ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Без лишних движений! Культура

Майра Иманова
Любители и профессионалы арабского танца показали алматинцам все многообразие этого искусства на международном фестивале “Шыгыс Казына” - “Сокровища Востока”, который прошел на прошлой неделе в южной столице. Участниками фестиваля стали танцоры из Астаны, Алматы, Караганды, Актау, Темиртау, Усть-Каменогорска. На заключительный концерт организаторы фестиваля - ОФ “Фонд развития восточного танца “Жансая” - пригласили также коллективы, посвятившие свое творчество народному танцу. Однако самым многообещающим событием мероприятия были названы мастер-классы ведущего танцора Belly dance россиянина Алексея Рябошапки

В последнее время резко возрос интерес к занятию арабскими танцами. Это и неудивительно, ведь искусство арабского танца позволяет не только поддерживать отличную физическую форму, но и дает огромный заряд положительной энергии, раскрепощает, позволяет блеснуть своими талантами на вечеринках и... вот на таких ярких танцевальных фестивалях, как “Шыгыс Казына” - “Сокровища Востока”.
Этот яркий праздник танцевального искусства собрал более 150 участников самых разных возрастов - от 5 до 54 лет. Воистину, восточный танец не знает ни географических, ни социальных, ни возрастных границ! Как утверждают специалисты, бум популярности восточного танца в Казахстане не ослабевает.
alt
Что же такое восточный танец, который еще известен, как танец живота? Belly dance, как сценическое направление, появился в конце XIX - начале XX века. В основе техники - элементы традиционных танцевальных движений народов Египта, Туниса, Ливии, Турции и других арабских стран. Традиционно центром арабского танца считается Египет. Европа же познакомилась с искусством танца живота примерно в середине XIX века, когда в Старом Свете вошли в моду “клубные развлечения”, по сути, напоминающие “Мулен Руж”, но где исполнялся не канкан, а восточные танцы. Восточные танцовщицы начинают гастролировать по всей Европе, а также и Соединенным Штатам Америки. Первое шоу с восточными танцовщицами было показано в Париже в 1889 году.
Фестиваль “Шыгыс Казына” - “Сокровища Востока” поразил лично меня не только количеством участников из разных стран, но и желанием организаторов провести мероприятие слаженно. Не было обычных для фестивалей неразберихи, путаницы, суеты. И это несмотря на то, что в последний день фестиваля во время гала-концерта произошла безумная накладка, кстати, по вине администрации “Казахконцерта”, когда два разных по жанру мероприятия были назначены в одно и то же время (гала-концерт фестиваля “Шыгыс Казына” - “Сокровища Востока” и вечер эстрадной музыки, посвященный 70-летию Союза композиторов Республики Казахстан).
alt
Шутливый танец
Организаторы фестиваля проявили завидную выдержанность: никто не бегал сломя голову, разрываясь на части; в общем и целом гала-концерт произвел хорошее впечатление даже на неискушенного зрителя. Каждый человек из оргкомитета фестиваля был на своем месте и спокойно делал свое дело; было видно, что люди, занятые в этом проекте, стараются.
Гала-концерт был построен в форме настоящего представления, рассказывающего неискушенному зрителю об искусстве танцев. На сцену “Казахконцерта” выходили девушки-победительницы в различных номинациях со своими танцами, а каждый танец - это целая история, рассказывающая о страсти и покорности, радости и боли, откровении и тайне. Каждая женщина может рассказать вам такую историю - словами, глазами, а может быть, и танцем.
alt
Атмосфера в зале помогала им - аплодисменты, переходящие в овации и крики “браво”, просто заставляли каждую танцовщицу показать все лучшее, что она умеет. А разнообразие видов и стилей танцев напоминало калейдоскоп. Так, зрители увидели и зажигательную лезгинку, и строгий старый тбилисский танец танцевального коллектива азербайджанского национального культурного центра “Бахар” под руководством Маргариты Аслановой. Глядя, как танцует этот коллектив, я подумала, что, сочиняя рисунок этих номеров, видимо, хореограф представлял себе ребенка-непоседу и главное в нем - ненасытную тягу к движению. Сколько энергии! Про такие танцы писать трудно - их надо видеть. Очень женственный танец в стиле “халиджи” танцевального коллектива алматинской студии танца “Фокус” под руководством Ирины Цой. Полный внутренней энергетики, горячий ирландский танец коллектива “Трифойл” под руководством Майры Шопаевой. Понравилась зрителям современная стилизация индийского танца школы танца “Ракасса” под руководством Ольги Матюшиной. Огромная красная шаль-платок, взмывающая к небу, группы испанского танца и фламенко “Сантас флорес дель альма” под руководством члена международного совета по танцу при поддержке ЮНЕСКО Ольги Цатурян. Танец “Фарукко”, заставляющий сжиматься сердце... Все выступления не перечислить - нужно было их смотреть и сопереживать. Соединялись на сцене жизнь и творчество, непосредственные переживания и созидательный художественный импульс. Именно это и демонстрировали участники гала-концерта фестиваля.
Люди часто, говоря “танец живота” (профессионалы предпочитают термин belly dance), подразумевают женский сольный танец. И, кстати, Голливуд способствовал популярности восточного танца на Западе в течение 40-х и 50-х годов, и результатом был выпуск большого количества альбомов.
alt
В настоящее время арабский танец распространен во всем мире. И его популярность продолжает расти. Помимо внешней красоты и эстетичности, популярность танца объясняется еще и тем, что он подходит абсолютно всем, независимо от возраста, комплекции и пола. И, кстати, все больше и больше мужчин с увлечением постигают этот вид искусства, впоследствии становясь знаменитыми танцорами и хореографами. Один из таких примеров - талантливый педагог-хореограф, представитель Лиги профессионалов восточного танца Москвы, руководитель школы-студии арабского танца “РА студио”, основатель общественной организации “Танцы без границ”, обладатель кубка России-2005 Алексей Рябошапка. Самым ударным номером гала-концерта фестиваля “Шыгыс Казына” - “Сокровища Востока”, без сомнения, было выступление московского гостя. Номера Рябошапки не оставили спокойным ни одного женского сердца. “Настоящий восточный мужчина!” - вздыхали женщины бальзаковского возраста. Алексей к тому же дал мастер-классы, что не менее важно как для алматинского сообщества арабского танца, так и для зрителя, который увидел зажигательное выступление почетного гостя.
Алексей очень высоко оценил и уровень организации праздника, и мастерство казахстанских танцовщиц. Он преподал урок участницам фестиваля по постановке танца, поделился своим опытом арабского танца, культуры. Он показал, что очень важно, когда известен перевод слов песни, под которую танцуешь, это дает возможность более точно и эмоционально соединять движения и музыку. По профессии экономист-маркетолог, Алексей Рябошапка вот уже несколько лет занимается этим видом танцевального искусства. Хотя танцам он посвятил 20 лет, это его увлечение с детства. “Как любому интересному, творческому человеку, мне было просто интересно новое начинание. И так потихоньку приобщился и к культуре, и к быту, и к традициям - просто нравится Восток”, - сказал Алексей в интервью.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение