ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Арт-обзор Культура

Юный гений пера и кисти
В Центральном выставочном зале города Алматы прошла персональная выставка “Хочу все знать!” юного художника Романа Кузнецова. Картины вызвали немалый интерес у публики, ведь девятилетний Роман пишет картины, которые могут с легкостью соперничать с творчеством уже маститых художников

Роман Кузнецов родился в Петропавловске и учится в средней общеобразовательной школе №2. Стоит отметить, что Рома внесен в справочник “Надежды Казахстана. Лучшие учащиеся Республики Казахстан-2010-2011”. С самого раннего детства он очень активный ребенок, и родители, чтобы направить энергию мальчика в нужное русло, отправили его в студию изобразительного творчества, где таланты юного художника проявили себя и их очень высоко оценили преподаватели.
alt
Первые шаги в искусстве рисования помогал делать дедушка - Юрий Кузнецов, художник, который сегодня преподает рисование в Детско-юношеском центре. Благодаря энтузиазму и увлеченности Юрия Ивановича юный художник достигает все новых вершин, совершенствует свое мастерство. Интерес Романа к изобразительному творчеству стимулировало успешное участие в конкурсе на создание “Космической эмблемы для Международного пилотируемого экипажа Союз ТМА-14”. Неожиданным для всех стало известие из Федерального Космического агентства РОСКОСМОС о том, что юный художник вошел в четверку победителей. В качестве награды Роман был приглашен на Байконур к запуску космического корабля, который состоялся 22 марта 2009 года. Это событие повлияло на творческие взгляды мальчика, целая серия картин на космическую тему была нарисована благодаря ему. А победа и награда помогли осознать, что своим трудом можно добиться многого.
alt
Несмотря на юный возраст художника, вызывают глубокий интерес его творчество, чувство холста и цвета. Ведь даже в самых ранних рисунках, представленных на выставке “Хочу все знать!”, удивительным образом соблюдены пропорции расположения объектов на бумаге. Работы Романа очень красочны, как и подобает ребенку, но, несмотря на все буйство красок, картины представляют смешение реалистичного подхода и детской фантазии, что создает собственный, неповторимый стиль художника. Роман не ограничивает свое творчество определенной техникой, он рисует как акварелью, карандашами, так и фломастерами, гуашью и пастелью. Рисует натюрморты, пейзажи, картины с сюжетными линиями и библейскими мотивами. Особой темы для картин у Романа нет, ведь он очень разносторонний ребенок, который все свои фантазии, увлечения, мысли переносит на бумагу. Очень много картин, посвященных рождественской теме, казахским национальным мотивам, морской теме, цветам, животным. Его рисунки расположены не только на холстах, но и на стекле, глиняной поверхности, батике. Любой материал для создания неповторимой картины в творчестве юного художника приветствуется. Работы Романа показывают, с каким упорством, усидчивостью и трудом они выполнены, ведь в картинах мастерски прописаны даже мельчайшие элементы.
alt
Девятилетний Роман Кузнецов уже опытный участник различных художественных проектов и выставок, за свое творчество и неутомимое стремление к победе он удостоен множества дипломов и грамот за участие в конкурсах - как казахстанских и российских, так и зарубежных. Он участвовал в конкурсе “Я рисую футбол”, посвященном второму отборочному турниру чемпионата мира-2010, за что получил благодарственное письмо посла Великобритании в Республике Казахстан, получил почетную грамоту в 38-м Международном конкурсе детского творчества “Биоразнообразие. Животный мир родного края”, диплом конкурса ЮНЕСКО за участие в конкурсе-фестивале “Дети рисуют мир. Центральная Азия”, является финалистом III Всемирного конкурса “Дети рисуют свой русский Мир. Покорение космоса”, Германия-2011. Все это малая часть тех мероприятий, конкурсов, в которых участвовал Роман Кузнецов, с каждым годом его призовое портфолио растет, мастерство улучшается.
alt
Юрий Кузнецов, художник:
“Рома рисует с пятилетнего возраста. Я всегда следил за его картинами, лучшие работы отбирал и отправлял на конкурсы. Все это было очень волнительно, а порой и трудоемко, но когда видишь результат, то понимаешь, что все старания не зря. Я считаю, что талантливых детей в Казахстане много, нужно только помочь раскрыть их увлеченность вовремя и, самое главное, не давить на них, не заставлять, тогда работа будет им в удовольствие. Работы Ромы словно наивным взглядом смотрят на серьезные вещи, это задевает зрителей, вызывает интерес, ведь всегда интересно узнать мнение ребенка, а посредством его картин понимаешь, что глаголют они истину. В последнее время он увлекся комиксами, сейчас рисует в этом направлении, возможно, скоро мы увидим что-то новое”.
Юлия Квочкина

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Nana

  • 20 августа 2011 12:30
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 20.08.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
^
Какие замечательные детские работы! Они богаты цветами, у Романа явно богатое воображение. Его ранний талант, проявившийся в возрасте 5 лет дает о себе знать. Главное чтоб ребенок и дальше творил и не утерял свой дар
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение