ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Хроника Культура

Год Шопена стартовал

alt
Посол Веслав Осуховски
В этом году мировая общественность отмечает 200-летие со дня рождения великого польского композитора Фридерика Шопена. Генеральное консульство Республики Польша в Алматы хотело бы также достойно отметить юбилей своего земляка.
В течение года планируется провести ряд мероприятий, посвященных великому музыканту и композитору, среди которых первым вниманию общественности города будет предложен концерт, организуемый силами юных дарований - учащихся Республиканской специализированной школы-интерната имени К.Байсеитовой. Очень знаменательно и символично, что инаугурацию Года Фридерика Шопена начинает молодежь Казахстана. Надеюсь, что талантливые молодые люди прославят нашу страну на весь мир так, как это сделал Великий Поляк и Великий Человек.
Фридерик Шопен родился 1 марта 1810 года в Желязовой Воле. Это один из самых выдающихся польских композиторов и великолепных пианистов. Ведущий представитель музыки эпохи романтизма, которого называли поэтом фортепиано. Огромное влияние на развитие его таланта имели народные песни и танцы Мазовша, Куяв, Великопольски и Любельщины. Музыкальный талант Ф.Шопена проявился очень рано. В возрасте 7 лет он уже был автором двух полонезов.
Родной дом, главная музыкальная школа в Варшаве, встречи и дискуссии с польскими интеллектуалами, польские пейзажи - все это стало основой его артистического сознания на всю жизнь. Его детское творчество - это композиции, наполненные польским духом. Шопен, как и тысячи представителей польской молодежи, питал огромную надежду на обретение Польшей независимости и чувствовал разочарование, связанное с поражением ноябрьского восстания (1830 год), направленного против захватчиков: России, Германии и Австрии. В октябре 1830 года он в последний раз выступил перед польской публикой. Через месяц покинул Варшаву навсегда, поехав сначала в Дрезден, затем в Вену, Зальцбург, Мюнхен и Штуттгард.
В сентябре 1831 года он прибыл в Париж, который в те времена считался культурной столицей Европы. В первые годы пребывания там Шопен вел оживленную концертную деятельность. Исполнял собственные произведения, укрепляя с огромным успехом свой статус композитора и пианиста. Он сконцентрировался, главным образом, на композиторском творчестве и дидактической деятельности, ставшей главным источником его существования.
Он был очень общительным человеком. Его связывали, наряду с другими, дружеские отношения с Ф.Листом, В.Беллини, Д.Россини, Ф.Мендельсоном и Г.Берлиозом. Принимал активное участие в жизни так называемой “великой эмиграции”, которую образовали в Париже тысячи польских беженцев, искавших укрытия после поражения ноябрьского восстания, поддерживая тесные контакты с главными польскими интеллектуалами, такими так А.Мицкевич, Я.Немцевич и Ц.Норвид.
Ф.Шопен, несмотря на тяжелую болезнь, находил нечеловеческие силы для работы, творя до последних дней своей жизни. Умер он 17 октября 1849 года в Париже, где и был похоронен на кладбище “Пер Лашез”. Его сердце, тайно вывезенное сестрой Людвикой в Варшаву, было сохранено в Костеле Святого Креста на Краковском предместье.
Кем был Шопен для поляков, прекрасно выразил великий патриот и пианист Игнацы Ян Падеревски, говоря: “Он был тем капланом, что нас, заблудших, к Святому Отчизны Таинству приобщил”.
Пользуясь случаем, я бы хотел поблагодарить акимат города Алматы и лично акима Ахметжана Есимова за то, что он взял под свой патронат концерт молодых исполнителей, Ондансына Абдуллаева, директора Республиканской специализированной школы-интерната им. К. Байсеитовой, юных музыкантов, а также Общество поляков г.Алматы.
Титулярный Посол Веслав Осуховски,
Генеральный консул Республики Польша в Алматы

“Машина времени” в действии
В Центральном выставочном зале открылась выставка антикварной мебели XVIII-XIX веков.
Высказывание писателя и художника Николая Веревочкина “Есть время бить общую антикварную посуду под фотовспышки и возгласы одобрения. Есть время в тишине и печали кропотливо склеивать осколки” приобретает, пожалуй, сейчас сакраментальное значение. Мода на антиквариат приходит и уходит, чутко реагируя на веяния и запросы времени. Старинная мебель передает неповторимый аромат исторической эпохи и особенностей художественного стиля страны-изготовителя (Европы), и индивидуальный почерк мастера - автора неповторимых шедевров ручной работы.
Эти собранные в одном месте комоды и буфеты, столы и стулья, диваны и кресла, серванты вместе с сопутствующими аксессуарами - картинами, канделябрами, часами в бронзовой оправе изумительной работы создают ощущение “машины времени” в действии, погружая в атмосферу ушедшей эпохи. Остается только в своем воображении дорисовать уютный охотничий замок, для которого и была создана эта мебель, где каждая вручную вырезанная деталь - охотничьи атрибуты - дополняет целевое предназначение предметов обстановки. Здесь всякий раз характер ее использования диктует мастеру и тему ее декора. Таким образом, как бы законсервировался сам дух времени с его интересами, страстями, радостями и переживаниями. Это своего рода эмоциональный сигнал в будущее.
Старинные мастера даже в одном ансамбле, состоящем из набора предметов - стульев, к примеру, умудрялись для каждого из них найти свой неповторимый мотив. На спинке одного из них мы видим с большим тщанием вырезанную женскую фигурку, на другом - новые персонажи с дотошной передачей поз, жестов, костюма и даже портретного сходства. Для автора каждый заказ - повод для полного выплеска его знаний, умений, творческого воображения. Вот эта адресная предназначенность и позволяет сохранить его духовную энергетику, искренний посыл и частичку безвозвратно ушедшего времени.
Улучшение материального благосостояния непременно влияет на всплеск популярности антиквариата. Хотелось бы при этом и полного духовного сопричастия к приобретенным ценностям.
Мария Жумагулова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение