ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Казахский скрипач в гостях у Великого Гетсби Культура

Мира Мустафина
В рамках престижнейшего Ньюпортского фестиваля классической музыки в минувший понедельник прошел концерт казахстанского скрипача Марата Бисенгалиева. Фестиваль ежегодно проходит в красочном прибрежном американском городке Ньюпорте, который находится в полутора часах езды от Бостона. Оттуда председатель Общественного культурного фонда имени Марата Бисенгалиева, старший брат скрипача Ганимат Бисенгалиев специально для “НП” сообщает о подробностях выступления Марата Санетовича

Вот уже более тридцати лет Ньюпортский фестиваль во многом благодаря усилиям энергичного директора г-на Малкевича стал одним из наиболее заметных музыкальных событий на Восточном побережье Соединенных Штатов. Фестиваль пользуется известностью как подиум для всемирно известных (а значит, очень дорогих) виртуозов и имеет свою верную публику, привыкшую после неторопливой прогулки, покупок и плотного обеда перейти к музыке в благородной среде.
По мнению историков музыки, Ньюпортский фестиваль как нельзя лучше отвечает потребностям американского любителя классического искусства: атмосфера средиземноморского курорта, зеркальные витрины элегантных магазинов-салонов, дорогие рестораны, террасами нависающие над Атлантической бухтой.
Ежегодно в рамках фестиваля проводится до 150 выступлений лучших исполнителей из разных стран. А концерты на Ньюпортском фестивале начинаются в 9 часов вечера, видимо, чтобы избежать излишней спешки и позволить любителю классики по-настоящему насладиться высоким искусством. В стенах роскошных замков, построенных угольными и железнодорожными баронами в конце прошлого столетия, можно было услышать больше хорошей музыки, чем в консерватории или филармонии, обычно шутят зрители.
alt
31-й Ньюпортский фестиваль, как и в прошлые годы, был в немалой степени сфокусирован на виртуозных исполнителях. Крепкие профессионалы остаются важнейшей статьей американского культурного экспорта. И в продолжение традиции, начатой в 2006 году, когда фестиваль пригласил первого постсоветского музыканта - пианиста Андрея Гаврилова, в этом году Ньюпорт представил публике скрипача Марата Бисенгалиева. Бисенгалиев пользуется в Соединенных Штатах репутацией виртуозного исполнителя. 47-летний казахстанский музыкант, живущий в последние годы в Лондоне и очень востребованный в Европе, знаком американской публике по гастрольным турне.
Так, например, в январе этого года Марат давал сольный концерт в нью-йоркском Карнеги холле - крупнейшей концертной площадке США. Слушатели, к слову, были вполне подготовлены к яркому романтическому стилю, прочно связанному с традициями русской школы. Ведь Марат - выпускник Московской консерватории. А на фестивале он выступал с известным пианистом Даниэлем Дель Пино.
Интересно, что одна половина забитого до отказа зала пришла на Бисенгалиева, другая - на Даниэля Дель Пино. А в конце вечера обе группы превратились в поклонников дуэта, который оказался на редкость удачным. Кстати, этот дуэт нельзя назвать новым - музыканты много выступают вместе. Но похвастаться частыми выступлениями в Казахстане, к сожалению, дуэт пока не может. Надеемся, что это временное явление.
В программе концерта, богатой на композиторские имена, музыканты представили развернутые сонаты эпохи позднего романтизма: Рихарда Штрауса и Сезара Франка. Замыкали программу произведения Карла Дженкинса и Мукана Тулебаева, исполненные на бис. Особенность и прелесть этого дуэта, пожалуй, в том, что музыканты способны сочувствовать, то есть одинаково мыслить, понимать стиль исполняемой музыки и вместе “дышать”, что в ансамблевой игре немаловажно.
Американскую публику интересовала в первую очередь не интерпретация произведений великих композиторов, а то, как нашли общий язык два солиста-виртуоза, и, оказывается, они всегда хотели играть вместе и чуть ли ни мыслят в одном направлении. Об этом рассказали журналистам музыканты. Хотя поверить в это очень трудно, зная, насколько разнятся индивидуальности исполнителей, существующих в разных музыкальных галактиках.
Нельзя было не оценить взаимную корректность обоих маэстро, то, как они слушали друг друга, как идеально играли дуэтные каденции. Но они, кстати, выбрали такие произведения, где происходит не диалог-соперничество, но диалог-слияние, в котором один продолжает другого до бесконечности, и именно здесь так страшно хоть на миллиметр отойти от найденного обоими ощущения, от темы, которую почувствовали.
Публика услышала игру Марата - солнечного, искрящегося, устремленного ввысь прямым, четко прочерченным вектором; и Даниэля - печального и матового, с бесконечно дышащей гибкой мелодикой, если и устремленной куда-либо, то не вовне, а внутрь себя. С первой ноты сонат Рихарда Штрауса стало ясно, что этим незаурядным скрипачу и пианисту вновь гарантирован успех в Америке, где они смогут претендовать на роль ведущих поставщиков самого мечтательного варианта Штрауса для самых широких слоев публики.
alt
На сцене с британским композитором Карлом Дженкинсом
Драматизм и внутренние переживания, скрытые за внешней созерцательностью и эклектичностью опуса Штрауса, также по-французски роскошный многослойный тематизм цикла Сезара Франка звучат в исполнении Бисенгалиева и Даниэля Дель Пино свежо и непрямолинейно. Впечатления подтвердились и после до блеска отполированных произведений Мукана Тулебаева - перед слушателями был чистый материал, из которого делаются бестселлеры: блестящая техника, закругленность фразы. И певучая, хрустальная и прозрачная канва произведений казахского классика - не просто незнакомая и архивная реликвия для американской публики, а живое и трепещущее чудо, которое могло вдохновить многих заокенских композиторов на создание собственных звуковых образов.
“Пожилой джентльмен, сидевший перед нами, услышав первые звуки Тулебаева, внезапно встрепенулся, воскликнул: “А, степной Шопен!” и что-то записал в свой блокнот!” - рассказывает председатель фонда имени Марата Бисенгалиева, старший брат скрипача - Ганимат Бисенгалиев. После выступления известный американский критик Фальк Шварц сказал, что у этого дуэта есть дар превращать все, к чему они прикоснутся, в золото, после сонат Штрауса и Сезара Франка то, что было высказано как комплимент, стало звучать как проклятие царя Мидаса для американского рынка грамзаписи. Многие слушатели спрашивали после концерта диски исполненных музыкантами произведений. “Вот это свидетельство, что на фестивале выступали подлинные музыканты!” - признались организаторы фестиваля.
В их числе и главный подвижник музыкального форума г-н Малкевич. “О выступлении Марата Бисенгалиева невозможно писать рецензионную статью, поскольку он находится за пределами всех возможных качественных оценок, - сказал после концерта американский критик Фальк Шварц. - О нем язык не поворачивается сказать “скрипач” или “известный музыкант” и уж тем более “звезда”, как нам его представляли на фестивале. Бисенгалиев - вселенная со своим неповторимо организованным внутренним пространством. Его музыкальность - явление природы, завораживающее, приводящее в оцепенение, шокирующее своим первозданным естеством и непостижимым, свободным от условностей временных эпох и географических границ совершенством. Он стоял на сцене, как скала, возвышаясь над всем окружающим, над мелочностью и обыденностью, и стремился нам сказать о вечном, непреходящем, вневременном. Я слушал его скрипку, как голос мировых океанов, и постигал гармонию сфер”.
А еще Фальк Шварц признался, что произведения Тулебаева - открытие фестиваля. “Произведения казахского композитора, с творчеством которого, увы, не знакома наша публика, можно сказать, неожиданно переместились с задворок истории прямо в сокровищницу романтического репертуара многих музыкантов в будущем, - говорит Фальк Шварц. - В данном случае Марат поступил как настоящий патриот своей страны. Познакомил нас с творчеством великолепного казахского композитора”.
К слову, произведения Тулебаева прозвучали на бис! Двадцать минут непрерывного виртуозного полета и вдохновения музыкантов вызвали восторженную реакцию публики, аплодировавшей стоя. А в антракте ньюпортская публика отправилась в парк, откуда открывается вид на океан и где подаются прохладительные напитки.
Угощают на фестивале в основном великолепным калифорнийским вином. Смеркается. Публика, наслаждается прохладой и бурно обсуждает, почему при невероятном количестве хороших концертов фестиваля, выйдя с выступления Марата Бисенгалиева и Даниэля Дель Пино, хочется говорить только о них.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Zhanat baidaralin,USA

  • 25 июля 2009 09:19
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Dear Marat,

I truly regret that I couldn`t attend your performance this year for family reasons. I personally know Mr. Malkovich who respects you highly.
Anyways, congratulations for the great success you had again here in America. Hopefully next time all the Kazakh community of Newport will see you again and enjoy your brilliant talent.

Sincerely,

Zhanat Baidaralin,
Newport, USA
  • Нравится
  • 0
  • Galiya

  • 27 июля 2009 14:25
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Отличная статья, слежу за творчеством Марата Бисенгалиева.Очень рада, что есть такие талантливые люди, жаль что концертов в Казахстане с участием маэстро мало.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение