ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Арт-обзор Культура

Рисую джаз...
Прошло всего два года после дебюта Ирины Сергеевой, где мы стали очевидцами первых шагов становления художницы. По всему было видно, что она находится в стадии поиска собственного “я”. Будучи натурой достаточно харизматичной, она сразу же проявила свои приоритеты. Изначальный дуализм ее интересов продолжает иметь место, но уже в другом качестве. Явный прогресс художницы за столь короткий период - заслуженный подарок за колоссальную работоспособность духовного порядка. Увлеченность Ирины музыкой - не просто стимул для живописи, а основная ее составляющая, при которой разумный баланс сохраняется. Живопись художницы не просто музыкальна, она в своей природе несет отзвук конкретного музыкального жанра, конкретного произведения и даже конкретного автора. В ее музыкальных ассоциациях нет ничего случайного. Ирина - тонкий знаток и ценитель музыки, но не зацикливающийся на каком-то определенном жанре. Скорее, это происходит на тонком уровне, задевая определенные струны души, адекватно ее внутреннему состоянию.
alt
Все представленные произведения в экспозиции - результат реальных впечатлений и ощущений Ирины, полученные в процессе ее музыкальных контактов, и не только... Два года она накапливала внутри себя эмоциональный багаж: выставки, концерты, фестивали, поездки, путешествия, встречи... И не дав ему расплескаться, высвободила в свои поистине фееричные композиции, в которых музыкальная тональность и ритмы явились определяющими в компоновке полотна. Неслучайно картины художницы вызвали повышенный интерес у музыкантов во время Международного фестиваля джаза в Алматы. Они сумели оценить мощную музыкальную энергетику, исходящую от представленных произведений. Однако неверно рассматривать их с позиции иллюстрирования музыкального ряда. Это все же произведения изобразительного искусства со всеми необходимыми составляющими. Ее слуховые ассоциации находят адекватную образную форму в живописи.
alt
Художница расставила точные смысловые, образные и живописные акценты, чтобы донести до зрителя все своеобразие и разнообразие джаза - этого нестареющего музыкального жанра. Если для непосвященного зрителя “джаз - он и в Африке джаз”, то для Ирины все обстоит гораздо сложнее. Она ощущает эти тонкости музыкальной структуры и переводит в идентичную визуальную форму. Ирина хорошо подкована и в теоретическом плане, владея знаниями истории жанра. Уникальное событие в ее жизни - встреча с величайшим гитаристом мира Стивом Ваем. Насколько удалось произведение, можно судить по отзыву, присланному Ирине героем ее полотна.
 Картина “Строя храм” стоит особняком в данной экспозиции. Решенная монохромно композиция при ближайшем рассмотрении выявляет массу мало видимых поначалу деталей, постепенно снимающих покров тайны. Парадоксальна композиция “Секреты любви Иных” своей универсальной компоновкой, предполагающей возможность рассматривания ее со всех четырех позиций - в вертикальном и горизонтальном форматах, меняя верх и низ.
alt
Художница старается не повторяться в своих живописных исканиях, и это ей легко удается, ибо сами образы диктуют тот или иной язык выразительности. Она не игнорирует случающиеся в ее жизни творческие заказы, дающие повод попробовать свои силы в разных ипостасях. К тому же такие моменты только дисциплинируют ее. Известная российская певица Алевтина предложила Ирине сотрудничество: сделать серию картин для последующей печати на футболках, которые будут распространяться на ее концертах. Она ни в чем не ограничивала художницу, выразив лишь одно пожелание: чтобы это было “терапевтично”. Так появилась серия, обладающая полноценными станковыми качествами и все же вполне соответствующая своему функциональному предназначению.
За два года Ирина проделала колоссальную работу, способствующую поискам и приобретению собственного стиля. Она нашла свою интонацию, живописный почерк и определилась с концепцией творчества, позволяющей ей заполнить никем не занятую нишу, что свидетельствует о профессиональной самодостаточности художницы. А в целом экспозиция оставляет впечатление искрящегося оптимизма, созидающего духа и неотразимого творческого энтузиазма.
Мария Жумагулова, искусствовед

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Юрий

  • 5 декабря 2009 21:19
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Обалденно!!! В каждой картине своя мелодия, в каждом мазке своя нота!!! И такой от всего прет позитив и энергия, превосходно!!!
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение