ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Культурный триллер Культура

Айгерим Бейсенбаева
Международный день музеев ежегодно отмечается во всем мире в середине мая. Как ни парадоксально, главный день храмов культуры и истории традиционно отмечается ночью, и потому мероприятие “Ночь в музее” для посетителей самых крупных музеев мира ассоциируется не с названием какого-нибудь триллера, а с приятным и главное познавательным времяпрепровождением.
Центральный государственный музей Республики Казахстан в Алматы в минувшую пятницу провел “Ночь в музее” уже в шестой раз. В этом году мероприятие было приурочено к празднованию 20-летия Независимости Республики Казахстан и прошло при поддержке акимата города Алматы

“Ночь в музее” пользуется все большей популярностью у жителей южной столицы. Приток посетителей в этот день многократно возрастает - музей посещает более пяти тысяч человек. В этом году акция повсеместно проводилась под девизом “Музей и память”.
В рамках мероприятия “Ночь в музее” в Центральном государственном музее Республики Казахстан открылось несколько выставок: “Отблеск древности” из фондовых коллекций ЦГМ Республики Казахстан, “Коллекция естественной истории ЦГМ Республики Казахстан. Флора и фауна XX века”.
Площадку перед музеем украсили работы казахстанского скульптора Марата Айнекова.
Для всех посетителей музея в этот день были организованы обзорные экскурсии по залам музея, а каждого трехсотого посетителя ожидал сюрприз - экскурсия в эксклюзивный зал “Открытый фонд” - “Археологическое золото Казахстана”.
Гвоздем программы мероприятия “Ночь в музее” в этом году стала выставка моды “Реконструкция: культурное наследие и новые тенденции в моде”, организованная впервые в Казахстане и Центральной Азии совместно с Британским советом при посольстве Великобритании в Республике Казахстан. Вниманию посетителей были представлены работы известных британских дизайнеров, таких, как Вивиен Уэствуд и Пол Смит. Некоторые из эксклюзивных нарядов прославленных модельеров, представленные на выставке, оцениваются специалистами до 30 тысяч евро.
Помимо этого гостей вечера ожидали мастер-классы по батику, кракле, изготовлению войлочных и ювелирных изделий, которые осуществили ремесленники Казахстана, ретроспектива казахстанских художественных и документальных фильмов, выставка молодых авторов, выставки-продажи изделий прикладного искусства, концерт музыкальных творческих коллективов, шоу-дефиле и многое другое. Открывал концертную программу казахский национальный танец “Ћара жорѕа”.

alt
В Алматы пройдет
АrtBatFest-2011

Первый фестиваль уличного искусства, прошедший на Арбате в южной столице летом прошлого года, наделал шуму в общественной жизни страны и привлек внимание обывателей к искусству в самых различных его ипостасях. II Международный фестиваль современного искусства ArtBatFest-2011, который стартует уже в конце мая, обещает быть самым крупным арт-событием в Средней Азии

Организаторы ArtBatFest-2011 заметно расширили границы - участников станет значительно больше. Свое участие в проекте официально подтвердил дождливый Санкт-Петербург и солнечный Ташкент. Куратором фестиваля выступил Дмитрий Пиликин, организатор множества громких выставок, по совместительству заместитель директора Музея современного искусства С-Пб.
Создатели праздника креатива и public-арта в этот раз обещают шоу по четырем направлениям: Неделя best, Неделя экспериментальных театров, Неделя фото- и видеоарта, Неделя графики и живописи.
Все самое интересное запланировано на день открытия фестиваля и уик-энды. Помимо выступлений рок, этно, электро, андеграундных музыкальных групп, как заявляют организаторы, будут представлены имитационные скульптуры, поражающие сознание объемные фигуры, представления уличных театров, выставка видео- и фотоарта. Впервые будет представлен стрит-арт, а также центр казахстанских флеш-моберов, фаерщиков, хипстеров, блогеров и многое другое.
Среди участников фестиваля - скульптор Молдакул Нарымбетов, инсталлятор Алексей Филимонов, театр-студия “Образ”, АРТиШОК, Театр современного танца сестер Габбасовых, художники Андрей Рудьев, Вероника Рудьева-Рязанцева, открытие прошлого года - творческая группа Nebula и много новых имен.
Основной площадкой, как и в прошлом году, будет территория Арбата, который на целый месяц станет местом сбора представителей современной культуры.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение