ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Не сломленные судьбой Культура

Айгерим Бейсенбаева
В зале Государственного академического театра оперы и балета имени Абая в Алматы состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Первой ежегодной общественной премии “Самгау”.
Премия создана для того, чтобы отметить заслуги и выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области культуры, спорта, образования и общественной деятельности в Республике Казахстан.
Учредителем премии стал общественный благотворительный фонд “Бауыржан” при поддержке частного фонда “Мейipiм”

Человек с ограниченными возможностями, как никто другой, стремится проявить свои способности в полной мере, использовать свой потенциал, каких бы трудов ему это ни стоило. Серьезные проблемы со здоровьем неизменно накладывают отпечаток на характер людей, делая их более сильными и волевыми. Для них важно быть полезными, успешными.
Творческая и общественная деятельность инвалидов - один из наиболее действенных способов восстановления и расширения духовного мира людей с ограниченными возможностями. Это хорошая возможность для них полноценно включиться в жизнь общества, так как такая сфера, как искусство, дает им шанс не только выразить себя, проявить таланты, но и трудиться со здоровыми людьми на равных.
alt
Кроме того, по-настоящему заниматься творчеством могут только люди, исключительно тонко чувствующие окружающую действительность, понимающие красоту мира, ценящие жизнь, как ценный дар, и не теряющие сил и времени понапрасну. Именно такими качествами в полной мере обладают люди с ограниченными возможностями.
Одной из главных целей благотворительного фонда “Бауыржан” является преодоление многочисленных социальных барьеров путем вовлечения инвалидов в жизнь общества и полноценного участия в ней, активизации творческого, художественного и интеллектуального потенциала не только для своего блага, и для обогащения всего общества.
alt
Уникальность премии “Самгау” заключается в объединении всех инвалидов: по слуху, зрению, общим заболеваниям, с нарушениями опорно-двигательного аппарата в целях единого творческого соревнования.
По мнению организаторов, премия станет достойным воплощением подвига тысяч людей, которые, несмотря на ограниченные физические возможности, способны творить и вносить ощутимый вклад в культуру страны, а самое главное - подавать яркий пример соотечественникам и давать стимул для новых свершений.
Первая общественная премия “Самгау” была присуждена инвалидам, проявившим себя в общественной деятельности, участии в культурной жизни страны. И, конечно, тем, кто показал волю в достижении поставленной цели и послужил достойным примером подрастающему поколению страны. За весь период приема заявок оргкомитет изучил свыше 200 анкет соискателей.
Чести определить достойных общественной премии “Самгау” были удостоены известные выдающиеся деятели кино, эстрады, политики, науки, спорта, бизнеса, НПО. Среди них заслуженный тренер Республики Казахстан Владимир Радоснов, певица и актриса Карина Абдуллина, певица и продюсер Майра Ильясова, поэт Шомишбай Сариев, президент Академии журналистики Сагымбай Козыбаев, директор Театра имени Ауэзова Есмухан Обаев, писатель Ауезхан Кодар, скульптор Даир Тулеков, художник Алпысбай Казыгулов и другие.
Общий призовой фонд премии составил 2,5 миллиона тенге.
alt
Церемония вручения премий прошла в торжественной и проникновенной обстановке. С поздравлениями победителям выступили известные деятели Казахстана и артисты эстрады.
Трогательным моментом стало награждение Айтжамал Алпысовой за достижения в области культуры по исполнительским видам искусства. Несмотря на преклонный возраст - 78 лет - и ограниченные возможности, Айтжамал Бельгебаевна сохраняет бодрость духа и необычайную силу голоса. Всю свою жизнь она провела на сцене и была удостоена множества наград, в том числе и медалью к 65-летию Великой Победы. После слов благодарности за присуждение премии Айтжамал Бельгебаевна исполнила народную песню и для собравшихся.
alt
В области изобразительного искусства премия была присуждена Анар Абжановой. Картины девушки, инвалида III группы по слуху, украшают частные коллекции Казахстана, Турции, Франции, Италии, Швейцарии и США. В данное время Анар учится на четвертом курсе Казахской национальной академии искусств имени Жургенова.
Еще одним лауреатом премии в номинации “За достижения в области культуры” стал Амангельды Капанов. Ему награда была присуждена в области хореографии. В 1992 году Амангельды получил серьезную травму позвоночника и стал инвалидом I группы, но это не помешало ему вести полноценный активный образ жизни и принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях. Он достиг успеха не только в нескольких видах спорта, но и с недавнего времени занимается спортивно-бальными танцами.
В отдельной номинации “Детское творчество” были награждены участники вокального трио “Сат”, в котором выступают дети от 6 до 16 лет.
alt
Премию “Самгау”, к сожалению, получили не все достойные ее люди, но о творчестве многих тех, чьи заслуги не были отмечены, между тем общественность узнала. За каждым именем стоит сложная судьба, тяжелая история борьбы с собственными болезнями и проблемами с целью добиться успеха и доказать себе и другим, что возможно все, если есть сила воли и духа.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение