ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Танцевальная душа Культура

Айгерим Бейсенбаева
В минувшие выходные в зале хореографического училища прошел республиканский фестиваль “Танцевальная фантазия”, в рамках которого состоялся III чемпионат города Алматы по Belly dance.
Мероприятие состоялось по инициативе Общественного объединения “Ассоциация Фитнес-Аэробики” Алматы

Фестиваль “Танцевальная фантазия” представил собой настоящую феерию восточного танца, поразил многочисленных зрителей разнообразием жанров, яркостью выступлений, красотой и страстью Востока.
В рамках фестиваля прошло состязание исполнителей восточного танца из Казахстана, России, Кыргызстана по всем возрастным категориям.
Профессиональное судейство конкурса осуществлялось ведущими педагогами и хореографам и Казахстана, и России.
Вниманию публики и судейской коллегии были представлены разнообразные выступления участников, приятно удивившие профессиональной подготовкой, отточенной техникой, экспрессивностью и безграничным артистизмом. А лучшие из лучших были впоследствии награждены медалями, грамотами и ценными призами.
По окончании конкурса многочисленные зрители стали свидетелями яркого финального шоу-концерта, на котором выступили профессиональные исполнители из России и Кыргызстана, а также лучшие исполнители восточного танца студий и фитнес-клубов Казахстана.
Специальным гостем фестиваля и председателем судейской коллегии стала известнейшая исполнительница танца живота мирового класса, педагог-хореограф Ольга Нур (Россия - Бахрейн). Звезда Belly dance Ольга Нур порадовала почитателей сольным выступлением на гала-концерте и провела несколько мастер-классов для педагогов и исполнительниц арабского танца Казахстана.
alt
Великолепная Нур
Известная танцовщица Ольга Нур рассказала газете НП о национальных особенностях Belly dance в разных странах, о национальном колорите выступлений казахстанских танцовщиц и о сложностях судейства танцевальных конкурсов.
- Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями. Вы впервые в Алматы, в Казахстане. Что Вы можете сказать о фестивале?
- В целом фестиваль произвел на меня хорошее впечатление, особенно понравилась организация - все прошло на уровне, без опозданий. Все очень старались - это было заметно.
Публика оказала очень теплый прием. Меня это даже удивило - на конкурсах зрителей бывает немного, больше приходят на шоу, а тут люди стояли даже в проходах. Сразу видно - публика не избалованная.
В Казахстане я действительно впервые, и мне был приятен оказанный мне радушный прием. Очень вежливые люди здесь, правда, с некоторой долей восточного любопытства, все интересуются - равнодушных нет. С нашим холодным северным народом не сравнить.
После холодного Питера очень порадовала алматинская ранняя весна. Хоть и прохладно, зато какое яркое уже солнце. 
alt
Диана Сеймаханова.
1-е место в номинации юниоры - фольклор.
Постановка и дизайн платья для халиджи - Джайли Танико
- Интересно было бы услышать Ваше мнение об уровне Belly dance в Алматы.

- В первую очередь хочется отметить выступления юниоров. Они очень хорошо знают фольклор. Во многих городах, где я побывала, исполнители сильны, в первую очередь, в классике, а в жанре фольклора не очень. Вообще, это замечательно, что на конкурсе исполнялись танцевальные композиции в разных стилях: и бандари, и иранский. Меньше танцевали беледи, или классику в типичном виде.
Кроме того, очень много влияния вашей культуры на танец. Это очень ярко выражается в движениях рук. И влияние даже не казахской культуры, а настоящего синтеза восточных культур. Национальный характер всегда влияет: у нас в движении кисти, в Belly dance, есть что-то от русских народных танцев. Руки открыты. С такими руками и танцуют. А здесь, у вас, как во фламенко - руки закрыты.
Что касается музыкальных композиций, под которые здесь танцуют, то надо заметить, что предпочтение отдается барабанам. На те или иные композиции всегда есть мода. И вот на конкурсе, я заметила, многие использовали именно таблу.
Единственное, чего не хватает, на мой взгляд, это полного проникновения в арабскую культуру. Сейчас вообще наблюдается такая тенденция - смешение стилей. Мы не можем танцевать, как арабки, да это и не нужно.
alt
- Танец - это не только движения тела, но и мимика, эмоции...

- Да, кстати, здесь во время фестиваля я обратила на это внимание. Сколько чувств отражено на лице во время танца! Лица здешних девушек прямо излучают энергию, обаяние, тепло! Здесь, в Казахстане, люди очень эмоциональны - все-таки народ южный. У нас, в России, все-таки это наигранно, так как мы вырабатываем соответствующую мимику искусственно.
А какие красивые женщины в Казахстане! Невозможно не заметить. Причем красота такая естественная - они красивы и ярки даже без макияжа - длинные волосы, выразительные черные глаза...
alt
- На фестивале Вы были главным судьей, возникали ли в связи с этим какие-либо трудности? Были ли спорные моменты?

- Спорных моментов было сколько угодно. Оценивать такое зрелище - это вообще очень сложно, так как необходимо учитывать все, любую мелочь: технику, костюм, подбор музыки, имидж, артистизм, контакт с публикой и массу других деталей. Бывает, что техника просто замечательная, а образ в целом слабоват - приходилось занижать.
После выступления ко мне подошла одна из участниц и с обидой в голосе сказала, что во время ее выступления я читала буклет. Как она сумела во время танца обратить на это внимание - не знаю, я тогда всего на несколько секунд отвела взгляд, чтобы немного передохнуть (смеется). Потом я ей рассказала подробно, под какую композицию она танцевала, какого цвета был костюм и прочие детали, и она очень удивилась тому, как я сумела это запомнить, ведь исполнителей было очень много. На самом деле у меня давно выработалась память на такие вещи.
alt
- Что можете сказать об использовании спецэффектов в танце? У нас же это тоже любят.
- Такое выигрышно смотрится в ресторанах. У нас большой популярностью пользуется шоу Belly dance. Это, конечно, зрелище. Такое выдумают иногда!
Вот, допустим, в арабских странах было шоу - Асмахан с большими крыльями выходит из огромной морской раковины. Декорации просто блестящие. В Египте сделать такое шоу доступно. А в России - очень дорого.
alt
- Что, по-Вашему, самое важное в искусстве танца?

- Поставить, в принципе, можно все что угодно. Самое важное - это умение импровизировать.



Справка “НП”
Ольга Степанова (сценический псевдоним - Нур) - известная исполнительница танца живота мирового класса, особенно в странах Персидского залива. Училась у педагогов мирового уровня, таких как Надия Саижи, Ракия Хассан, Дина, Самара, Махмуд Редда, и создала свою собственную манеру исполнения, в которой сильно выражена индивидуальность арабского стиля и русской души. Ольга Нур выступает на лучших площадках Омана, Марокко, Бахрейна, Арабских Эмиратов, Иордании, Ливана и Катара, принимает участие в качестве почетного гостя и судьи на фестивалях и конкурсах по танцу живота в России.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
немного танцую





о восток!!!

ракасса


танец навсегда

все на танцы-станем гибкими и красивыми

женственные, осанка - грудь вперед, красота
  • Нравится
  • 0
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Преподает ли Нур в Алматы? Я бы хотела заниматься индивидуально. Есть ли мастера в Алматы если Нур не преподает индивидуально? Посоветуйте к кому обратиться чтобы получить профессиональную подготовку по танцам живота. Спасибо
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение