ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Хроника Культура

Айгерим Бейсенбаева
Арт-хаус для детской жизни
В кинотеатре “Цезарь” при поддержке киноклуба Олега Борецкого состоится очередной благотворительный кинопоказ, сбор пожертвований от которого пойдет на лечение 3-летней Медины Шекеевой.
Фильм, представляемый в рамках благотворительной акции, - криминальная драма Дарена Аронофски “Реквием по мечте”.
Это известный фильм в стиле арт-хаус, снятый по одноименному роману Хьюберта Селби, который является современным классиком американской литературы. В ленте снимались такие актеры, как Эллен Берстин, Джаред Лето, Дженнифер Коннелли и Марлон Уайанс.
Этот культовый фильм, поражающий остротой, реалистичностью и безысходностью, является не только произведением “великой иллюзии”, но и очень правдиво, без прикрас затрагивает социальные проблемы современного общества.
Благодаря координационному центру добровольцев Komanda SOS и киноклубу Олега Борецкого этот фильм послужит спасению одной маленькой жизни.
Цель показа - сбор частных пожертвований на лечение Медины. В девять месяцев ребенку поставили страшный диагноз - ДЦП (детский церебральный паралич). В свои 3 года она не умеет работать руками, держать игрушки, не сидит, не разговаривает, но она очень хочет ощутить полноценность и красоту жизни. Родители Медины активно борются за ее здоровье. Уже 2 раза она получала лечение в Детском лечебном центре терапии головного мозга города Урумчи в Китае. Следующий курс лечения девочка должна пройти в апреле, но у родителей нет средств на его оплату. На три месяца лечения необходимо около 6 000 долларов США. “Помогите моей дочурке. Помогите матери, у которой в сердце зажегся огонек надежды, увидеть своего ребенка здоровым. Прошу помощи для продолжения лечения этой страшной болезни моего балапанчика!” - говорит мама Улжан.
Такие акции - это новый формат благотворительности, который появился в Алматы недавно. Первый благотворительный кинопоказ совместно с киноклубом Олега Борецкого состоялся 20 февраля 2010 г. Показ фильма “Достучаться до небес” прошел с аншлагом и собрал 273 000 тенге на лечение Лизы Астаповой. После чего было принято решение проводить эти акции на постоянной основе и привлекать как можно больше пожертвований на лечение детей.

Великий кобзарь
В национальной библиотеке Республики Казахстан по инициативе украинского культурного центра “Просвита Жетысу” имени Т.Шевченко прошли литературные чтения, приуроченные к 196-летию великого украинского писателя, художника Тараса Шевченко. Мероприятие прошло при участии Генерального консула Украины в Алматы и представителей национальных культурных центров города.
Имя Великого кобзаря особо дорого народу Казахстана, где поэт жил в течение десяти лет, отбывая политическую ссылку. Одним из первых украинских авторов он писал на русском языке о казахской культуре и народе. В своих художественных произведениях и рисунках отразил красоту бескрайних степей, быт и культуру кочевых народов.
В рамках литературных чтений была организована выставка книг и иллюстраций “Шевченко на казахской земле”, где были представлены экспонаты из фонда Национальной библиотеки. В экспозиции выставки представлены произведения Тараса Шевченко, среди которых особое место занимает первый сборник произведений автора, опубликованный на казахском языке латинским шрифтом в 1935 году.
Мероприятие сопровождалось чтением стихов Тараса Григорьевича на казахском, украинском и русском языках в исполнении учеников алматинских школ.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение