ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Костанайская палитра Культура

Ольга Шишанова
В рамках Дней культуры Костанайской области в Астане в Музее современного искусства вниманию столичных ценителей прекрасного было предложено два вернисажа: выставка ювелирных изделий “Серебряный путь мастеров Казахстана” из фондов Костанайского областного историко-краеведческого музея и художественная выставка “Костанайская палитра”, в которую вошло около 80 художественных произведений

alt
Костанайский областной историко-краеведческий музей, из которого была привезена первая часть вернисажа, является одним из старейших в нашей стране, он был открыт почти сто лет назад - 1 августа 1915 года. Музей - визитная карточка края, а его научные сотрудники участвовали во многих раскопках уникальных археологических памятников - поселениях и могильниках Бестамак, Каратомарского кургана, геоглифов Торгайского региона, подготовили электронный учебник “Археология Костанайской области”.
Сегодня фондовые коллекции Костанайского областного историко-краеведческого музея насчитывают свыше 113 тысяч музейных редкостей, что составляет половину всего музейного фонда области. Уникальными находками каменного века, эпохи бронзы, раннего железного века представлена археологическая коллекция музея, всемирно известны удивительные произведения первобытного искусства: каменная скульптура “Тобольский мыслитель”, жертвенник с головой архара, навершие жертвенного молота “Молот-бог”.
В художественную коллекцию музея входит около 4 тысяч произведений живописи, графики и скульптуры основоположников и ведущих мастеров Казахстана и известных художников России, Украины и Закавказья.
Также музей располагает и прекрасными коллекциями национальных костюмов народов края и ювелирных украшений, часть из которых как раз и оказалась представлена на выставке в музее в Астане.
Что касается художественных экспонатов, представленных одновременно с ювелирной коллекцией и объединенных названием “Костанайская палитра”, то они могут составить достойную художественную конкуренцию многим работам подобного рода в республике.
Масляная живопись, акварель, батик, гуашь и темпера - вот далеко не полный перечень техник, в которых костанайские мастера привезли свои произведения - пейзажи, абстракцию, натюрморты, работы, выполненные в анималистическом жанре и жанре бытовом.
Когда-то, более пятидесяти лет назад, “Кустанайские художественно-производственные мастерские Казхудфонда” образовали первое творческое объединение профессиональных художников, что приехали из Алматы в 1959 году, и которое стало центром художественной жизни области.
Основной деятельностью тогдашних мастерских была творческо-производственная работа по оформлению зданий, домов культуры, наглядная агитация. Росписи, сграффито, мозаика, витражи, декоративная и монументальная скульптура - весь этот объем производственных работ выполнялся художниками мастерских. Одновременно каждый из них работал творчески.
alt
При этом постоянное участие костанайских художников в республиканских выставках позволило им активно включиться в общий художественный процесс и успешно заявить о себе. Художники получали высокие оценки, их мастерство крепло и совершенствовалось.
Наконец, в 1993 году в Костанае было образовано областное отделение Союза художников Казахстана, а в 2008 году в городе открылась областная картинная галерея, где сегодня проводится множество тематических и персональных вернисажей костанайских художников, лучшие работы которых оказались представлены на выставке в столичном Музее современного искусства.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение