ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Поэзия летнего зноя Культура

Айгерим Бейсенбаева
Литераторы и музыканты города Алматы разбавили неспадающий жар летних вечеров свежей поэзией. В зале театра кукол города южной столицы прошел поэтический вечер “Алматы - источник вдохновенья...”

Проект, изначально отвергающий всякого рода форматы, представил собой творческие вечера, объединяющие самые различные виды искусств - музыку, пантомиму, кино, фотографию, изобразительное искусство и видеоарт. Основополагающим же фактором станет поэзия в самом высоком своем проявлении. По словам идейных вдохновителей вечера, концепция проекта - не устраивать очередной междусобойчик авторов, принадлежащих к какому-то стилю или направлению, а дать возможность высказаться представителям всех видов искусства, всех тех, кого вдохновляет наш город.
Встречи проводятся при поддержке Международного клуба Абая.
Первый творческий вечер вдохновленных южной столицей начался с выступления известного литератора Бахтияра Албани. Чтение стихотворений дополнило музыкальное выступление группы Paradox - лауреатов фестиваля “Рок-прорыв-2009” в номинации “Лучший зарубежный альтернативный коллектив года”.
Кроме того, слушателям было представлено творчество известных алматинских авторов: поэта и прозаика Елены Тикуновой, являющейся серебряным лауреатом премии “Золотое перо Руси-2006”, и поэта, сценариста Хакима Булебекова.
Подробнее о мероприятии и тенденциях в литературной жизни города рассказал организатор проекта поэт и прозаик Сергей Алексеенок:
- К участию в творческих вечерах мы привлекаем современных писателей, поэтов, музыкантов. В дальнейшем мы намереваемся пригласить авторов художественных работ и видеоарта. В фойе театра в рамках мероприятия мы планируем устраивать выставки как живописных работ, так и фотографий - все это отлично ложится под нашу концепцию тематических вечеров. Синтез искусств - это мировая практика, один вид взаимно обогащается другим.
Творческие встречи будут проходить раз в месяц, каждую последнюю среду. Любое мероприятие оказывает действие, когда проводится на регулярной основе, потому мы не стали проводить вечер в формате разовой акции.
В дальнейшем, надеюсь, будет возможен выпуск брошюры по итогам каждой встречи.
Программа вечеров будет разграничена на мероприятия для старшего поколения и ориентированные на молодежь. Хотя я склонен думать, что искусство очень сложно делить между возрастными категориями. Настоящее искусство - оно либо есть, либо его нет, а мерить его нужно качеством.
alt
- Расскажите, пожалуйста, об участниках первого вечера “Алматы - источник вдохновенья”.

- На первую встречу мы пригласили авторов, отличающихся и по возрасту, и по стилю творчества. Такой отбор был продиктован желанием показать творчество ярких представителей различных направлений. Объединяющим фактором стало качество предоставляемого материала. Это касается и литератора Бахтияра Албании, и поэта, прозаика Елены Тикуновой, и других участников. Главное, что они делают это качественно.
Вообще, уровень произведений всегда будет основополагающим фактором для приглашения участников. В том, что творчество авторов отличается по стилю, есть определенная цель нашего проекта. Мы приветствуем смешение стилей и хотим познакомить зрителя со всем разнообразием творческих явлений и процессов, происходящих в нашем городе, не подгоняя их под определенный формат.
Важно показать обычному, неподготовленному зрителю, что искусство в современном мире - это не только массовая культура, а поэзия может быть интересна не только узкому избранному кругу. Сам много раз был свидетелем разговоров, суть которых сводилась к тому, что высокая поэзия сегодня отошла на второй план, уступив место более легким жанрам. Все это не так. Наш город ярок в своих творческих проявлениях. Хотелось бы донести это до зрителя.
alt
- В литературной жизни города не так много событий, к тому же с закрытием культурного фонда “Мусагет” молодым авторам некуда податься для развития своих талантов. Где начинающий автор сегодня может проявить себя?

- К сожалению, общественный фонд “Мусагет” прекратил свою работу. Но насколько я знаю, при издательстве “Дайк-пресс” открылась открытая литературная школа. Кроме того, существуют разного рода издательские проекты и объемные литературные журналы, объединяющие авторов тематически. Кто ищет, тот всегда найдет.
Помимо вышеперечисленного, большую популярность в литературном пространстве в последнее время обретает Интернет. Что касается качества выкладываемых на виртуальном пространстве произведений, это уже вопрос редакциям литературных сайтов. Если это не интернет-портал со свободным размещением, то на нем обязательно есть формат, рамки которого регулируют тематику представляемых текстов. С технической точки зрения, Интернет дает большие возможности.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение