ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Вдохновение искусством Культура

Ольга Шишанова
В преддверии Олимпиады-2012, которая состоится в Лондоне, British Council в Казахстане организовал ежегодный конкурс на лучшую арт-работу среди молодых казахстанских художников. В этом году по теме “Спорт вдохновляет искусство” организаторам мероприятия поступило порядка 100 заявок.
К слову, это уже не первый конкурс, который проводит эта организация. Ежегодно они определяют самую разнообразную тематику, но при этом каждая тема непременно отражает связь между Великобританией и Казахстаном

Вот и в середине нынешнего июля профессиональное жюри, в состав которого вошли лучшие художники Казахстана, new-media-эксперты и арт-кураторы оценили 98 работ от 57 участников конкурса и отобрали лучшие из них, которые должны будут принять участие во втором туре конкурса. Осенью также планируется провести выставку отобранных работ в одной из художественных галерей Алматы.
В этом году к основной номинации конкурса была добавлена новая категория - New Media, в которой участвовали работы, выполненные с помощью компьютерных технологий. Все эскизы и окончательные работы были оценены профессиональным жюри по следующим критериям: оригинальность, современность, уровень мастерства.
Также учитывалось соответствие представленных работ визуальному стилю современного нового офиса (белые стены, мебель и полы, красные цветовые акценты, стеклянные перегородки, хромированные светильники и аксессуары, ультрасовременный европейский интерьер).
фото из архива British Council
По предварительным итогам, в финальный тур конкурса прошел 21 автор. И если по оригинальности и современности представленных работ у жюри к конкурсантам вопросов почти не возникало, то в отношении уровня их мастерства мнения разошлись.
“Сам конкурс, его первый тур, прошел со стороны British Coucil весьма организованно. Однако состав участников конкурса был довольно слабым. Креатив поданных работ в 95 процентов случаев был довольно предсказуемым. Были и откровенно жуткие работы, не побоюсь этого слова, демонстрация которых в офисе Британского консульства вызывала нешуточные сюрреалистические ощущения. Некоторые работы устроители конкурса даже не смогли не то что классифицировать, но и определить, где у них верх! - делится своим мнением член жюри, дизайнер Ашим Конгурбаев. - Когда я спросил: “Это уже конкурсные работы или вы просто настраиваете оборудование?”, то мне ответили, что они сами не до конца верят, что это они, но, по всей вероятности, - да, так и есть.
Поэтому несколько профессиональных художников, решивших поучаствовать в конкурсе, сразу оказались в фаворитах, то есть любой мало-мальски профессиональный человек мог легко взять первое место с очень большой долей вероятности”.
alt
Конкурсные работы
“Конкурсанты находились в равных условиях, и в процессе судейства и отбора работ давления со стороны организаторов не было абсолютно никакого. Каждый из судей давал свою объективную оценку. При этом уровень подготовки конкурсантов был очень разный, были и откровенно слабые работы, было и такое, когда в эскизе работа выглядела значительно интереснее, чем в законченном варианте, - считает член жюри, художник Георгий Макаров. - Также было впечатление, что многие конкурсанты не могут работать на больших форматах, многие эскизы оказались выполнены на скорую руку, в работах отсутствовал поиск, хотя было желание и стремление к участию. Надеюсь, что проведение подобных конкурсов все же даст многим начинающим именам возможность самореализации, профессионального роста и, в конечном итоге, открытие новых имен в мире изобразительного искусства”.
Кроме того, участие в подобном престижном конкурсе начинающих художников, по мнению членов жюри, - это уже достаточно объективная оценка своих способностей и масса возможностей для самопродвижения. Поэтому, несомненно, жаль, что в конкурсах, сориентированных на профессионалов или будущих профессионалов, чаще участвуют любители, которым, по большому счету, такие конкурсы ничего не дадут, так как они работают клерками, секретарями, программистами, но только не художниками и графическими дизайнерами.
alt
Но данный конкурс прошел на высоком уровне благодаря во многом его организации компанией British Coucil, хотя, как высказался тот же член жюри Ашим Конгурбаев: “Для Великобритании, наверное, это удивительно, что был такой слабый отклик и такое малое количество участников. А для Казахстана - удивительно, что вообще конкурс состоялся...”.
Тем не менее круг участников второго тура уже определен, и в начале октября они должны будут выполнить свои эскизы в полном требуемом размере (120х80 см), из которых затем в конце месяца будет отобрано 7 лучших работ и победитель.
Жюри обещает, что все финалисты получат сертификаты и подарки от British Council, а победитель получит денежный приз в 1000 долларов. При этом победитель в номинации New Media получит денежный приз в 300 долларов.
Кроме того, лучшие работы получат сертификаты призеров, профессиональные наборы для художников известных мировых брендов, сувенирные наборы открыток с репродукциями победителя и призеров, а также право на участие в выставке, которая пройдет, как уже упоминалось, в одной из художественных галерей Алматы в ноябре текущего года. После выставки будет отобрано пять работ, которые будут демонстрироваться в офисе British Council в течение года.
alt
В этом году тематический конкурс собрал вдвое больше участников, чем в прошлом. И все члены жюри были единодушны во мнении, что подобные конкурсы, особенно на ежегодной основе, необходимы и реально содействуют развитию творческого самовыражения и поощрению таланта, а также укреплению культурных отношении между Казахстаном и Великобританией. Особенно на фоне того, что хороших, интересных и, главное, престижных конкурсов в республике все-таки не хватает.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение