ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Счастливые дети - поют! Культура

Наталья Бойко
В Алматы прошел концерт детского коллектива “Елим ай”. В прошлом году большим концертом в зале Государственной консерватории имени Жамбыла хор “Елимай” отметил свое двадцатилетие

alt
Юбилейный концерт “Школьные годы” тогда собрал полный зал зрителей. А в этом году приуроченный к международному празднику Дню защиты детей и двадцатилетию независимости Республики Казахстан, концерт под названием “Детство - страна чудес” вновь собрал огромное количество детей и взрослых.
Программа, что отрадно, всегда новая и свежая. За свою долгую историю хор “Елимай” разросся до большой детской музыкально-хореографической школы. Это давняя мечта основателя и художественного руководителя “Елимай” Ларисы Романовской, которая за этот период стала заслуженной артисткой Казахстана. Теперь под ее руководством четыре больших детских хора разных возрастных групп. Начиная с самых маленьких “подготовишек” - группы “Фа-Солька”, в которую входят дети от трех до пяти лет, но они уже выступают со своим репертуаром на большой сцене как настоящие артисты. Ну а старший и средний хор выступают на серьезных мероприятиях, таких как Венский бал, и даже на концертах правительственного уровня. Коллектив объездил весь мир, принимая участие в международных фестивалях и конкурсах. Из золотых и серебряных наград и дипломов лауреатов коллективу можно уже формировать собственный музей славы. В заграничные поездки обычно ездят старшие ученики школы, но в этом году в Болгарию на Форум искусств отправляется сборная младшего и среднего хора. Выезжают юные артисты Казахстана за границу дважды-трижды в год. Сейчас школа насчитывает семнадцать великолепных педагогов и концертмейстеров, которыми Лариса Романовская очень гордится. Хорошая форма юных артистов, их конкурентоспособность на мировом уровне - лучшее доказательство хорошей педагогики. Здесь есть собственная система обучения. Преподается не только вокал - эстрадный, народный и даже классический, но и хореография, ритмика. Недавно малышам стали преподавать оперный вокал. Все это, может, и сложно, но маленьким артистам по душе, ведь тут в первую очередь пытаются их заинтересовать. Так оперное пение практикуется в стиле музыкальных сказок, целых постановок с героями, действами, танцами. Есть в школе и свои ансамбли, состоящие из талантливых ребят, - вокальный и гитарный. В общем, коллективов много. И все они выступили на сцене в этот раз. Для детей это настоящий праздник. Ведь учиться - это одно, а стоять на сцене в качестве артистов для школьников - это миссия особая. И дети чувствуют всю ответственность и торжественность момента. К чести педагогов можно сказать, что дети не боятся любых, даже экстремальных ситуаций, с достоинством, которое не всем взрослым присуще, они выходят из них. Так, на прошедшем концерте из-за перепада напряжения сгорела аппаратура и юные артисты остались без микрофонов. Но они не испугались и выступили перед огромным залом в полный голос без микрофонов. Так же по ходу им пришлось перестраивать программу, потому что на репетиции - это одно, а в условиях концертных залов случаются различные обстоятельства. Но зритель этого даже не заметил. Так весело и гармонично все прошло. Выступили все четыре хора. Видели бы вы, как горят их глаза. Как даже самые маленькие вокалисты хора “Фа-Солька” умеют держаться на сцене и не просто петь - артистично подходить к делу.
В “Песенке о рыбках” младший хор превратился в маленьких рыбок. А песни “Шубар лак” и “Детство” исполняли хоть и серьезно, но со счастливыми улыбками. Хор “Фа-Солька” песенку про дрессированного игрушечного пса “Браво” исполнил вместе с “дрессированными” плюшевыми собаками, поучая их: “Нос налево, хвост направо!” В песне “Слово на ладошке” умудрились включить в действо пап и мам. Они, импровизируя, в микрофон прямо из зала давали детям волшебные слова: “мама”, “детство”, “Елимай”, которые дети подхватывали вокально. Ну а песня “Четыре таракана и сверчок” повеселила весь зал. Были и вокальные выступления. Так, всем запомнилось выступление Жасмин Гибадуллиной, которая исполнила песню “Поросята строят дом”. Жасмин оказалась девочкой с фантазией. Выступать ей пришлось в гипсе на руке, его она разукрасила под свой сценический образ. А строить дом из кубиков ей помогал веселый клоун, которого играл педагог и хормейстер Евгений Кваша. Этот же клоун был ведущим и проводил смешные конкурсы и игры, в которых приняли участие и дети, и взрослые. Вел он концерт с педагогом-хормейстером Ольгой Климовой. Но в роли ведущей впервые себя попробовала также ученица школы Алена Ким. Также запомнились вокальные номера Валентины Лавровой, исполнившей песню “Подружки”, и Нэлли Даукаевой - “Если улыбаются веснушки”. И, конечно, знаменитая песня “Крылатые качели” в исполнении Евы Поповой. Ансамбль гитаристов подарил великолепные народные песни в обработке Елены Спириной - “Илигай” и Begin. А произведение Курмангазы “Балбырауын” Фирюза Ахметова исполнила на домбре вместе со своим педагогом Асель Оралбаевой. Танцевальная студия подарила озорную живописную постановку - “Веселье на лужайке”. А средний хор исполнил песни на казахском и испанском языках - “Солнечный дождик” и Mambolinate a sera.
alt
Вокальный ансамбль Music fresh исполнил песни “Васильковая страна” и Big city swing. Старший хор пел также на разных языках. Так, в их исполнении также прозвучала казахская народная песня “Илигай”, песня на музыку Коби Омрата - Haleluya, песня “Аврора” на музыку Доницетти и еврейская народная песня “Тумбалалайка”. А песню “Детство - это я и ты” им помогали исполнить вокалисты всех возрастных групп.
 Пришел посмотреть на детское творчество профессор консерватории, народный артист СССР Анатолий Васильевич Молодов, много лет руководивший Государственной хоровой капеллой. Анатолий Васильевич остался, судя по всему, очень доволен праздником и сам лично общался с детьми, напутствовал, поздравлял Ларису Романовскую. А в довершение был сделан исторический снимок на память - всех детей школы и именитого маэстро, корифея хоровой музыки. Сейчас ученики школы принимают участие в записи песен - проект, который также задумала Лариса Романовская, она обещает презентовать диск в будущем также с большим концертом. Кто-то из детей расходится на каникулы, ну а кто-то пакует чемоданы, чтобы представить Казахстан в Болгарии.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение