ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Бензиновый лимит События

Ботагоз Омар
Страна распространила запрет на экспорт светлых нефтепродуктов на весь 2012 год. Причина все та же: объемы добычи черного золота в этом году снова будут ниже запланированных, а Россия повышать планку по импорту высокооктановых горюче-смазочных материалов в нашу страну не торопится

На коллегию Министерства нефти и газа, вопреки давно сложившейся во всех госорганах традиции, не пришли ни премьер, ни его заместители. Стало ли это демонстративным ответом на недостаточно набранные темпы нефтедобычи в стране или сигналом того, что Кабмину просто нечего ответить на вопрос, когда в Казахстане будет снята проблема нехватки топлива?
Единственное, что осталось главе Миннефтегаза Сауату Мынбаеву, - это призывать “компетентные госорганы” к резервированию топлива.
Напомним, что вместо семи миллионов тонн, которые в предыдущие годы Казахстану отпускала Российская Федерация, в этом году лимит поставок составит шесть миллионов тонн для всех видов транспорта. После того как в ноябре прошлого года был исчерпан лимит декабря по использованию импортных нефтепродуктов (в ноябре страна потребила 6,8 миллиона тонн топлива, поэтому в декабре оставалось всего 170 тысяч тонн), премьер-министр страны Карим Масимов поручил составить план по обеспечению горюче-смазочными материалами внутреннего рынка на весь 2012 год.
“Те так называемые излишки светлых нефтепродуктов, которые формировались в первые зимние месяцы, должны резервироваться в целях их последующего потребления в пиковые периоды весенне-осеннего потребления”, - заявил в ходе коллегии Сауат Мынбаев.
Переговоры с россиянами по вопросам увеличения поставок нефти не увенчались успехом. “Россия, наверное, правильно трактует: если вы не импортеры светлых нефтепродуктов, то любой факт экспорта светлых нефтепродуктов, по сути, - это реэкспорт российских объемов. И до тех пор, пока вы не будете заниматься самообеспечением, было бы неправильно реэкспортировать российские объемы, играя на разнице экспортных таможенных пошлин, которые в России выше”, - добавил министр.
Как мы уже писали в предыдущих номерах, по итогам 2011 года страной не был выполнен план по добыче нефти и газа. Этому способствовали события в Жанаозене и декабрьские поломки на промыслах ТШО. (В прошлом году было добыто 80,1 миллиона тонн нефти.) В 2012 году планируется добыть 83 миллиона тонн, однако министр не скрывает, что этот порог, судя по всему, не будет преодолен. “Есть по ряду предприятий объективные причины по снижению объемов”, - объяснил Сауат Мынбаев.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение