ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Арт-обзор Культура

Все, что в памяти...
“Незабываемое время” - так назвала известная казахстанская художница, заслуженный деятель искусств Зейнеп Тусипова свою персональную выставку, открывшуюся в арт-центре “Алма-Ата”.
В силу своей творческой активности ей удалось посетить немало примечательных мест: участвовала в семинаре по живописи на международных творческих базах - Сенеж, Гурзуф, Дзинтари, Каире, Москве. И всякий раз зоркий глаз художницы схватывает новые неповторимые впечатления, жизнь в разных точках земли во всем ее многообразии. Однако же самое сокровенное связано с тем, откуда она родом, “родом из детства”. В обычных, житейских по сути сценах аульной жизни художница находит нечто важное, определяющее характер, менталитет своего народа, что составляет его неповторимую сущность.
Зейнеп Тусипова бережно хранит в своей памяти характерные детали казахского уклада жизни. В ее полотнах основное место занимают женщины аула как неизменные хранительницы домашнего очага. В их изображении столько внутреннего достоинства, сдержанности, простоты и естественности в привычном для них окружении. Художница с большой любовью выписывает их неторопливые сосредоточенные действия в незамысловатых ситуациях - то, что стало для нас уже порой недоступной экзотикой. Их движения скупы и точны, как следствие уже с годами выработанного особого жизненного ритма и житейского опыта.
Босоногие мальчуганы на краю села, сбившиеся в тесную кучу козочки, терпеливый ослик-водонос с флягами на спине - все это милые, подсмотренные неравнодушным взглядом Зейнеп эпизоды.
Художнице удается передать такое трогательное состояние покоя, гармонии взаимоотношений, благодарного принятия тех обстоятельств, в которые помещены эти люди, далеко не отличающихся комфортом. Их объединяет отсутствие всякой предвзятости в общении и всякой претенциозности к чему-либо или кому-либо. Автор тонко ощущает, что эта атмосфера экологической и нравственной чистоты безвозвратно уходит в прошлое и старается запечатлеть ее в своих произведениях.
У Зейнеп Тусиповой по-мужски крепкая живопись, недюжинный темперамент. Это ощущается даже в лирических по настроению композициях. Если в аульных сценах превалирует состояние тишины, благопристойности, то в ее натюрмортах, городских пейзажах все становится более подвижным и изменчивым. В строгой и требовательной к себе и окружающим по складу характера Зейнеп кроется душа тонкая и романтичная, чувствительная к красоте окружающего мира. Представленная ею выставка в какой-то мере ретроспективная, ибо здесь есть как более ранние работы, так и последние, только вышедшие из-под ее кисти. Творчество Зейнеп отличает цельность как в мировоззренческом, так и в стилистическом плане. Она нашла свою живописную нишу, в которой чувствует себя стабильно и успешно. Что абсолютно не означает успокоенности. Ведь путь к совершенству поистине неисчерпаем.

Новация в изобразительном
искусстве

В галерее “Ретро” открылась необычная выставка “Мои вымышленные друзья” - так называется первая персональная выставка молодого художника, студента художественно-графического факультета Игоря Тимошенко. Она привлекает внимание прежде всего тем, что галерея впервые взяла на себя смелость представить работы, выполненные в жанре изобразительного искусства, которому еще не придумано названия. В области литературы он обозначен ближе к сфере фэнтези, где уже вполне сложилась своя стилистика. Надо полагать, что активное развитие современной молодежной субкультуры - результат воздействия всевозможных технологических новаций, ролевых и компьютерных игр, анимаций, современного дизайна... Как к этому относиться - это уже другой вопрос. Вероятно, все же исходя из каждого конкретного случая.
alt
Игорь Тимошенко представил свои работы широкому зрителю без особых претензий к их восприятию. Рисовать он начал с 14 лет, и сразу его героями стали рыцари, демоны, ангелы, оборотни. Через это увлечение проходит практически каждый подросток. Но в отличие от многих для Игоря оно стало поводом для постоянного образного и профессионального совершенствования. Выполняет он свои рисунки обычной гелевой ручкой. Насколько серьезно относится он к своему творчеству, видно по тщательной проработке каждого листа. Все пишется с особым пристрастием, любовью и тщательностью. Разработка каждого штриха, линии занимает достаточно много времени. И отсюда - молодому художнику прекрасно удается разработка фактуры одежды, причесок его необычных персонажей, убедительно выписан фон, представленный, как правило, видами природы.
“Огонь покоя” - в этом рисунке сочетаются как бы несочетаемые состояния - горячей стихии и тишины. “Выходящая вода” передана в образе девушки со стекающими линиями влаги. В “Обрученной с ветром” ветер предстает в виде иллюзии рядом с реальной женской фигурой.
Обратившись к выставке подобного рода, галерея “Ретро” создала, по сути, прецедент. В Алматы еще не было выставок, освещавших эту область изобразительного искусства. Как любят говаривать лояльные в своем подходе к творчеству искусствоведы: “Все имеет место быть!” Но вполне возможно, что это первая ласточка изобразительных фантазий найдет свое достойное продолжение, а дебют Игоря Тимошенко явится для него стимулом в его формировании как настоящего мастера этого еще не совсем разработанного жанра.
Мария Жумагулова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение