ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Арт-обзор Культура

Юлия Квочкина
Прыжок в прошлое
В Центральном выставочном зале города Алматы прошла детская выставка художественного искусства Jumping for a dream, организатором которой выступил общественный фонд “Креатив” во главе с директором Лим Джонок. Основной целью выставки было рассказать, что каждый ребенок, рисуя картины, хочет выразить свои желания, надежды, эмоции, мечты. А данная выставка предоставила каждому посетителю возможность сделать прыжок из сегодняшнего дня в те дни, когда сказка была ближе и мир - ярче

На выставке Jumping for a dream были представлены работы самой Лим Джонок, а также ее учеников, детей в возрасте от пяти до восемнадцати лет. Выставочный зал был полон ярких красок и необычных работ юных дарований. Каждая из выставленных картин притягивала посетителей своей необычайной красочностью, интересной подачей, а также оригинальной идеей, в которой зритель пытался найти некую философичность, присущую молодым художникам. Работы участников вставки были выполнены в смешанной технике Mixed Media, которая предполагает наличие таких компонентов, как акварель, гуашь, акрил, пастель. Данная техника живописи интересна тем, что в ней применяются всевозможные материалы в разных пропорциях. Благодаря большому количеству материалов появляются очень необычные и интересные работы, где все зависит от фантазии и профессионализма художника. Техника Mixed Media позволяет не только использовать различные материалы для воплощения задумки художника, но и не ограничивает автора в жанровой составляющей.
Среди участников выставки Jumping for a dream, можно было встретить работы таких юных художников, как Джи Ин Ким, Ерам Ох, Юн Си Канг, Чана Чой...
alt
Амирана Адиева, посетитель выставки:
“На выставку Jumping for a dream я пришла со своей пятилетней дочерью, ее сразу привлекли красочные работы художников, но в силу своего возраста она еще не могла достаточно оценить их. Я, в свою очередь, была поражена талантом юных авторов. Ведь каждая из работ была очень эмоциональна, с использованием различных материалов, чувствовалось детское отношение к миру. Картины были очень индивидуальны и не похожи друг на друга. Мне очень понравились работы шестнадцатилетней Хайан Сонг, ее работы очень жизненные и реалистичные, некоторые работы очень оригинальны и креативны. Так же очень понравилась работа Чана Чой, где изображен мальчик, окутанный веревками, будто паутиной. Мне показалось, что автор хочет рассказать либо о семейных узах, либо об общественных рамках, которые сковывают человека, словно паутина. Данная выставка сломала мои собственные стереотипы, ведь я всегда думала, что такие осознанные и продуманные картины может создавать только взрослый человек, автор со стажем, давно набивший руку, но никак не ребенок или подросток. Оказывается, я глубоко заблуждалась”.

Коллекционеры приоткроют занавес
В Центральном выставочном зале Алматы открылась выставка изобразительного искусства Средней Азии и Казахстана “Созвездие имен”, которая была составлена из частных собраний алматинских коллекционеров и посвящена 20-летию независимости РК. Данная выставка интересна тем, что впервые частные коллекционеры объединили усилия, чтобы представить свои коллекции широкой публике. Также во время проведения выставки было решено организовать продажу ряда картин, а часть вырученных средств направить на поддержку детской художественной школы при ГМИ имени Кастеева. В целом выставка “Созвездие имен” насчитывает более 300 произведений.
На выставке “Созвездие имен” представлены работы мастеров живописи 1940-1990-х годов. Выставочный зал разделен на блоки, своеобразные “созвездия имен”. Один из основных и наиболее ценных - блок знаменитого художника Сергея Калмыкова, который является представителем русского авангарда. В выставочном зале можно было встретить работы известных “шестидесятников”, среди которых выделяются художники-графики с мировыми именами, такие как Евгений Матвеевич Сидоркин, для которого основной темой творчества было прошлое и по тем временам настоящее Казахстана, Салихитдин Абдысадыкович Айтбаев, знаменитый художник, чье творчество отображает основные направления и техники того времени, Андрей Андреевич Дячкин, талант которого можно сравнить со степными просторами - он широк и безграничен, ведь, как говорят искусствоведы, лучше всего художник знает и чувствует Казахстан, Борис Петрович Пак, художник, который благодаря своему природному таланту, упорству и трудолюбию доводил каждую из своих работ до совершенства. На выставке “Созвездие имен” можно было увидеть работы популярных художников Абылхана Кастеева и Исатая Исабаева.
По словам организаторов выставки, представленная экспозиция свидетельствует о расширении в Казахстане рынка коллекционирования, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на развитие изобразительного искусства и дает ощутимую поддержку талантливым художникам страны.
Как говорит председатель Союза художников РК Байтурсын Уморбеков: “Представленная на выставке “Созвездия имен” коллекция относительно молода. Она собиралась на протяжении последних десятилетий людьми увлеченными и заинтересованными. Поэтому стоит рассматривать это собрание как данность, пестрящую разнообразием стилей и форм, собиравшуюся по крупицам и хранящую будущее народного достояния”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение