ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Жизнь сквозь изумрудные очки Культура

Айгерим Бейсенбаева
На днях в зале ТЮЗа имени Мусрепова прошел спектакль “Волшебник Изумрудного города” в рамках благотворительного проекта “Добавь в жизнь сказку”. Организаторами выступили несколько общественных студенческих объединений южной столицы, которые за несколько месяцев подготовки проекта превратили воспитанников Алматинского областного детского дома №1 в настоящих маленьких актеров сцены.
Все вырученные средства от спектакля пойдут на оказание помощи детскому дому в виде организации кружков для развития интересов детей и обустройства кабинетов для изучения иностранных языков

“Добавь в жизнь сказку” - проект, полностью задуманный и осуществленный студентами KIMEP - членами общественного объединения Sife, сообщества казахстанских студентов и университета Дурхам. Каждая из группы инициаторов уже имеет в прошлом большой опыт организации подобных благотворительных проектов. К примеру, зимой общественные объединения организовали благотворительный детский бал. А данная театральная постановка - уже третий крупный проект организаций, и они не собираются останавливаться на достигнутом.
Сказка, по мнению организаторов, это путь в детство, которого у многих воспитанников детских домов попросту не было. Сказка переносит в те времена, когда мы все верили в чудо. Чтобы вернуть сказочное время детства, группа студентов разных организаций решила поставить на сцене спектакль с участием детей. Наблюдая за деятельностью и состоянием детских домов города Алматы, студенты отметили, что воспитанники обделены возможностью активно принимать участие в социальной деятельности общества, а это порой бывает важнее для их развития, чем материальная поддержка. Поэтому основная цель мероприятия помимо сбора средств - дать возможность детям проявить актерские таланты и расширить кругозор, участвуя в постановке спектакля.
alt
Сцена “Путники на привале”
В поддержку проекта в одном из популярных алматинских клубов прошел концерт, в котором приняли участие звезды казахстанского шоу-бизнеса. По мнению организаторов, с помощью подобной вечеринки легче всего привлечь внимание молодежи к проблемам воспитанников детских домов.
Подробнее о спектакле и о том, легко ли в Казахстане организовать благотворительное мероприятие, рассказывает куратор проекта Андрей Ан:
- Организаторами этого проекта стали несколько молодежных объединений. Мы в течение двух месяцев работали с детьми, и за это время маленькие актеры смогли раскрепоститься и проникнуться идеей этой интересной театральной постановки.
Я считаю, что для детей были полезны наши небольшие уроки актерского мастерства. Мы провели несколько тренингов для постановки речи и для того, чтобы дети почувствовали себя свободно на сцене. И судя, по спектаклю, наши труды не прошли даром.
alt
Для своей постановки мы решили взять детей 4-го класса детского областного дома №1 в возрасте 10-12 лет - это возраст, когда дети еще верят в сказку. Этот проект не только позволил им вернуться в волшебный мир сказки, но и помог развить в себе актерские таланты, умение правильно выражать и показывать свои эмоции и, возможно, поможет им понять, кем на самом деле они хотят стать в будущем.
Мы предложили детям написать свою собственную сказку для того, чтобы потом поставить ее на сцене, но они решили выбрать свою любимую историю “Волшебник Изумрудного города”. Эту сказку у нас давно уже не ставили, поэтому над ней интересно было работать и нам, и самим ребятам. Главным режиссером постановки выступил Данил Волковинский.
alt
Наша сказка - это история маленькой девочки Долли, которая случайно попала в волшебную страну и очень хотела вернуться домой. Но тем не менее она смогла найти там много друзей и получила самое незабываемое приключение.
За время подготовки спектакля мы успели подружиться с детьми. Мы обучили их элементам театрального искусства, а они подарили нам давно забытые ощущения непринужденного веселья и детской непосредственности. За эти два месяца ребятишки научились тому, как правильно выступать перед публикой и как держать себя на большой сцене. И теперь, объединив наши усилия и труды, мы подошли к самому главному - спектаклю.
alt
- Сложно ли, по Вашему мнению, организовать подобное мероприятие в Казахстане? С какими трудностями пришлось столкнуться?

- Сейчас достаточно много проводится благотворительных проектов. И коммерческие организации, и компании с удовольствием поддерживают эти мероприятия. Главная цель таких проектов - помочь детям и при этом внести какой-то долгосрочный вклад, а не только финансовую помощь. Каждое благотворительное мероприятие должно включать большую идею. Своим спектаклем мы хотим показать людям, что детям зачастую нужно больше, чем просто материальная помощь. Им необходимы внимание и возможность участия в социальной жизни страны.
Дополнительную сложность создает тот факт, что люди зачастую не доверяют благотворительным организациям. Существует масса стереотипов, связанных с благотворительностью. Считается, что собранные средства тратятся нецелесообразно и вообще могут пройти мимо нуждающихся. Мы же хотим доказать, что хорошие благотворительные проекты с большой идеей существуют.
alt

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • omikuimc

  • 12 сентября 2010 19:01
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 12.09.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
^
=) tnx.. :)
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение