ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Розовый грузовик, или Обрывки чужих снов Культура

Айгерим Бейсенбаева
Женщина, лежащая на деревянном потолке, который оказывается помостом... Розовый грузовик, стоящий дыбом... Огромный жук-олень, карабкающийся на балкон второго этажа... Четыре факела и пластиковый пакет, выхваченные из темноты вспышкой света предметы, и люди кажутся странными фрагментами чьих-то сновидений.
Серию странных и непривычных образов привезли с собой фотохудожники из Швеции Клара Шельстром и Тобиас Фальдт

Клара Шельстром и Тобиас Фальдт у себя на родине, в Швеции, известны, как команда “КК + TF”, по инициалам участников. Их работы пользуются успехом не только в Швеции, но и за ее пределами.
Тобиас является членом фотоагентства Tinker Street в Нью-Йорке. В 2006 году он получил титул “Фотограф Года Швеции” от Scanpix за проект Year Alongside the Steidl. Другая его работа - 581с volume 1 - была удостоена премии Шведского художественного совета и включена в десятитомную серию книг, впервые опубликованную в Готтенбурге и Мельбурне в июне 2009 года.
Второй участник выставки - Клара Шельстром - также работает над фотоиллюстрациями для книг, и ее первая подборка была представлена на выставке New Nordic Photography летом 2009 года в Готтенбурге. А в сентябре работы Клары будут представлены на выставке Nordic Delight.
alt
“КК + КF” - не пара, а команда единомышленников
Клара Шельстром и Тобиас Фальдт прибыли в Казахстан для работы над документальным фильмом “Завтра море” совместно с режиссером Катериной Суворовой. Съемки картины в скором времени пройдут на побережье Аральского моря, а перед началом работы шведские фотографы решили познакомить алматинскую публику с серией своих работ.
Экспозиция “КК + TF” состоит из фотографий уже участвовавших в различных проектах. Совместный проект Клары Шельстром и Тобиаса Фальдта, представленный в Казахстане, - элементы двух серий работ Тобиаса и двух серий Клары под странными названиями Gingerbread monument and Black Island. Кроме того, выставка включает в себя фотографии из их совместного проекта Sibiria, показанного на выставке Going from Nowhere в Philadelphia Photo Arts Center (2009-2010 гг.).
По словам авторов, фотографии из представленной серии - это запечатленная на пленку повседневность в ее неповторимом звучании на данный отдельно взятый момент. Обычные явления реальности, предметы и люди представлены фрагментарно, как бы выхваченные из жизненного контекста вспышкой фотоаппарата. Необычные образы, созданные авторами на их основе, компонуются в неожиданном порядке, каждый раз наполняя серию новым смыслом.
Единственное, что объединяет такие разноплановые и не похожие одна на другую работы - это темнота. Она окружает героев фотографий, создавая своеобразный фон и таинственную атмосферу. Что происходило на этом месте до того, как щелкнул затвор аппарата и сработала вспышка? Многие персонажи повернуты к объективу спиной, и настроение их остается для зрителя загадкой.
alt
Ночной гость
Презентация работ шведских гостей собрала огромное количество ценителей фотографии. Алматинцы сумели создать в зале настоящую атмосферу гостеприимства азиатского города. Растроганные Клара Шельстром и Тобиас Фальдт поблагодарили собравшихся и пообещали на следующий день дать мастер-класс, правда, чему собираются учить, не сообщили. Скорее, это будет взаимный обмен опытом, обаятельно улыбаясь, заявили шведские гости. Отозвались фотохудожники и о работах, представленных на выставке и вызвавших у публики неоднозначную реакцию,
- Эти фотографии - часть нашей жизни, - объясняет странные работы один из участников выставки Тобиас Фальдт. - Это явления, которые с нами происходили, и вещи, которые мы видели. Мы стремились создать на основе работ целую историю, и потому нам важно, как эти фотографии совмещаются друг с другом. Новый порядок разных работ дает свободу ассоциаций и наполняется различным смыслом благодаря воображению и индивидуальному опыту зрителя.
alt
Автомобильные сюжеты Клары и Тобиаса
alt
У нас было несколько выставок с почти одними и теми же работами, но каждый раз эти фото рассказывали другую историю.
Самое интересное в работе фотографа, да и вообще любого творческого человека, это то, что работа, после того, как ее создашь, тебе уже не принадлежит. Она принадлежит тем, кто на нее смотрит. И потому мы всегда спрашиваем своих зрителей, что за историю рассказывают им наши фото. Это всегда разные сюжеты, очень сильно отличающиеся от нашего. Да, у нас есть и своя версия, но мы вам ее не расскажем, потому что это не так важно.
Что касается фильма, над которым нам предстоит работать в Казахстане, это поэтическая документальная лента про Аральское море, в частности, о том, что там происходит в данное время. Нам бы очень хотелось, чтобы наш фотографический взгляд на это явление нашел место в картине.
alt
Тренировка перед мастер-классом фотографии
Фильм будет повествовать не о трагическом положении региона, а о жизни людей, живущих у Аральского моря в данный момент. Многие не бросают родных мест, даже несмотря на сложную экологическую ситуацию. Фильм о людях, сильных духом и исполненных любовью к земле, которые находят в себе силы бороться со стихией. Проект должен получиться жизнеутверждающий, а по окончании его мы организуем еще одну отчетную фотовыставку.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение