ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Мнение психолога Культура

Карина Сарсенова
Замужем за иностранцем
alt
На каких гранях существования следует сфокусировать свое осознание при браке с иностранцем? Самый главный психический конгломерат, являющийся хранилищем всех дальнейших различий и разногласий, - это менталитет. Да, именно тот самый пресловутый менталитет, вполне безобидно (при теоретическом рассмотрении) представляющий собой определенную совокупность ценностей, взглядов, позиций, привычек думать, действовать, говорить, вообще выражать себя так, а не иначе.
Пытаясь наладить семейные отношения с иностранцем, мы можем внезапно обнаружить разницу в менталитете:
1. В самых главных ценностях в жизни.
Каждый человек, будь то мужчина, женщина и даже иностранец, в раннем детстве глубоко усвоил иерархию ценностей, непререкаемо предложенную ему родителями, воспитателями, друзьями, телевизором, а через них всей культурной мощью своего родного этноса. И в этой иерархии есть особо значимые, а также не очень важные ценности. Понятно, что любой человек охотнее поступится вторичными ценностями, особенно ради большой и чистой любви, но будет стоять до конца (не всегда, правда, победного) при попытке отвратить его от главных ценностей. Почему они так важны? А как же иначе, если к разряду самых важных ценностей относятся общий взгляд на мир, религиозные убеждения, моральные представления, то есть все то, на чем нормальный человек только и может строить свою жизнь и пытаться вести диалог со Вселенной через свое крохотное бытие.
Индивидуалистически настроенный иностранец взвалит на ваши плечи ровно половину ответственности за поддержание семейного очага, добывание пропитания и воспитание детей. Вполне возможно, что вы будете время от времени брать у него в долг под проценты. Небольшие, вы же жена все-таки. Он будет носиться с идеей равенства вокруг вас, отдавая ровно столько же, сколько и получая. Свобода для него - главная ценность. Он никогда не будет препятствовать вашему личностному росту и карьерному становлению. Дружба и партнерство - девиз такого мужчины. Вы сможете с головой погрузиться в пучину равноправия в объятиях, конечно же, американца, а также француза, немца, канадца, датчанина, голландца, шведа, швейцарца, итальянца и испанца.
2. Во взаимопонимании.
Коллективистcки отмеченные мужчины часто вообще не приучены понимать женщин и детей. Индивидуалистически одаренный муж может замучить вас попытками глубинного понимания, заставляя проживать осознание того, к чему вы вовсе не готовы. Но он с гораздо большей искренностью и готовностью простит вас, если будет такая ситуация. Да и его легче понять и простить, так как индивидуалистически ориентированные мужья умеют проявлять свои чувства и могут понимать себя, что очень важно. Зажатость, закрытость своего внутреннего мира перед самим собой - частый бич мужчин из противоположных этносов. Если человек не может понять себя, он никогда не поймет другого. В коллективистских обществах очень многое делается не на основе осознания, а по жестко регламентированным правилам, отступление от которых чревато.
3. В финансах.
Понятно, что мужчины, рожденные в патриархальных странах, весь денежный поток перекрывают на себе. Но они и отвечают за его неистощимость. А в партнерских отношениях придется попотеть на пару, зато вы сможете насладиться финансовой свободой.
4. В ревности.
В некоторых коллективистических странах все решается быстро - вы испытаете на себе все прелести рукотворного камнепада. И делу конец. В других милостиво выгонят из дому. В Индии могут изгнать вместе с детьми. А малоревнивые индивидуалисты могут даже предложить пожить втроем. Чего не сделаешь ради сохранения семьи? Особо ревнивые убивать вас все равно вряд ли будут. Скорее всего, накажут материально и через суд.
5. В одежде.
Не такой мелкий вопрос, как кажется. Даже в индивидуалистических культурах вы порой не сможете проявить свои пристрастия в полной мере. Например, во многих штатах Америки, в Скандинавии и Германии подчеркнуто сексуально одеваются никак не возлюбленные добропорядочные жены. Так что муж может сопротивляться. То же самое относится и к макияжу. На ура воспримут наше желание ярко подчеркнуть свою женственность горячие испанские мужчины.
6. В организации отдыха.
И вообще путешествий. Строгий муж из Японии или арабских стран не захочет отпускать от себя жену неизвестно куда в гордом одиночестве, то есть без него. Единственная обязанность жены - обслуживать мужа. Кстати, в Стране восходящего солнца две трети девушек в возрасте от 20 до 35 лет не желают выходить замуж. Причины - в психологии японских мужчин.
7. В воспитании детей.
Классическая и благодатная почва для проверки менталитетов на прочность. Религиозные предписания, традиции предков, современные веяния- все смешивается в причудливый узор родительского поведения. Что больше превалирует: первое, второе или третье, зависит опять-таки от формы этнического сознания. Если коллективистски настроенные общества больше доверяют первым двум аспектам бытия, то этносы-индивидуалисты тяготеют к постоянно меняющимся реалиям современного мира. Именно здесь ваше чадо может ощутить на себе все экспериментальные прелести педагогических нововведений.
Все мы разные. Рожденные в самых разных уголках одного для всех земного шара, поражающие друг друга необычностью и непонятностью своего внутреннего мира, мы все объединены основными постулатами психической организации каждого из нас. Если отбросить фольклор, все религии и верования несут в себе единую систему базовых, общечеловеческих ценностей. И это дарует надежду на взаимопонимание. И на счастье. Даже с иностранцем.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 30.08.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 6 комментариев
  • 0 публикаций
^
Всё верно !
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение