ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Арт-обзор Культура

Мария Жумагулова
Вперед в прошлое?
В Выставочном зале “Вернисаж Союза художников Республики Казахстан” открылась юбилейная персональная выставка Геннадия Мамаева. Живописец по специальности, он позиционирует себя прежде всего как плакатист. И для этого у него есть все основания. Ведь именно в плакатном жанре он получил в свое время официальное признание: в его копилке 56 дипломов и две медали.
Тема выставки - ностальгия по советскому прошлому. В свое время только жанр плаката мог влиять на перемены качества жизни не опосредованно, а самым прямым и эффективным образом.
Тенденциозность советского искусства никоим образом не касается творчества художника, хотя такая опасность реально существовала. Ведь именно через плакат доносилась до народа генеральная линия партии.
Но художник не воспринимал этот жанр как политический заказ, а избирал такие темы, которые действительно волновали его и отвечали его личностным умонастроениям.
Геннадий Матвеевич - патриот своей страны по велению сердца. Чувство искренней сопричастности к происходящим событиям побуждает его создавать плакаты, в которых неизменно присутствует пафосность момента, но она вполне оправдана и уместна в его исполнении. Особый резонанс вызвал в свое время плакат “На героев держи равнение”, где автор достигает высшей планки минимализма образного языка, составляющего главную суть этого жанра.
Умелое использование художником неожиданных символов и аллегорий показывает естественную природу его таланта плакатиста.
Актуальность - качество не просто желательное, а просто необходимое для искусства плаката. В противном случае оно просто теряет смысл. И Геннадий Матвеевич в этом плане даже несколько опережал свое время. Это период всеобщей унификации жизни общества, когда все мы, большая страна, вмещающая в себя множество наций и народностей, представляли собой единый советский народ и создавали единую социалистическую культуру. Вопросы, касающиеся национального наследия, отошли на второй план. В это время художник создает серию плакатов, поднимая проблемы сохранности древней культуры Казахстана.
“Сохраним дары древних мастеров”, “Сохраним памятники старины”, “Берегите памятники национальной культуры” - этот призыв художника начнет находить свое реальное воплощение только в пору создания независимого государства в связи с принятием государственной программы “Культурное наследие”. Особой выразительностью отличается плакат в черно-белом исполнении, где суровые лики балбалов рельефно выступают из загадочной тени истории.
Искусство плаката сейчас воспринимается больше как анахронизм - явление, присущее только советской идеологии. А между тем именно сейчас, когда так актуально развитие современных коммуникативных средств, а реклама вызывает множество нареканий, опыт советского плаката может быть очень востребован.
Лаконичность выразительных средств, гармоничное соответствие изображения и текста, емкость содержания - эти качества плаката вполне вписываются в современную концепцию оформления городской художественной среды. Не менее важны сама демократичность искусства плаката, его апелляция ко всем слоям общества и доступность пластического языка. Творчество Мамаева - наглядный пример глубокоэмоционального взаимодействия со своим зрителем, побуждающий их к активным социальным действиям.
Елизавета Ким, искусствовед: “Цельность характера, прямолинейность, неспособность идти на компромиссы, честность в делах и отношениях характеризует Мамаева как уникального человека. Эти личные качества определили направление творчества художника. Искусство плаката гармонично сочетает в себе художественную форму и четкую, ясную мысль, что ему импонирует. Во многом благодаря творчеству Мамаева в те годы в стране заговорили об искусстве плаката в Казахстане”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение