ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Хроника Культура

Ольга Шишанова
Кочевники: дух странствия
alt
рамках “Культурной Азиады” VII зимних Азиатских игр в Астане в торгово-выставочном комплексе “Корме” проходит этнокультурное ландшафтное шоу “Мир кочевников”
Шоу предвосхищают зажженные факелы, образующие своеобразную галерею, согласно древнему тюркскому обычаю, очищения огнем.
Так встречали гостей еще во времена далеких предков - древних тюрков, которые искренне верили в очищающую силу огня. Тем самым и нынешний праздник призван подчеркнуть единство противоположностей - прошлого и настоящего, рельефно, зримо продемонстрировать особенности кочевой цивилизации. По замыслу организаторов, идейной основой всего этнокультурного ландшафтного шоу является эффект приятной неожиданности и в то же время информативности. Гости оказываются в импровизированном мире прошлого - мире, где царствуют свои законы, быт, традиции и гости становятся сопричастны к этому.
При этом каждый, независимо от национальности, сможет почувствовать себя казахом. Потому что ему предоставляется такая возможность, как, например, взболтать кумыс, принять участие в создании ювелирных изделий, валянии кожи.
Если же говорить о самих традициях, пришедших из глубины веков, то они были известны на протяжении уже почти трех тысячелетий. Именно тогда на земле зародилась особая культура, особый уклад жизни - цивилизация кочевников, мир людей, которым с рождения был присущ дух странствия. Именно тогда, около трех тысячелетий назад, оседлавшие коней кочевники покорили почти половину известного им тогда земного пространства.
Считавшие человека главной опорой окружающего мира, кочевники превыше всего ставили человеческие качества. Наши предки, собиравшие все свои богатства в душе и сердце (а где еще было их хранить?), сформировали высокие этические и нравственные нормы.
Основой могущества и господства кочевников была богатая духовная культура. Они представляли себя миру как благородные и возвышенные люди. Кочевники столетиями управляли в странах Южной Азии, Ближнего Востока, Европы, Дальнего Востока. В руках номада все становилось живым, будь то кусок камня или дерево, которое находилось в степи или в пустыне, все это становилось объектом приложения человеческих рук.
В представленном шоу культурный покров проекта также оригинален и неповторим: удивительно выразительный и динамичный звериный стиль, орнаменталистика, искусство акынов и жырау, мудрые традиции и обычаи. В данном случае древняя культура показана как неразрывное сплетение традиций и модернизма, ведь только в этом сочетании она интересна остальному миру. А традиционная одежда кочевников, преображенная искусными современными кутюрье, поистине способна вызвать фурор в мире современной моды. Ушел ли мир кочевников навсегда в прошлое или у него есть шанс? Эти загадки ставит перед посетителями этношоу.
Помимо этого грандиозного проекта в рамках “Культурной Азиады” состоялось также награждение победителей международного конкурса рисунков и эссе в ТРЦ “Сарыарка” с вручением сертификатов и призов. Всего в конкурсе приняло участие порядка пятисот рисунков. Самой популярной у юных художников стала тема “Я и Ирби”, посвященная символу Азиады - барсику Ирби.
Имена победителей в двух возрастных группах стали известны еще в декабре после заседания конкурсной комиссии, причем наибольшую активность проявили дети из Малайзии.
alt
Так, в возрастной группе от 7 до 12 лет диплом I степени завоевал Рамиль Мусин (Казахстан, г.Хромтау, Актюбинская обл.), диплом II степени - Айжан Искакова (Казахстан, г.Семей), диплом III степени - Nina Salina Bin Suzuki (Малайзия, г.Шах Алам). В возрастной группе от 13 до 16 лет победителями стали обладатели диплома I степени - Ahmad Ajmal Bin Ramlan (Малайзия, г.Шах Аллам), диплома II степени - Худайберген Тулепбергенов (Казахстан, г.Шымкент), диплома III степени - Абай Баймуратов (Казахстан, г.Шымкент).
В работе жюри приняли участие заслуженный деятель культуры Казахстана, художник Камиль Муллашев, заслуженный деятель культуры, искусствовед Валентин Пак, директор столичного музея современного искусства Нелли Шиврина.
Как заявили организаторы, конкурс детских рисунков и эссе - это традиционный международный проект, проводимый в рамках Азиатских игр, он был предложен руководством ОСА для включения в “Культурную Азиаду” 2011 года. Проект оказался особенно популярен среди стран Азии, которые традиционно не участвуют в зимней Азиаде.
После церемонии награждения дети встретились с председателем Комитета культуры и образования ОСА Хемасири Фернандо, предложившим идею проведения конкурса. Затем стали свидетелями астанинского этапа эстафеты огня, а вечером 30 января посетили церемонию открытия VII зимних Азиатских игр.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение