ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Казахстанский комикс Культура

Юлия Квочкина
В Академии искусств имени Жургенова прошла презентационная выставка казахстанского альманаха комиксов, в который вошли работы десяти лучших отечественных художников-комиксистов разного жанра. Организаторами презентации выступили Адиля Смагулова и Оразхан Жакуп, которые и сгенерировали идею о развитии данного жанра и впоследствии альманаха Kz-Komix в Казахстане

alt
Зрители выставки были поглощены разглядыванием рассказов в картинках, увлечены разнообразной техникой исполнения и неповторимой, свойственной каждому автору атрибутикой.
Как известно, комикс является неповторимым жанром, сочетающим в себе авторские непревзойденные рисунки и интересный захватывающий рассказ. По словам организаторов выставки, этим жанром интересуются не только школьники, ведь на выставке присутствовали люди и преклонного возраста, с удовольствием и нескрываемым интересом разглядывающие работы авторов. Среди представленных работ у казахстанской публики вызвало немалый интерес творчество Мадибека Мусабекова, а именно его комикс “Забытая легенда”. Ведь выполнен он в соответствии с национальным колоритом, сюжет которого перекликается с казахским эпосом, в котором присутствуют романтическая линия, множество эпических сражений и даже элемент фантастики и мифов.
Основной особенностью казахстанского комикса является то, что тема истории своего народа - это чуть ли не самая яркая и отличительная черта отечественного комикса. Многие авторы черпают свое вдохновение из сюжетов прошлого, дополняя рисунок своим неповторимым стилем и элементами традиционного уклада жизни. Такие работы вызывают у зрителей неподдельный интерес, ведь тогда моменты истории, знаменитые битвы завоеваний оживают и трансформируются в виде комикса, что позволяет даже детям дошкольного возраста с упоением вчитываться в исторические сюжеты. Однако не стоит считать, что комикс - это прерогатива юношеского возраста. Как сюжеты, так и форма исполнения разные, и можно с легкостью найти тот вариант, что будет интересен разным возрастным категориям.
В первый выпуск казахстанского альманаха Kz-Comix вошли работы Оразхана Жакупа “Мини-темный властелин”, Артема Горчакова Black spot, Стаса Мисюрина “Сложная работа”, Евгения Яковлева Thuk bom fyu lala, “Звезды - это лилии”, Камарии Ахметовой “Я ищу”, Мадибека Мусабекова “Забытая легенда”, Олега Цоя “Высокое напряжение”, Евгения Шеина “Вевея против чужих 1/2”, Павла Шеина “Виселлэнд”. Многие из этих авторов уже участвовали в комикс-конкурсах и увлечены своим творчеством, разрабатывают новые идеи, сочиняют сюжеты. Поэтому в скором времени казахстанский читатель сможет оценить как новые работы этих авторов, так и услышать имена и увидеть комиксы новых творцов рассказов в картинках.
alt
Адиля Смагулова, организатор: “В Казахстане идея создания комикса напоминает “очаговую” систему, поэтому мы с Оразханом Жакупом хотели объединить вместе талантливых авторов, которые работают в этом жанре. Сама идея зародилась в 2003 году, но в силу различных обстоятельств никак не могла воплотиться в жизнь. Это уже вторая наша персональная выставка, первая прошла в апреле этого года, в здании университета КИМЭП.
alt
Аудитория выставок всегда разная, на прошлой выставке самому младшему посетителю было 6 лет, а старшему - 60. Но, конечно, основная категория любителей комиксов пока от 13 до 30 лет. Это говорит о том, что у комикса нет точных возрастных рамок, этот жанр интересен многим. В Казахстане тема комиксов все же не особо развита, однако интерес к этому жанру присутствует, и это самое главное, ведь одна из наших задач - это развить интерес как у читателей, так и у авторов. Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству комиксистов, ведь поучаствовать в этом увлекательном моменте создания комикса может каждый, но, конечно, работы мы выбираем самые интересные. Здесь присутствует дух состязания.
Работами наших казахстанских авторов заинтересованы во Франции, странах СНГ. Что касается техники исполнения казахстанских комиксов, то она абсолютно разная, ведь кто-то рисует только от руки, кто-то - только на компьютере, часто встречается и смешанная техника исполнения. У каждого автора свой неповторимый стиль, свои сюжеты, что позволяет охватить различные сферы интересов у читателей. Темы комиксов абсолютно разные, нет единения, что позволяет зрителям, читателям увидеть все многообразие полета мысли художника. Сейчас мы планируем создать своего казахстанского супергероя, сюжеты и вдохновение мы черпаем из национальных эпосов, немного подгоняем под современный уклад, но в целом должен получиться довольно интригующий сюжет. В сборнике есть очень интересный комикс Мадибека Мусабекова, он нарисовал легенду. Она, конечно, не основана на исторических фактах, но элементы, национальная атрибутика, герои взяты из казахских эпосов. Нас уже пригласили на Фестиваль комиксов в Украине, туда мы поедем в октябре. Мы не стоим на месте, развиваем свои профессиональные качества, чтобы читатель в дальнейшем смог оценить проделанную нами работу”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение