ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Джазовые импровизации Культура

Айгерим Бейсенбаева
На днях в Алматы в Premium Hall гостиницы “Казахстан” прошел Международный благотворительный фестиваль музыки Jazzystan.
В программе музыкального события выступления известных коллективов из Казахстана, Японии и Великобритании. Для участия в фестивале приехали актуальные джазовые звезды мировой величины, творчество которых интересно как молодежи, так и старшему поколению слушателей.
Все вырученные средства от продажи билетов организаторы планируют направить на образовательные проекты для детских домов

alt
В южной столице несколько раз в год проходят джазовые фестивали, но данный, по словам организаторов, будет отличаться от остальных. Если ранее проводимые музыкальные мероприятия были рассчитаны на особую группу слушателей - узкий круг ценителей классического джаза, то программа Jazzystan направлена на привлечение широкой аудитории слушателей.
Современный джаз - это музыка без снобизма не только для зрелых людей и интеллигенции. Он сочетает в себе как традиции, так и клубное звучание, одинаково привлекая старшее поколение и молодежь.
Гостям новоиспеченного джазового фестиваля представилась возможность насладиться живым выступлением музыкантов, представляющих Восток и Запад. В программе фестиваля соединились фьюжн-джаз и казахский национальный фольклор, соул, фанк, диско, латинские ритмы с современной клубной музыкой.
В этом году фестиваль Jazzystan распахнул двери для иностранных музыкантов из Великобритании и Японии - группа Bah Samba, Тасита Д’Амур, коллектив Kyoto Jazz Massive, Ванесса Фриман. Казахстанскую музыку представили известный отечественный коллектив Magic of Nomads и гитарный квартет Александра Филиппова.
Музыканты не только выступили на фестивале, но и провели мастер-классы для студентов музыкальных учебных заведений города.
Директор фестиваля Рустам Оспанов планирует сделать фестиваль ежегодным и создать с помощью актуального мероприятия новую музыкальную традицию в Центральной Азии. Событие призвано растворить границы в восприятии не только джаза, но и музыки в целом.
- В программе нашего фестиваля принимают участие музыканты, творчество которых говорит само за себя. Это люди, которые стояли у истоков новых музыкальных направлений.
Коллектив Kyoto Jazz Massive сделал достаточно много для развития джазовой музыки в Стране восходящего солнца. Ванесса Фриман и Тасита Д’Амур - одни из самых прекрасных соул-певиц современности. В фестивале участвует настоящая плеяда интересных музыкантов. Например, коллектив Bah Samba, образовавшийся в середине 90-х годов, объехал полмира и имеет внушительную армию поклонников повсеместно.
Звучала абсолютно новая качественная музыка, которая на алматинских сценах была представлена раньше только в рамках закрытых концертов.
Участники фестиваля - музыканты высокого профессионального уровня, чье творчество уже успели оценить во многих странах мира.
Kyoto Jazz Massive - не просто великолепные музыканты, но и устроители известного за пределами Страны восходящего солнца международного фестиваля Tokyo Crossover Jazz.
Шуйя Окино, лидер проекта, уже посещал Алматы в апреле этого года. Он тогда с большим успехом выступил на вечеринке, поводом для которой стал пятый юбилей радиопередачи “Гравитация” на Energy FM.
На этот раз вместе с Шуйя Окино в Алматы приехали пять музыкантов из Токио, к которым присоединились певицы Ванесса Фриман и Тасита Д’ Амур, чье участие подтверждено также и в составе лондонского проекта Bah Samba.
По словам гостей из Японии, в их стране джазовая музыка пользуется большой популярностью. Ее слушает большая часть населения, так как она легко воспринимается и считается очень модным направлением. Молодое поколение предпочитает новые ответвления джаза, близкие к танцевальной музыке.
Коллектив Kyoto Jazz Massive у себя на родине считается одной из самых модных и стильных групп. На выступлении в Алматы музыканты также удивили публику экстравагантным внешним видом.
Еще одним интересным коллективом, посетившим южную столицу в эти дни, стала группа из Лондона Bah Samba. Объединившиеся в 1996 году трое британцев - Джулиан Бэндал, Кэвин Александер и Джеф Холройд - сделали частью названия группы первые буквы фамилий. Музыканты экспериментируют с латинскими мотивами бразильских ВИА, джазом, диско и соул-музыкой. Заниматься ею они начали в нужное время, так что группа отлично вписалась и в лаунж-бум конца 90-х и в хаус-музыку. Сейчас Bah Samba перешли в новое измерение, создав совместные программы живых выступлений с легендарным американским джазовым музыкантом Roy Ayers и талантливой певицей Таситой Д’Амур, также приехавшей на фестиваль Jazzystan.
alt
Тасита Д’Амур, джазовая певица из Лондона, была участницей множества известных международных фестивалей, участвуя в европейских и азиатских турне. Ее творчество хорошо известно в Японии, Корее и в Гонконге. В сентябре она также принимала участие в известнейшем фестивале Tokyo Crossover Jazz, организованном Шуйя Окино, лидером Kyoto Jazz Massive.
Большее предпочтение Тасита отдает таким направлениям, как соул, фанк и хаус, но при этом она свободно чувствует себя в любом жанре. На счету Таситы совместные выступления с Мадонной, The Fatback Band, Girls Aloud и Citizen K. В качестве бэк-вокалистки певица поддерживала выступления Jocelyn Brown, Roy Ayers, Faze Action, группы Placebo и многих других.
Тасита не раз гастролировала по миру вместе с японским коллективом Kyoto Jazz Massive. Выступления в Алматы также проходят совместно с этой группой.
В прошлом году в рамках японского проекта она предстала перед зрителями знаменитого японского показа мод Kobe collection. А в этом году Тасита успешно выступила вместе с Kyoto Jazz Massive на фестивале Rotterdam North Sea Jazz, успев выпустить свой дебютный альбом, который пока доступен лишь в Японии.
Вторая почетная гостья фестиваля Jazzystan - Ванесса Фриман из Великобритании, которая считается жемчужиной английской соул-сцены. Работала с нью-йоркской легендой Roy Ayers, бразильскими классиками Azymuth, японскими нью-джазовыми музыкантами Kyoto Jazz Massive и многими другими популярными коллективами.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение