ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Непрерывное творчество Культура


Ляззат Кусаинова

Марзия Жаксыгарина находится в постоянном потоке творчества и вместе с тем в обучении профессиональным навыкам. Ее имя ассоциируется с масштабными международными выставками, которые художница делает от души и, конечно же, большой любовью к своему делу

alt

Марзия Жаксыгарина - отечественная художница, экслибрист, гравер, график, член Союза художников Казахстана, кандидат культурологии, ассоциированный профессор искусствоведения.
Она родилась в Актюбинской области в поселке Чайда. В семье Жаксыгариных пять мальчиков и две девочки. Мама многодетной семьи была награждена орденом “Материнская слава” 3-й степени.


Образование
Образование Марзия начала получать в Чайдинской школе, после перешла в Ново-Михайловское учреждение, но спустя время, увидев объявление о наборе в Актюбинское культпросветучилище, она поспешно отправилась за новыми знаниями именно туда. Основные навыки и художественную базу получила у профессионального экслибриста Ануара Отеген-Тана. Спустя два года, будучи талантливой ученицей, у нее прошла персональная выставка живописи рисунка, приуроченная к подведению итогов поездки на Кавказ.
После успешного выпуска из училища она уехала в Москву для работы на Московском заводе имени Лихачева художником-оформителем. Спустя некоторое время возвратилась в родной Казахстан и продолжила обучаться. На этот раз выбор пал на Алматинский государственный университет имени Абая, художественно-графический факультет. В 1993 году она выпускница АГУ имени Абая, где получила квалификацию учителя изобразительного искусства и черчения.


Карьера
Прошел год, и девушка начала трудовую деятельность преподавателя в АГУ имени Жубанова на кафедре изобразительного искусства. В 2002 году она защитила диссертацию на соискание степени кандидата культурологии “Экслибрис в культуре Казахстана”. Через два года она уже была доцентом в университете имени К. Жубанова. Через некоторое время начала работать в Казахско-Русском международном университете, в 2011-м ей присвоили звание профессора.


Награды
С 1998 года наша героиня является членом Союза художников в Казахстане. В 2001 году она стала обладательницей престижной медали “За трудовое отличие”. Помимо этого носит звание почетного гражданина Актобе, а в 2003 году стала Человеком года Актюбинской области.
В 2003 году имя художницы было внесено в один из томов всемирной энциклопедии “Современные мировые художники экслибриса”. Еще не менее интересный факт - экслибрис Марзии использовали на польской банкноте. Хочется отметить, что с экслибрисами она работает уже 26 лет, в основе которых известные деятели культуры и других областей.


Выставки
В 1998 году она проводила выставку-дар в честь 225-летия Оренбурга. В 2001 году была организована выставка “Духовность и культура Казахстана”, приуроченная к 10-летию независимости Казахстана. В 2003 году прошла выставка в АГУ имени Жубанова. В том же году она провела Международную выставку экслибриса “Польские художники 20 века”, посвященную 130-летию Актобе. На мероприятие было представлено 900 экслибрисов и около 100 польских графиков. В 2006 году она вместе с мужем организовала две масштабные выставки, посвященные знаковым персонам, одна из них - 100-летию Сергея Кукурузы, вторая - 100-летию Ахмета Жубанова.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение