ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Верхний брейк-данс под музыку Жака Бреля Культура

Айгерим Бейсенбаева
Сгорбленный старик подходит к круглому зеркалу в старой раме. То, что отражает зеркало, навевает только грустные мысли. Однако, вращаясь, зеркало возвращает старика в дни его молодости. Магнитная лента времени отматывается назад, и то, что по прошествии лет казалось прекрасным прошлым, на самом деле не было таковым. Случались и грустные истории.
Французский танцор Орельен Керо совмещает на сцене элементы брейк-данса, современных танцевальных направлений и бессмертные произведения любимца французской публики певца Жака Бреля для того, чтобы рассказать зрителю печальную историю жизни и смерти

Выступление известного французского танцора Орельена Керо из труппы “Де Факто” прошло в зале Алматинского хореографического училища имени А. В. Селезнева. Концерт прошел в рамках “Осенних встреч”, организованных Французским альянсом Алматы.
Многогранный спектакль под названием “Я иду”, объединивший на одной сцене лирику французского певца бельгийского происхождения Жака Бреля, элементы брейк-данса и пантомиму, собрал такую же разнообразную публику - от любителей французской поэтической песни до поклонников театрального искусства и современной хореографии.
История, рассказанная танцором с помощью пластических движений, повествует о пожилом человеке, заново переживающем романтические приключения молодости. Скромный антураж, богатая мимика артиста, танцевальные движения - вот и все атрибуты спектакля, однако небольшое количество изобразительных средств не мешает Орельену в полной мере передать идею. Перед зрителем разворачивается местами веселая, а иногда трагическая история о поиске любви, длиною в целую жизнь, о старости и смерти.
Лирический герой Орельена предстает перед зрителями то согбенным под грузом лет, то юным и стремительным. И все благодаря древнему бессловесному искусству пантомимы. Сложно поверить, что все это один и тот же человек. Кроме того, вокруг главного героя чудным образом оживают другие персонажи - прекрасные леди из прошлого. Их очень легко представить, несмотря на то, что рядом с актером на сцене только вешалка, стул и старое зеркало.
Кроме пантомимы артист применяет и бурлеск - древний комический жанр, который в наше время преобразился и приобрел элементы шоу. Ярким представителем этого направления Орельен Керо считает Чарли Чаплина. Жанр бурлеска танцор смело сочетает с хип-хопом, придавая театральности выступлению элементами пантомимы. По словам танцора, он старается уйти от чистой иллюстративности, уделяя внимание смысловой нагрузке движений.
alt
Элементы хип-хопа представлены в спектакле фрагментарно. И этот резкий переход от романтической лирики Жака Бреля к ломаным движениям брейк-данса позволяет внести некоторое разнообразие в размеренное повествование и дает зрителю возможность отвлечься. В этом спектакле, по словам автора, ему не удалось показать много хип-хоп-движений и акробатических элементов, так как они не сочетались с идеей.
В будущем Орельен Керо планирует подготовить спектакль с элементами хип-хопа по наследию Ницше. Кроме того, собирается организовать совместный проект с мексиканскими артистами, так как следующий год будет Годом Мексики во Франции. Сразу после выступлений в Казахстане Орельен намеревается отправиться туда, чтобы встретиться с танцорами и певцами, которые будут задействованы в спектакле.
В заключение выступления артист побеседовал с публикой, которая зачарованно наблюдала за каждым жестом танцора и не желала расходиться. Он ответил на вопросы и высказал свое мнение относительно многих вещей, начиная со смысла жизни и заканчивая творчеством французского певца Жака Бреля, и даже исполнил на бис своеобразный танец пальцев, какого никто из собравшихся еще не видел.

alt
О брейк-дансе и о творчестве
великого Жака Бреля

- По моему мнению, такие универсальные жанры, как танец и музыка, позволяют смешивать любые направления. Что касается сочетания музыки в духе ретро Жака Бреля и хип-хопа, то вначале может показаться, что эти вещи противоречат друг другу, однако эти противоречия открывают нечто новое, гармоничное, и это всегда удивляет публику.
На самом деле я прослеживаю параллели между творчеством великого Бреля и современным танцем. Для меня он не только певец, но и непревзойденный танцор. Многим нравится, как вел себя на сцене Брель, как двигался, и сравнивали его движения с пламенем свечи. Я всегда ставил в один ряд его поэтический и музыкальный таланты с тем, как он танцует.
Основные темы, которые я поднимаю на сцене посредством танца с самого начала своей карьеры, - это любовь, старение и смерть. Наверное, поэтому творчество Жака Бреля так подходит для выражения моих хореографических идей - эти темы присутствуют в его песнях.
alt
О технике танца и высокой идее
- Я десять лет занимался современным танцем в стиле хип-хоп, а после этого освоил и некоторые другие направления. Для танцора самое важное - всегда держать себя в хорошей физической форме. Артист должен быть щедр по отношению к зрителю, поэтому сил нужно много. Иногда это действительно очень тяжело - выкладываться так на сцене, но это давно стало частью моей жизни, и от этих нагрузок я получаю своеобразное наслаждение.
С технической точки зрения танцу я уделяю меньше внимания, так как много времени уходит на размышления и смысловую составляющую.
Любой спектакль для меня - это острая необходимость высказать зрителям какую-то идею, которая не дает покоя. В какой-то мере это нужно больше мне, чем зрителю.

О лирическом герое
- Я надеюсь, зритель смог прочесть и прочувствовать историю моего лирического героя вместе со мной.
Это история пожилого человека, который однажды возвращается домой и начинает вспоминать все романтические любовные истории, которые с ним случались за всю его долгую жизнь. Зачастую конец был печальный, и воспоминания заставляют героя переживать это заново. Выстрадав все истории заново, старик неимоверно устает, но благодаря этому он может попрощаться с грузом прошлого и уйти.
Каждая песня - это отдельная история, в которой герой встречает прекрасную женщину и влюбляется в нее. Первая любовь сменяется случайными знакомствами, чередой встреч и разлук, глубокими отношениями, провалами.
К примеру, одна из песен Жака Бреля Ne me quitte pas рассказывает не о любовной истории, а о надежде человека на эту любовь и о том, как много готов сделать мужчина ради любимой. Почти все движения во время этой композиции происходят на полу, герой не может подняться с земли, он устал от страданий.
Конечно, это всего лишь моя история и мне будет гораздо приятнее, если зритель во время выступления вспомнит собственные любовные переживания. Творчество должно вызывать такие чувства.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение