ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Две родины - одна судьба Культура

Мария Жумагулова
Коренной алматинец Герман Титов вот уже 10 лет проживает в Москве. Кстати, он - тезка космонавту Герману Титову. Родился наш Герман в 1962 году. Его родители после рождения сына написали письмо космонавту с просьбой стать крестным отцом своему маленькому тезке из Казахстана и получили согласие

Сейчас Герман ощущает принадлежность как к России, так и к Казахстану. В Алматы прошло его детство, здесь он получил профессиональное образование, здесь живут близкие ему люди. А выбор российской столицы не сиюминутный каприз, а вполне осознанное решение, в котором определяющую роль сыграла потребность в собственном профессиональном росте.
Не все складывалось просто, но желание и настойчивость принесли свои результаты. В наше непростое время великая роскошь - безоглядно заниматься любимым делом. У Германа это получилось. Он нашел собственную нишу, которая позволяет ему заботиться о хлебе насущном и всего себя без остатка посвящать искусству.
alt
Москва - это катализатор идей, центр многих современных художественных процессов, дающих импульс для личного творчества. Насколько бы разнообразным и разновекторным ни было современное мировое искусство, практически все его проявления можно при желании обнаружить в российской столице. Именно здесь Герман нашел единомышленников-художников, занимающихся концептуальным искусством. Это чрезвычайно важно сегодня, когда существуют определенные проблемы коммуникативности в рамках мегаполиса, найти свою духовную среду. Определяющим фактором стала солидарность в творческом видении. Ведь Герман и его новые друзья работают абсолютно в разных материалах и технологиях, что не мешает их взаимопониманию.
Он остался верен живописи и графике - традиционным видам изобразительного искусства. Много времени и сил Герман отдал в свое время постижению азов мастерства с тем, чтобы впоследствии решать более сложные творческие задачи. По его мнению, художник постоянно должен накапливать впечатления для адекватного высказывания в своих работах. Чтобы не оскудевал духовный багаж, Герман много путешествует. Такая эмоциональная подпитка заряжает его новыми идеями, которые воплощаются в новые способы выразительности.
alt
Городской цикл
Путешествия для художника - это не только эмоциональные впечатления. Это взгляд не праздного туриста, а информация к размышлению. В контакте с выдающимися памятниками мировой культуры постигаются секреты профессионального мастерства, визуального и пластического опыта древних художников. Все это профессиональная копилка, которая может быть использована в какой-то момент, но уже в его авторской интерпретации.
Увлеченный определенным замыслом, Герман выполняет целый цикл композиций, в которых развивает его в соответствующей последовательности, как бы нанизывая на основную конструкцию дополняющие элементы.
Так происходит преломление найденной идеи в разных ракурсах, которая, как в многогранном калейдоскопе, демонстрирует бесконечное число вариаций. Владея традиционным арсеналом изобразительных средств, автор находит оригинальные художественные решения, выдающие самостоятельность его поисков. Здесь акцент делается не на сюжете, а на состоянии. Повествовательная фабула часто отсутствует.
Сейчас Герман в Алматы. И он не упускает такого благодатного шанса, как спокойная работа в милых сердцу родительских стенах.
Здесь он развивает параллельно две темы. Не задаваясь специальной целью, Герман успел принять участие в двух художественных проектах: “Простодушный взгляд” в галерее современного искусства “Арт-центр “Алма-Ата” и “Ню” - в галерее “Арт-Нават”. Все его неординарные работы успели произвести неизгладимое впечатление на публику оригинальным авторским мышлением и способами подачи. В его картинах графика и живопись присутствуют на паритетных началах, никоим образом не доминируя одна над другой, но благодаря тонкой взаимосвязи здесь возобладает искомое чувство гармонии.
alt
Архаика и современность
В первом цикле под условным названием “Город”, несмотря на полное отсутствие образа человека, его присутствие как бы подразумевается. Размышления художника не так очевидны, скорее они в контексте произведений. Здесь налицо его поиски пластического порядка. Притягательна сиренево-фиолетовая гамма с тончайшими нюансами.
Во втором цикле автор также избегает тривиальности сюжета. В густозаселенных персонажами композициях ощущается острый ироничный взгляд художника, подмечающего специфические моменты современной жизни. Использованные в непривычном сочетании с архаичными ретродеталями, они создают общее, несколько неожиданное, впечатление. И в этом есть своеобразная интрига.
Художник комфортно ощущает себя в собственном творческом пространстве. Каждый лень приносит новые интересные замыслы и идеи. Его, по счастью, никак не коснулись проблемы государственного разделения, всевозможные политические перипетии. Важнее найти свое личное место в этой жизни без агрессии и немотивированных притязаний!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение