ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Счастлива и любима Культура

Мира Мустафина
Известная казахстанская балерина Лейла Альпиева к открытию 76-го театрального сезона в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая вернулась из декретного отпуска. По счастливой случайности открытие сезона совпало с днем рождения примы. В этот день Альпиева танцевала в спектакле “Бахчисарайский фонтан”. Через несколько дней - в спектакле “Дон Кихот “. Сейчас Лейла вернулась в туманный Альбион, к семье. Она вышла замуж и переехала на постоянное местожительство в Великобританию. В прошлом году балерина родила второго сына - Марата

О ее жизни бытует множество мифов и слухов. Например, о том, что она была любимицей влиятельного чиновника. Или - когда Альпиева вела спектакль, костюмерши держали ее за кулисами за край пачки, чтобы она раньше времени не вылетела на сцену.
Сама Лейла Альпиева, обворожительно улыбаясь, всегда эти легенды разоблачала. Но предания упрямо продолжают жить... За свою яркую 15-летнюю сценическую жизнь Лейла танцевала в лучших театрах мира. Альпиева - прима-балерина Государственного театра оперы и балета имени Абая, заслуженная артистка Республики Казахстан, лауреат независимой премии “Тарлан”... И это еще не весь перечень ее заслуг. Она не просто блистательный виртуоз танца, она до истязания доводит себя на репетициях, скрупулезно добивается точности в каждом движении.
В репетиционном зале Лейла могла исполнить добрую сотню сложных вращений, не сходя с крошечного, очерченного мелом круга на полу. Таким целеустремленным характером она наделена от природы. А работоспособности и энергии Лейлы можно по-хорошему позавидовать. И, кстати, у Альпиевой это было не трюком, а завораживающей вихревой энергией, синонимом полного счастья.
В Алматинском хореографическом училище Лейла училась у известного педагога Людмилы Георгиевны Рудаковой. Многие годы ее наставником был Булат Аюханов. Это он одним из первых поверил в балетный талант Лейлы. Да и сама она никогда не скрывала и открыто говорила в многочисленных интервью, что “у меня не было и нет особых данных, я всегда об этом знала, педагоги не делали на меня ставок. В меня поверил Булат Газизович. А ведь сколько примеров можно привести, когда одаренные танцовщики с прекрасными данными не могли окончить даже балетную школу, выйти на финишную прямую...”.
alt
Балерина - пример выносливости. Собирала волю в кулак и чувствовала, что силы есть, также есть желание идти к победе на международных конкурсах. При счастливом стечении обстоятельств, при всесторонней помощи и поддержке мамы, интеллигентной, умной репетиторской работе из Лейлы выросла известная балерина. Залог ее трудоспособности - жесткая дисциплина, к которой артистов балета приучают с детства. А как же иначе - ведь форму необходимо постоянно поддерживать, не давать себе спуску даже тогда, когда вершина творческого Олимпа достигнута и можно спокойно нежиться в лучах славы. Но даже злостные недоброжелатели не могут сказать о Лейле, что она ленива. Все в один голос скажут, что Альпиева - невероятный трудоголик. В ее послужном списке Международная премия конкурса имени Р.Нуриева в Будапеште (Венгрия), Международная премия солистов балета в Варне (Болгария)... В ее коронной партии - Китри в “Дон Кихоте” Л.Минкуса - всегда торжествуют бесшабашная удаль и открытая манера танца.
Кстати, первый DVD, выпущенный в Казахстане в 2007 году об отечественном балете, напрямую связан с именем Лейлы Альпиевой. Автор уникального диска - сама балерина. Безусловно, выпустить этот диск было очень не просто. Хотя спонсоры нашлись быстро, к счастью, в Казахстане есть люди, ценящие культуру, а вот материал для воплощения идеи найти оказалось сложнее.
Несмотря на многочисленные прекрасные выступления артистки, их видеозаписи велись редко. И все же в диске собраны видеоматериалы с фрагментами выступлений Лейлы за 15 лет яркой сценической деятельности. В этот DVD вошли фрагменты из таких знаменитых балетов, как “Дон Кихот”, “Сильфида”, “Жизель”, “Спартак”, “Бахчисарайский фонтан”, а также выступления Альпиевой на различных международных конкурсах в Варне и Будапеште, где она стала лауреатом. Здесь есть и фрагменты из спектакля Братиславского Национального театра оперы и балета (Словакия), где балерина проработала с 1998-го по 2000 год. По мнению педагога и наставника Лейлы Булата Аюханова, данный диск стал прекрасным учебным пособием для молодых артистов балета. Сама Лейла сказала, этот проект она посвятила всем поклонникам, родным и близким, которые были рядом с ней на протяжении всех лет ее жизни на сцене.
У Лейлы чудесная осанка, шаг, вращение. Чувство гармонии, столь необходимое для выступления в центральных партиях. Она сама и ее сказочные образы в танцах на сцене не могли не поразить однофамильца великого сказочника Андерсена - Мартина Андерсена, приехавшего из Лондона в Алматы в гости к своему брату, который работал в совместном британско-казахстанском предприятии. Это раньше в сознании людей существовал стереотип, что балерина всегда сухая, строгая, не имеющая возможности устроить свою личную жизнь и тем более иметь детей. Лейла Альпиева сумела сломать эти стереотипы.
Долгое время Мартин очень красиво ухаживал за ней - дарил цветы, подарки. Пока был в Алматы, не пропускал ни одного спектакля с ее участием. Потом прилетел на ее гастроли в Индию. И там он предложил ей руку и сердце. “Предложение он сделал мне прямо на сцене. Подарил кольцо и цветы. Он и сегодня постоянно мне дарит цветы - не к определенным датам, а просто так... - рассказывает Лейла. - Он умеет заботиться о любимой женщине. Умеет радовать какими-то приятными мелочами, окружить вниманием”. Лейла приняла предложение Мартина. Но пока она гражданка Казахстана. “Я никуда не эмигрировала, просто последовала за мужем”, - говорит балерина. Она танцевала в театре до тех пор, пока не поняла, что у нее и Мартина будет ребенок. 24 декабря прошлого года у Лейлы родился сын Марат. Мартин находился рядом и первым увидел сына. Языкового барьера, кстати, между ними не было. Лейла спокойно может общаться на английском и выучила она его гораздо раньше, чем познакомилась с мужем. “Я вовремя осознала: главное в жизни женщины - семья, любящие люди рядом. Человеку с хорошим тылом, здоровой атмосферой дома все дается легче!” - говорит Лейла.
После замужества и рождения второго ребенка ритм жизни известной балерины ничуть не изменился. Она также тщательно следит за своим питанием, продолжает тренировки и остается верна своему индивидуальному стилю. Свидетельством тому два спектакля с ее участием на сцене родного театра. Мощный, вихревой порыв закручивал ее Марию из “ Бахчисарайского фонтана” Б.Асафьева. А как отчаянно она летела “рыбкой” в руки партнера и вопреки закону притяжения несколько секунд парила. И сложнейшие акробатические элементы у нее оставались выплеском победного оптимизма и искреннего задора. Ее шаловливый азарт никого не оставлял равнодушным - даже тех, кому нежные полутона были милее феерического блеска.
Нынешнее выступление на сцене родного театра Лейла посвятила своей маме. В жизни человека, к сожалению, бывают тяжелые, невосполнимые потери. “Инженер по вычислительной технике, золотая медалистка в школе, чемпионка по шахматам и стоклеточным шашкам в юности, обладательница красного диплома в вузе, она всегда видела во мне творческую жилку. Пережив вместе со мной каждый вздох на пуантах, мама знала балет на уровне искусствоведа. Пока я жила балетом, побеждала на конкурсах, она тихо и достойно воспитывала моего старшего сына Мади, которого я родила в 19 лет. Мама была моим светом в окошке. Низкий ей поклон за все!” - рассказывает Лейла Альпиева. “Я мечтаю, чтобы в нашей семье все было хорошо: все были счастливы и любимы, как сейчас”, - вот такой ответ мы услышали на вопрос: “О чем мечтает в настоящее время известная балерина?”

Досье “НП”
alt
Лейла Альпиева. Заслуженная артистка Республики Казахстан, дипломант конкурса имени Майи Плисецкой в Санкт-Петербурге (1994 г.), лауреат Международного конкурса в Варне, Международного конкурса имени Рудольфа Нуриева в Будапеште (1996 г.), лауреат премии “Тарлан-2000”, с 1996-го по 1997-й и с 1999-го по 2000 год - солистка Национального театра оперы и балета в Братиславе, с 2000-го - первая прима балета Государственного академического театра оперы и балета имени Абая.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Zhanat Baidaralin,U S A

  • 29 октября 2009 23:25
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Dear Leila,

You are such a brilliant!
Good luck, With love and deepest respect,

Zhanat Baidaralin
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение