ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Страницы жизни Культура

В столице Узбекистана, расположенной на перекрестке Великого шелкового пути, внесшей огромный вклад в развитие мировой цивилизации, справедливо названной “Воротами Востока”, символизирующей мир, благополучие и процветание, два дня назад царила обстановка трудовой активности.
В Ташкенте на бывшей кафедральной площади, которая считалась самой большой городской площадью Советского Союза, ныне площади Независимости, 1 сентября прошел главный государственный праздник дружественной нам страны - День независимости Узбекистана

Все дороги древнего и вечно молодого Ташкента вели в Национальный парк Узбекистана имени Алишера Навои, который давно стал центром духовно-просветительской жизни столицы, где состоялись праздничные торжества, посвященные 19-летию независимости.
Поток людей двигался к символическим минаретам, переливающимся светом тысяч фонарей. Великий праздник начинался отсюда и затем шагал по всей стране - торжество приходило в каждый дом каждого города, и даже в самом отдаленном кишлаке радовались этому событию.
фото из архива посольства Узбекистана в Казахстане
В Национальном парке Узбекистана собрались члены правительства, сената, депутаты законодательной палаты Олий Мажлиса, Герои Узбекистана, деятели науки, культуры, искусства, передовики производства, предприниматели, представители аккредитованных посольств иностранных государств, международных организаций.
Площадь Мустакиллик, на которой прошло главное торжественное действо, символизирует свободу и суверенитет республики. Ее вход украшен серебристой кружевной аркой. В верхней части - фигурки аистов, готовых взлететь и парить над земным шаром. На самом почетном месте - рельефное географическое изображение республики. В декабре 2005 года было воплощено предложение президента о строительстве монумента, изображающего счастливую мать. В связи с этим комплекс, вобравший в себя две святые ценности, был назван Монументом независимости и гуманизма.
фото из архива посольства Узбекистана в Казахстане
Звучащие над площадью песни и мелодии “перелистывали” девятнадцать страниц летописи независимости, и перед мысленным взором каждого предстала новейшая история страны - отраженные в праздничной программе страницы жизни.
Шаг за шагом, год за годом республика совершенствуется. В стране уделяется огромное внимание вопросам роста духовного мира и культурного уровня подрастающего поколения, создания необходимых условий для широкого знакомства молодежи с лучшими образцами национального и мирового музыкального искусства.
Учрежденные по инициативе президента Государственная премия имени Зульфии, премия “Нихол”, смотр-конкурс “Ягонасан, мукаддас Ватан!”, ежегодный детский шахматный фестиваль и другие мероприятия имеют важное значение в выявлении молодых талантов, их всестороннем стимулировании.
Нормой жизни стали доброта и милосердие, великодушие и толерантность.
В годы независимости по инициативе главы государства Ислама Каримова на берегу живописного Бозсу был построен мемориал памяти жертв репрессий “Шахидлар хотираси”, ставший сегодня местом паломничества жителей и гостей столицы.
фото из архива посольства Узбекистана в Казахстане
Каждое утро накануне Дня независимости почтенные аксакалы, молодежь, горожане и жители близлежащих населенных пунктов приходят сюда, чтобы почтить память погибших в борьбе за свободу и независимость Родины. И каждый год по традиции здесь расстилают дастархан, разносят угощение, воздают молитву в память о погибших в борьбе за счастливое будущее.
Также одной из традиций независимости стало празднование юбилеев древних городов, внесших огромный вклад в развитие мировой цивилизации. За прошедшие годы на международном уровне отмечались славные юбилеи таких городов, как Бухара, Хива, Термез, Шахрисабз, Карши, Самарканд, Маргилан.
С первых же дней обретения государственной независимости перед Узбекистаном встала задача возрождения бесценного духовного и культурного наследия, создававшегося на протяжении многих веков.
фото из архива посольства Узбекистана в Казахстане
Важное место в этом процессе занимали историческая память, восстановление объективной и правдивой истории народа. Благодаря усилиям ученых были заново открыты многие важнейшие страницы прошлого. Факты свидетельствуют о том, что среднеазиатский регион был одним из древнейших очагов цивилизации. Период XI-XII веков является периодом восточного ренессанса, давшего миру выдающихся личностей, таких как имам аль-Бухари, ат-Термези, ученых аль-Хорезми, аль-Фергани, Абу Райхон Беруни, и многих других. В эпоху Тимуридов происходит новый интеллектуальный взлет, отмеченный деятельностью Мирзо Улугбека и его сподвижников - Алишера Навои, Камалетдина Бехзода.
Объективность исторического анализа привела к восстановлению во всем его величии имени великого предка Амира Тимура, как создателя мощного централизованного государства и покровителя науки и культуры. Его именем в Ташкенте назван проспект, который берет начало от обновленной, заметно помолодевшей одноименной площади, рядом с которой расположен Государственный музей истории Тимуридов.
фото из архива посольства Узбекистана в Казахстане
За годы независимости были возрождены добрые традиции и обычаи народа, религиозные ценности. Всенародным праздником стал Навруз, а также священные национальные праздники Рамазан и Курбан Хайит. В независимом Узбекистане высоко ценится религия предков - ислам, являющаяся для народа и верой, и совестью, и основой духовного просветительства. Вместе с тем создаются условия для развития языка, культуры, обычаев и традиций всех проживающих в республике наций и народностей.
В ознакомлении народа с традициями мирового музыкального искусства, а народов мира - с узбекскими национальными песнями и мелодиями важную роль играет международный музыкальный фестиваль “Шарк тароналари” в Самарканде, проводимый по инициативе президента с 1997 года. В нынешнем, восьмом фестивале, прошедшем накануне самого важного в жизни человека праздника, приняли участие представители около пятидесяти государств.
...До позднего вечера на площади продолжались праздничные гуляния. На огромной сцене воспевались жизнь народа, его вековые мечты и чаяния.
Радуясь настоящему, мы вспоминаем пережитые тяжелые испытания и благодарим Всевышнего, что нам посчастливилось дожить до нынешних светлых дней.
В такие волнующие минуты, счастливые мгновения человеку хочется оглянуться на пройденный славный путь, гордиться достигнутыми успехами и высокими рубежами.
Девятнадцать лет для истории всего лишь мгновение. Однако для народа каждый год равен целому веку. Каждый прожитый страной день вписан золотыми буквами в страницы истории.
фото из архива посольства Узбекистана в Казахстане
Узбекистан, занявший достойное место в мировом сообществе, обладающий большим потенциалом, развитой экономикой, богатой наукой и культурой, за эти годы достиг весомых успехов на пути построения нового государства.
Благодарим Посольство Узбекистана в Казахстане за любезно предоставленный материал.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение