ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Назад в будущее Культура


Ольга Шишанова

Год назад, в прошлом июле, крупнейший международный кинофестиваль “Евразия” стал особенным в мировой и отечественной киноиндустрии. Пятнадцатый по счету и первый с момента принятия закона о кинематографии

Как тогда заметила на открытии фестиваля Министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, “благодаря этому важнейшему документу казахстанская киноиндустрия перешла на новый этап своего развития. Учитывая лучший опыт зарубежных стран, в Казахстане сформировали собственное концептуальное видение развития кинематографии”.
И действительно Казахстан обладает огромным потенциалом, использование которого выгодно не только в экономическом плане, но и в популяризации. Надо сказать, что принятый тогда закон дает мощный толчок как развитию национального кино, так и повышению инвестиционной привлекательности отрасли киноиндустрии. Вот только сегодня все застопорилось, и дело тут не только в пресловутой пандемии, которая повлияла на все сферы экономики и в стране, и во всем мире.
Потому что тогда, год назад, президент американской компании “Инициативы глобальной политики” Джей Футлик заявлял, что голливудские продюсеры “очень рады сотрудничать, и это важно не только для Казахстана, но это общемировое событие, которое имеет большое значение для развития мировой киноиндустрии”.

 


Ведь не случайно главной особенностью XV Международного кинофестиваля, вошедшего в прошлом году в список 35 лидирующих мировых кинофестивалей (!), стал визит и последующий фам-тур голливудских продюсеров, организованный предыдущим руководством государственного Центра поддержки национального кино. Такого в Казахстане еще не было.
“У нас запланирован грандиозный фам-тур, к нам приедут представители таких компаний, как “Лайнз Гейтон”, “БиСи Юниверсал”, “Юниверсал Пикчерс”, “Уорнер Бразерс” и “Дискавери”. Это крупнейшие кинокомпании Голливуда, и мы готовимся встречать от них продюсеров продакшн, то есть на уровне вице-президентов”, - отмечал тогда Андрей Хазбулатов.
И действительно в течение шести дней звездная команда голливудских продюсеров, большей частью впервые ступившая на землю Казахстана, была ошеломлена гостеприимством и фантастическими причудливыми пейзажами, которые в полной мере могли и могут стать локациями для съемок масштабных кинопроектов Голливуда.
“В Казахстане видно постоянное стремление делать все, чтобы стать надежными партнерами, которых сейчас активно ищут голливудские продюсеры, решая, куда привнести свое производство. Я очень оптимистичен в вопросе запуска совместного производства в Казахстане. Особенно когда те, кто был в этой поездке, вернутся домой и поделятся знаниями и опытом со своими коллегами в Нью-Йорке, да и где бы то ни было”, - подчеркивал тогда в разговоре с журналистом “НП” Джей Футлик.
Любопытно, что сильное впечатление на гостей произвела столица Казахстана - город будущего Нур-Султан. Который является одной из самых молодых и известных столиц мира, а его визитная карточка - неповторимый архитектурный симбиоз элегантности Запада и глубоких духовных традиций Востока.
“Этот город футуристичный и современный. И при этом сохранивший связь с прошлым. Когда видишь всадников на лошади, стреляющих из лука, на фоне гигантского выставочного центра или космических шаттлов, этот контраст будущего и прошлого завораживает. От него захватывает дух. Действительно то, чего я никогда не видел. По прибытии в Казахстан я не знал, чего ожидать и даже не догадывался, на что это будет похоже. Но на каждом повороте было нечто, что меня удивляло - культура, еда, добрые и отзывчивые люди. Я ищу места для съемок по всему миру - будь то Восточная Европа, Южная Америка, Азия. Вот и здесь, в Казахстане, мы искали такие места, которые могли бы быть уникальны, могли бы рассказать историю, которую мы никогда еще не видели. Приехав же в столицу республики, я увидел то, что никогда не показывали на американском ТВ. И как я думаю, для меня и моих коллег это некая возможность привнести сюда что-то новое, показать Западу, что тут происходит. Я легко могу представить, что приеду сюда снимать одну из своих передач, и эти съемки непременно будут выигрышно смотреться на таких уникальных локациях”, - делился своим мнением прошлым летом вице-президент компании “Юниверсал Контент Продакшн” Джон Корсер.
Но вот только для того, чтобы привлечь голливудских продюсеров в Казахстан сегодня, необходимо создать для них исключительно выгодные условия. Потому как одними только налоговыми льготами киномагнатов в республику не заманишь.
Во-первых, им нужны фиксированные, то есть гарантированно низкие ставки на аренду и вообще на все, на что только возможно. Потому как они хотят предсказуемости, которая, к сожалению, на сегодняшний день к сильным чертам отечественной киноотрасли не относится.
Во-вторых, им нужны серьезные студии с качественным техническим оснащением. И - за очень небольшую плату. Однако и с этим сейчас в индустрии проблемы - в ней все качественное и даже не очень качественное колеблется в ценовом диапазоне от “дорого” до “очень дорого”.
В-третьих, им нужны профессионалы высшего класса, но где их взять, если с хорошими специалистами в республике не густо в любой сфере экономики... Единичные случаи - не в счет.
А построить собственный Голливуд при помощи указаний, бесконечных нынешних обсуждений и единичных онлайн-выходов на третьесортные фестивали невозможно.  
Нужны знания, нужны специальные школы для обучения высококлассных кинопрофессионалов, необходима четкая программа действий, которая была принята еще весной прошлого года, да так и канула в Лету. А еще не помешало бы обратиться к опыту Восточной Европы, которая вот уже несколько лет без громких лозунгов и специальных экономических зон умело разворачивает многомиллионные денежные кинопотоки на себя.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение