ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Десять слов на французском Культура

Айгерим Бейсенбаева
Международный фестиваль Франкофонии ежегодно празднуется в середине марта целым рядом стран. Не остается в стороне и Казахстан, который отмечает праздник французской культуры уже пятый год подряд.
Это ставшее уже традиционным мероприятие пользуется в нашей стране большим успехом, и это связано с тем, что программа данного фестиваля всегда разнообразна, увлекательна и рассчитана на самую широкую аудиторию.
В этом году члены Международной организации Франкофонии совместно с Французским альянсом Алматы и Посольством Франции в Казахстане в очередной раз подготовили занимательную программу для публики, позволяющую в полной мере оценить языковое и культурное разнообразие французского языка в музыке, кино и литературе

Международный фестиваль Франкофонии - это праздник не только для владеющих французским языком, программа мероприятия интересна и просто поклонникам богатейшей французской культуры.
В Казахстане география фестиваля постепенно расширяется. В этом году с культурной программой Франкофонии могут ознакомиться жители пяти городов: Алматы, Астаны, Караганды, Шымкента и Костаная.
Череду мероприятий в этом году открыл Фестиваль франкоязычного кино, в рамках которого прошел показ художественного и анимационного кино производства Франции, Швейцарии, Бельгии и Канады. Фильм “Сердца” - комедия французского режиссера Алена Ресне - является призером FIPRESCI (Академии европейского кино).
alt
Основная часть гостей фестиваля - молодежь
Тематику кино продолжила и выставка, прошедшая в галерее “Улар”, посвященная бельгийскому актеру, режиссеру и певцу Жаку Брелю. Его композиции известны по всему миру, а кавер-версии его песен исполняли Фрэнк Синатра, Дасти Спрингфилд, Дэвид Боуи, Марк Алмонд, The Beach Boys и многие другие.
Вниманию зрителей была представлена выставка “Я пою, в чем и расписываюсь. Меня зовут Жак Брель”, включившая тексты песен, интервью, рукописи и высказывания популярного исполнителя.
Культурную программу дней Франкофонии дополнил также литературный вечер, посвященный творчеству швейцарской писательницы Коринны Билль, удостоенной множества премий, в том числе премий Гонкур в 1975 году и Шиллера в 1974 году.
Специально приехавшая для участия в мероприятии путешественница Дельфин Жандр познакомила любителей и знатоков литературы с наследием известной писательницы Коринны Билль. Особенность фестиваля Франкофония заключается в том, что он рассчитан на подрастающее поколение. Традиционное состязание исполнителей песни на французском языке проводится среди людей, не достигших 25 лет.
Рамки программы конкурса франкофонной песни в этом году было решено расширить. К исполнению на конкурсе были предложены популярные композиции не только французских исполнителей, но и музыкантов других франкоговорящих стран, таких, как Канада и Бельгия. Оценке взыскательного жюри подвергались как произношение, так и артистизм и вокальные данные молодых исполнителей.
Состязание, к которому участники готовились не один месяц, получилось напряженным, зато победитель песенного турнира был удостоен специального приза - поездки в Париж.
alt
Посол Королевства Бельгия в Казахстане Кристиан Меершман
В рамках фестиваля проводится еще одно необычное соревнование - фотоконкурс по 10 словам Франкофонии. Конкурс организован отделом культуры Посольства Франции в Казахстане совместно с Академией искусств Алматы. Десять слов, заданные организаторами, были связаны с тематикой будущего, а участники должны были представить несколько фоторабот, отражающих смысл данных слов.
Сложность задания для любителей фотографии заключается в необычности словосочетаний, предложенных к визуализации: свет земли, геном, щелчок, превращать, видение, постоянный и тому подобные. Экспозиция произведений, созданных участниками, будет представлена вниманию зрителей в течение года.
Организаторы фестиваля порадовали ценителей музыки концертом популярной французской рок-группы “PADAM”.
Название коллектива “PADAM” произошло не от напева из известной песни Эдит Пиаф, а от своеобразной игры слов и звуков, в основу которой легло слово Panam - сленговое прозвище Парижа.
Творчество современной французской рок-группы, созданной более десяти лет назад, - это смесь множества музыкальных направлений, начиная с традиционной французской музыки, джаза и заканчивая восточными мотивами. Сами музыканты определяют свое направление в творчестве как романтичный суинг. Разнообразие ритмов породила многонациональность членов коллектива - корни группы славянские и восточные.
В композициях группы кроется истинный образ французских улочек, наполненных романтическими мелодиями и встречами. В песнях коллектива парижская ночь и время “Тысячи и одной ночи” вполне созвучны.
alt

Глава представительства Посольства Франции в Алматы Грегуар Шиловски с супругой на вечере Жака Бреля

Музыка, как ни один другой жанр, передает образ современной Франции - яркий микс различных культур, произошедший благодаря мигрантам из разных стран. Много во французских городах и выходцев из стран Востока, что послужило толчком к развитию определенных тенденций в изобразительном искусстве и музыке - наличие арабских и турецких мотивов.

Справка “НП”
Официальным Днем Франкофонии считается 20 марта. Именно в этот день в 1970 году в столице Нигера было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран. Сегодня Международная организация Франкофонии объединяет 56 государств и правительств-членов и 14 наблюдателей, что составляет 803,44 миллиона человек, 200 миллионов из них говорят по-французски. Организация представлена на всех пяти континентах, в нее входит примерно треть стран, являющихся членами Организации Объединенных Наций. Она нацелена на распространение французского языка и на защиту культурного разнообразия.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение