ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Хроника Культура

Чтения памяти Чингиза Айтматова
В Национальной библиотеке Казахстана 20 октября 2009 года пройдут Евразийские чтения, посвященные памяти выдающегося прозаика Чингиза Айтматова, народного писателя Киргизской ССР


alt
Организаторами данного литературного события выступают Национальная библиотека РК, Конфедерация творческих союзов РК, издательство “СаГа”, Международный фонд имени Чингиза Айтматова и Общественный фонд имени Куандыка Шангитбаева.
В президиум мероприятия войдут именитые литературные деятели - Аким Тарази, Анатолий Ким, Герольд Бельгер, Дулат Исабеков, Жылдыз Бакашова, Калихан Искаков, Мухтар Шаханов, Мурат Ауэзов, Сатимжан Санбаев, Санжар Айтматов, Тимур Зульфикаров и Юрий Орлицкий. Модератором чтений выступит Дюсенбек Накипов.
По словам организаторов, проведение данного мероприятия, посвященного памяти Айтматова, - это этический жест и душевное обязательство казахстанских литераторов перед гениальным евразийским писателем, ушедшим из жизни больше года назад.
Программа чтений: слово об Айтматове, подлинные лики евразийства (доклады), евразийская литература сегодня (свободная дискуссия).
Участие в Евразийских чтениях памяти Чингиза Торекуловича примут известные писатели и поэты Казахстана - Аслан Жаксылыков, Дюсенбек Накипов, Александр Кан, Бахыт Каирбеков, Бахытжан Канапьянов, Берик Джилкибаев, Жанна Толысбаева, Иран-Гайып, Кайрат Бакбергенов, Лаврентий Сон, Любовь Шашкова, Людмила Сафонова, Маншук Алдамжарова, Роллан Сейсенбаев, Смагул Елубай, Сатыбалды Нарымбетов, Светлана Ананьева, Умит Тажикенова, Улыгбек Есдаулетов и другие.
 
Музыка во имя жизни
В Алматы 25 октября состоится благотворительный концерт Art4Peace - Miracle Rock-n-roll. Участники - группы The Fridays, The Toffees, Black and White, ансамбль корейских барабанов “Самульнори”, танцевальный коллектив “Солнышко”. Ведущим концерта станет известный артист Мурат Мутурганов.
Благотворительная акция в зажигательном рок-н-ролл стиле пройдет в поддержку 20-летней Диляры Касымовой, нуждающейся в лечении саркомы Юинга - злокачественной опухоли на бедренной кости.
Организаторы - Координационный центр волонтеров Komanda SOS, созданный по совместной инициативе благотворительного фонда Seimar Social Fund, Программы добровольцев ООН и творческой группы Mirabilis.
Рок-н-ролл во имя жизни - VIII благотворительный концерт Art4Peace.
Все собранные средства направляются на благотворительную помощь (лечение, операции и т.п.). Основной принцип программы заключается в прозрачности и открытости. Все сведения о нуждающихся тщательно проверяются, а все пожертвования направляются строго на цели посредством перечисления денег напрямую в клиники, аптеки, службы социальной помощи.
Благотворительные акции группы проходят в рамках программы “Копилка добрых дел: кому, где, как помочь”. За 8 месяцев выступлений музыкантов только в Алматы была оказана помощь многим детям и подросткам, страдающим от тяжелых заболеваний. Ряд из них уже успешно прошли курс лечения, другие продолжают бороться за здоровую жизнь.
Концерты Art4Peace направлены на развитие благотворительности среди широкого круга общественности и особенно молодежи.

АРтиШОК и уличное движение
В столице Кыргызстана Бишкеке прошел международный фестиваль уличных театров “Место в городе”. Его девиз - “Найди свое”. Инициатором проведения фестиваля стал театр-клуб “Место Д... “(Бишкек), известный своими смелыми экспериментами в области театральных импровизаций и работающий в непосредственном контакте со зрителями. Партнеры и со-организаторы фестиваля - две театральные команды: Les Goulus (Франция) и наш ARTиШОК.
Организаторы мероприятия призывали участников найти или создать “свое место”, то есть реализовать свой творческий потенциал. А зрителям пообещали великолепное зрелище - представления корифеев уличного театра Европы, авантюрный креатив центральноазиатских актеров, а также яркие краски, неожиданность и шок. Интеллигентные и творчески оправданные вмешательства в действие актеров со стороны зрителей не возбранялись.
Команда театра-клуба “Место Д...” призвала к участию не только театральные, но и цирковые, и музыкальные коллективы, сольных участников различных жанров, каскадеров, представителей уличного неформального искусства (граффитистов, байкеров), студентов творческих вузов. При отборе местных театральных коллективов для участия в фестивале организаторы руководствовались следующим: представление (будь то спектакль, шоу, хэппенинг, перформанс и пр.) должно быть рассчитано специально для улицы и длиться от 30 минут до часа. Спектакли, созданные для сцены и перенесенные на улицу, не принимались.
Фестиваль проходил одновременно в нескольких частях города.
Участие в нем приняли уличные актеры и труппы из разных стран мира (Казахстана, Кыргызстана, Германии, Франции и Бельгии).
Дамира Балтабаева

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение