ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Встречное движение События

Арман Кусаинов
В нынешнем году исполняется пятнадцать лет со времени подписания между консорциумом иностранных компаний и Казахстаном основного соглашения по разделу продукции Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения (ОСРП). В результате продленной работы Карачаганак из провинциального советского месторождения превратился в крупнейший промысел мирового класса, на котором применяются самые современные технологии и новейшее оборудование

Сегодня в общем объеме добычи в стране доля карачаганакского газа составляет порядка 40 процентов, а жидких углеводородов - около 14 процентов. По условиям ОСРП компания обязалась ежегодно выделять на социальные проекты 10 миллионов долларов. Два года назад было принято решение удвоить эту сумму. Что, конечно же, значительно увеличило возможности социального переустройства края.
 Бизнес всегда заинтересован в стабильном развитии региона, на территории которого работает. Консорциум “Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.” (КПО) придерживается стратегии сотрудничества, в которой учитываются интересы казахстанцев. В числе основных приоритетов - поэтапная национализация кадров. Еще с девяностых годов Карачаганак стал настоящей школой мастерства. Ведь достаточно сложное в техническом отношении месторождение требует от персонала самой высокой квалификации.
 - Партнерство с Республикой Казахстан позволяет скоординировать производственные планы с государственными задачами и осваивать природные богатства с пользой для страны, - говорит генеральный директор КПО Джузеппе Пази. - Передача передового опыта и содействие устойчивому развитию региона являются важными направлениями нашей деятельности. Для разработки и эксплуатации месторождению требуются тысячи высококлассных специалистов - от нефтяников до бухгалтеров и специалистов по материально-техническому обеспечению. От уровня их профессионализма зависит успех всего коллектива. Поэтому КПО последовательно претворяет в жизнь программу национализации персонала. В обучение местных кадров инвестировано более 140 миллионов долларов. Для повышения профессиональных навыков используются собственные производственные ресурсы, богатый международный опыт наших партнеров и возможности известных учебных заведений.
 Если учитывать, что Карачаганак - самый крупный работодатель в регионе, то процесс повышения престижа образования и постоянного роста квалификации происходит равноускоренно. Уникальной возможностью получения востребованной и хорошо оплачиваемой специальности уже воспользовались тысячи западноказахстанцев. При переобучении применяется самый эффективный подход - индивидуальный. В Аксае, являющемся административным центром Карачаганака, действует учебный центр. Здесь курс техники безопасности проходят практически все сотрудники КПО, а также подрядных организаций. Повышаются профессиональные навыки. Нет недостатка в желающих изучать иностранный и государственный языки. Программа развития персонала включает в себя модульный курс Британского института менеджмента Supervisory Management Program, после прохождения которого специалисты получают международные сертификаты.
 - Эта методика позволила мне без отрыва от производства получить качественные знания, значительно повысившие мою компетентность, - рассказывает менеджер установки комплексной подготовки газа №3 Ержан Канатов. - Получил повышение в должности. Но главное, теперь мне гораздо проще управлять производственными процессами и сотрудниками УКПГ.
 Вполне оправдала себя программа профессионально-технического обучения Британской академии нефти и газа OPITO. Она применяется для переподготовки инженеров, операторов отдела добычи, техников по обслуживанию и ремонту оборудования. В постоянную практику вошло дополнительное обучение выпускников казахстанских вузов. Отбор будущих специалистов проводится еще до получения ими диплома в институтах. Таким образом, формируется команда способных и талантливых специалистов, которые заинтересованы не только в личном, но и в коллективном успехе.
 - Планка требований, которые предъявляются к нашим сотрудникам, достаточно высока, - говорит менеджер по обучению и развитию персонала КПО Оксана Расторгуева. - Только настоящие профессионалы способны успешно решать производственные вопросы и соответствовать задачам не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. В среднем образование и переобучение кадров обходится компании в 14 миллионов долларов в год. Это весомый вклад в развитие местного персонала. Поскольку сумма столь значительная, то соответственно существенным должен быть и полученный результат. Что и произошло. Первый этап национализации кадров успешно выполнен. Доля местного персонала в управленческом звене доведена до 65 процентов, а на технических должностях и среди специалистов среднего звена - до 93 процентов. Разработана новая десятилетняя программа национализации кадров, которой предусмотрено эти позиции довести в течение двух ближайших лет до 70 процентов и 95 процентов соответственно.
 Еще одна долгосрочная программа, в основу которой также положено устойчивое развитие региона, касается повышения потенциала местных поставщиков товаров и услуг. В базе данных КПО зарегистрировано свыше трех тысяч казахстанских предприятий и фирм. Со многими из них сложились постоянные и взаимовыгодные связи. Сумма контрактов с отечественными компаниями за 15 лет исчисляется несколькими миллиардами долларов.
 Важная сфера ответственности любого недропользователя - охрана окружающей среды. На Карачаганаке изначально поставлена задача - свести воздействие месторождения на природу к минимальным значениям. Благодаря передовым технологиям, процессы добычи и переработки практически безопасны для окружающей среды. Вот только один пример. КПО удалось добиться максимально возможного уровня утилизации газа - сегодня этот показатель составляет 99,6 процента. Консорциум сертифицировал систему экологического менеджмента и привел ее в соответствие с экологическими стандартами ИСО 14001 и ОНSAS 18001. Компания не только в своем коллективе внедрила стандарты качества, но и ставит это непременным условием сотрудничества подрядным организациям.
 Перечень социальных проектов, которые реализуются на средства “Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.”, согласуется с областным акиматом. Таким образом, решаются самые актуальные проблемы региона. Ледовый дворец, казахский драматический театр, детская деревня... Перечень профинансированных КПО новостроек, которыми уральцы всегда будут гордиться, весьма обширен. Еще одно неизменное правило: для реализации социальных проектов привлекаются только казахстанские строительные компании. К примеру, на капитальном ремонте школы в поселке Приуральный работала компания “Строительная инициатива”. Школа практически отстроена заново. Она сдана в эксплуатацию накануне 20-летия Независимости страны. Хороший подарок к этой знаменательной дате сделан КПО и жителям Аксая. Реконструкция котельной в одном из самых густонаселенных микрорайонов города позволила стабильно обеспечить его жителей теплом. Решена и проблема водоснабжения. Для этого проложена дополнительная нитка водопровода. Самый масштабный социальный проект - это строительство газопровода Карачаганак-Уральск. Он проложен по поручению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, и теперь природным газом обеспечены сразу несколько районов на правобережье Урала. Немаловажно и то, что еще с конца девяностых годов порядка 40 МВт электроэнергии, производимой на месторождении, продается области по льготной цене.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение