся этой сферы, сообщив, что доход от этой сферы за девять месяцев прошлого года составил 82,3 миллиарда тенге и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 5,2 процента. В конце мая станет известно, сколько Казахстан заработал в 2011 году на туризме.
Руководитель Агентства по делам спорта и физической культуры поблагодарил всех работников уже несуществующего Комитета индустрии туризма, отметив, что в прошлом году они поработали хорошо. Было подписано несколько меморандумов о строительстве горнолыжных курортов и в апреле текущего года намечено начать строительство одного из них в Боровской зоне. Однако теперь этими вопросами будет заниматься Мининдустрии.
Что касается спорта, то прошлый год был для этой отрасли знаковым. Проведение Азиады дало новый импульс развитию, популяризации и пропаганде физической культуры в стране. Сегодня более трех миллионов казахстанцев, а это 20 процентов от общего количества населения, систематически занимаются спортом. Охват детей и подростков вырос до 10,7 процента, а число инвалидов, занимающихся спортом, достигло 7,7 процента. В прошлом году около четырех миллионов человек приняло участие в спортивных мероприятиях. Всего по итогам прошлого года казахстанскими спортсменами сборных команд завоевано 527 медалей, в том числе 164 золотых, 159 серебряных, 198 бронзовых.
Чиновники и дальше намерены приобщать население к спорту. “Мы должны в обществе создать такую ситуацию, когда не заниматься спортом и физической культурой будет просто стыдно”, - отметил на вчерашней коллегии заместитель премьер-министра Ербол Орынбаев. Он также констатировал, что “в Казахстане распространенность низкой физической активности составляет 80 процентов”. “Причина этого - недостаточное количество уроков физической культуры в школах, финансовая недоступность спортивных оздоровительных центров и тренажерных залов, отсутствие велосипедных дорожек и недостаток специально оснащенных дворовых площадок”, - считает Орынбаев. Чтобы популяризовать активный образ жизни, чиновники намерены сделать доступными спортивные сооружения, которых в последнее время было построено немало. Подобное поручение в своем недавнем послании дал глава государства.
Однако в профильном ведомстве опасаются, что, несмотря на низкую физическую активность казахстанцев, спортивные объекты, как только станут доступными, будут переполнены. Сегодня в стране, несмотря на активное строительство спортивных сооружений, все еще ощущается их острая нехватка. Председатель Агентства по делам спорта и физической культуры Талгат Ермегияев предложил несколько вариантов решения данного вопроса. В частности, строить в республике простейшие спортивные площадки, доплачивать учителям физкультуры за организацию и ведение спортивных секций, повсеместно организовывать свободные часы посещения действующих спортобъектов и субсидировать затраты за счет средств госбюджета.  
Но сейчас задача номер один для чиновников - успешное выступление наших спортсменов на летних Олимпийских играх в Лондоне. Уже составлен список из 117 спортсменов, которые смогут завоевать лицензии (уже завоевано 46 олимпийских лицензий. - “НП”), и еще из 52 явных претендентов на призовые места. В настоящее время сборная команда Казахстана по общему количеству завоеванных медалей на чемпионатах мира по летним олимпийским видам спорта в мировом рейтинге занимает 14-е место, а по золотым медалям - 23-е место.
Однако помешать амбициозным планам может пресловутый денежный вопрос. По словам главы Агентства по делам спорта и физической культуры, сегодня ощущается дефицит средств для более качественной подготовки и полноценного обеспечения всего комплекса учебно-тренировочных сборов и участия спортсменов в лицензионных турнирах по видам спорта. Помимо этого не хватает оборудования, специального инвентаря, экипировки и фармакологических препаратов для сборных команд по летним олимпийским видам спорта.
Вице-премьер предложил решить эту проблему путем создания в стране индустрии по производству спортивных товаров. “Это могут быть и велосипеды, и различные снаряды, и даже биодобавки”, - заметил Ербол Орынбаев.
Однако для этого нужны годы, а до летних Олимпийских игр в Лондоне осталось 176 дней.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение