ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



О браке в семье События

Ольга Шишанова
Несколько дней назад закончилась многолетняя эпопея с обсуждением Кодекса “О браке и семье”. Теперь ячейка общества будет жить по новым законам, а процесс усыновления, которому в документе посвящено немало страниц, будет проходить по новым правилам

Три года понадобилось депутатам мажилиса, чтобы придти к единому знаменателю при утверждении “библии семейной жизни”. Проект Кодекса “О браке (супружестве) и семье” первоначально был одобрен ими в первом чтении еще в мае 2009 года, через год - во втором. И только в прошлом году перед уходом на каникулы мажилисмены рассмотрели и одобрили документ в третьем чтении.
В принятом кодексе по-новому рассмотрен существующий институт усыновления, который подразделяется на внутренний и международный.
При этом приоритет отдается национальному усыновлению, а граждане Казахстана, постоянно проживающие на территории республики и желающие усыновить детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до одного года, теперь имеют право взять детей под опеку или патронат до окончания всех необходимых для усыновления процедур, предусмотренных казахстанским законодательством.
Во Франции такой период ожидания длится в течение 9 месяцев, в Великобритании - 4-5 месяцев. В Китае процесс усыновления может длиться годами.
Несмотря на то, что в кодекс внесены некоторые более благоприятные изменения, касающиеся вопросов иностранного усыновления, в последние несколько лет иностранцы стали усыновлять казахстанских детей меньше. Как сообщила председатель Комитета по охране прав детей Минобразования Раиса Шер, если в 2010 году иностранными гражданами был усыновлен 541 ребенок, то в 2011-м - всего 130 детей. Среди казахстанцев эта цифра выглядит иначе - 3100 детей было усыновлено гражданами республики в 2010 году и 3219 детей - в 2011 году.
Причем основной контингент казахстанских усыновителей - девяносто пять процентов - это люди среднего достатка, и лишь около пяти процентов те, кто добился высокого общественного и материального положения. (Видимо, в нашем обществе не престижно помогать обездоленным, тогда как в зарубежных странах приемные родители пользуются всеобщим уважением.)
Поэтому чиновники считают, что казахстанцев необходимо больше информировать о проблемах сиротства, как это делают в зарубежных странах.
Например, французский МИД совместно с Французской ассоциацией волонтеров прогресса, а также частными предприятиями и территориальными образованиями учредил сеть волонтеров в поддержку детей, лишенных семьи, и создал сеть Ассоциаций приемных родителей, усыновивших детей.
alt
В Великобритании, где нет детских домов, а есть приюты для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и по каким-либо причинам не имеющих возможности жить со своими родителями, поиском семьи, будь то усыновители или приемные родители, занимаются специальные отделы районных советов муниципальной власти, и помогают им в этом специализированные частные агентства.
В США пропагандируются и распространены фостерные (временные) семьи, где в настоящее время проживает около 1 миллиона детей, хотя, по мнению американских конгрессменов, применение такой альтернативной формы семейного воспитания не совсем оправдано.
В Казахстане, несмотря на то, что количество воспитанников организаций для детей-сирот за прошедший год снизилось на 1127 детей, несмотря на то, что по сравнению с 2010 годом на 332 человека увеличилось количество казахстанских граждан, желающих усыновить детей-сирот, за прошедший год увеличилось и количество родителей, лишенных родительских прав. Если в 2010 году их было 825, то в 2011-м уже 935 человек.
Всего же в республике сегодня 12 295 детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей, из которых - восемьдесят четыре процента по-прежнему остаются социальными сиротами при живых родителях.
Поэтому, как заключила Раиса Шер, деятельность Минобразования и науки и смежных с ним организаций и в дальнейшем будет направлена на то, чтобы маленькие граждане республики росли и воспитывались в полноценных семьях.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение