ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Соло во имя дружбы Культура

Ольга Шишанова

В Астане в Большом концертном зале Казахского национального университета искусств состоялось торжественное мероприятие, поводом для которого стало награждение российским орденом Дружбы народной артистки РК, ректора КазНУИ, профессора Айман Мусаходжаевой

Как известно, этой высокой государственной награды Российской Федерации удостаиваются граждане иностранных государств, которые внесли большой вклад не только в развитие культурных связей с РФ, но и в сохранение и популяризацию русской культуры за рубежом.
Вручал награду Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РК Михаил Бочарников: “Это чудесная женщина, которая много работает, которая дает множество благотворительных концертов. И сегодняшнее вручение заслуженной ею высокой государственной награды России говорит о том, что с российской культурой и российским творчеством ее связывает очень многое и очень давно. Кроме того, я считаю, что традиционно крепкие дружественные российско-казахстанские связи, сложившиеся во всех сферах развития общества, приобрели особый статус именно благодаря музыкальной деятельности Айман Мусаходжаевой”.
alt
Со сцены прозвучали поздравления от родных, друзей, от тех, кто пришел и даже специально приехал поздравить Айман Мусаходжаеву со столь знаменательным днем. В их числе оказался и ректор Московской консерватории, заслуженный деятель искусств России, лауреат Госпремии России, доктор искусствоведения, профессор Александр Соколов: “Айман Кожабековну мне больше доводится видеть на сцене. Сегодня она представляет для Московской консерватории предмет гордости и большую ценность. Ведь она не только артист мира, но и лидер своей национальной музыкальной культуры. Скажу больше - я пригласил ее войти в правление нашей консерватории “Альма-матер”, возглавляемое на сегодняшний день Владимиром Ашкенази. Это очень красивая женщина и потрясающе работоспособный человек - с того времени, когда в ее жизни был дан музыкальный старт, прошло не так уж много времени, а посмотрите, сколько всего ею уже сделано! Это просто фантастика!”
Сама виновница торжества была смущена, и хотя ей не раз приходилось выступать на публике, чувствовалось, что сегодняшний день для нее особенный. “Эта награда стала для меня полной неожиданностью”, - сказала он, добавив, что “эта награда - орден Дружбы, которую мне сегодня вручили, я считаю, что она не только моя, она принадлежит всему казахстанскому искусству”.
alt
Выражая свою благодарность, как истинный музыкант, Айман Мусаходжаева подарила присутствующим несколько пьес своего любимого композитора Петра Чайковского, который всегда говорил, что хотел бы, чтобы его музыка служила всем опорой и утешением. Судя по реакции зрителей на скрипичное соло г-жи Мусаходжаевой, в этот вечер Петр Ильич был доволен.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение