ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Великий День. Великий Человек Культура


Ольга Шишанова


Выдающуюся оперу “Абай” покажут в Нур-Султане на День столицы


Столичный театр “Астана Опера” обещает показать на День города на своем сайте и на Tengri TV жемчужину национальной классики - оперу “Абай”, созданную А Жубановым и Л. Хамиди на либретто Мухтара Ауэзова.
Напомним, что премьера спектакля “Абай” на либретто Мухтара Ауэзова состоялась в театре “Астана Опера” пять лет назад - 25 сентября 2015 года. Это история романтичной любви Айдара и Ажар, вечной борьбы консерватизма и реформаторства, в призме которой преломляются светлые и темные стороны людей. Против устаревших законов в опере выступает Абай и его ученик Айдар. Прекрасная музыка двух великих композиторов - Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди позволяет полностью погрузиться в разные эмоции и чувства героев - любовь, тревога, радость, горечь утраты и мотивы надежды. Любопытно, что история, описанная в опере, кроме всего прочего, имела место быть на самом деле в жизни самого Абая.

 

 

Тогда как отправной точкой в создании оперы стала музыка Ахмета Жубанова к одноименному драматическому спектаклю. Так, еще в 1940 году он обратился к автору пьесы с просьбой написать либретто к опере, взяв за основу тот же сюжет, что и в развернутом драматическом спектакле, однако сделав текст более концентрированным и кратким. Премьера этого варианта оперы состоялась в 1944 году на сцене Казахского академического театра оперы и балета. И с тех пор неизменно остается одним из лучших произведений оперного искусства Казахстана.
Музыковеды считают, что опера по праву может также занять одно из ведущих мест в ряде мировых шедевров. Она написана по классическим законам оперного искусства, но уникальность ее состоит в том, что она пронизана самобытной мелодией казахских песен и танцев. Музыкальная драматургия, ведущая зрителя через перипетии героев, доводит зрителя до настоящего шекспировского накала, где возникают вечные философские вопросы о предательстве, зависти, о возможности преодоления людской злобы и невежества. Обо всем этом говорится в мудрых словах Абая. В его изречениях, в его стихах. И в каждой своей постановке театры мира раскрывают новые грани казахской оперы.
Накануне Дня города, как сообщили “НП” в пресс-службе театра “Астана Опера”, заглавную партию исполнит ведущий солист “Астана Опера” Талгат Мусабаев. Прославленный баритон подчеркивает, что опера “Абай” была в этот раз выбрана для трансляции не случайно.

 

 

“Этот спектакль занимает центральное место в репертуаре нашего театра. Всем известно, что за постановку этого шедевра театр получил Государственную премию РК. Я очень рад, что легендарная опера не сходит с афиш не только нашего, но и других казахстанских оперных театров. В этом году мы отмечаем 175-летний юбилей Абая Кунанбаева, думаю, символично, что именно этот спектакль покажем в День столицы. Мы рады представить всем нашим зрителям, в том числе и зарубежным, которые тоже очень активно следят за трансляциями нашего театра, культуру и искусство Казахстана, отраженные в этом спектакле на очень высоком уровне”, - поделился Талгат Мусабаев. Подчеркнув, что партия Абая - это самая яркая и показательная в репертуаре казахских опер, написанная для баритона. “Я очень люблю исполнять эту непростую роль. Для меня, как и для всех казахстанцев, Абай - великий мыслитель, поэт, философ. Считаю, все, что может быть положительного в человеке, нашло свое отражение в характере этого героя. Исполнять партию сложно, потому что на исполнителе лежит большая ответственность - показать всю глубину этого образа. В музыкальном отношении все тоже непросто, так как партия написана не для лирического баритона, а для очень “крепкого” баритонового голоса. И чтобы блестяще ее исполнить, драматургия должна гармонично сочетаться с музыкальной составляющей. С возрастом ты понимаешь, что нет предела совершенству, и потому с каждым выходом на сцену находишь интересные краски, прочитываешь текст Абая по-другому, открывая для себя новые смыслы.    
А еще День столицы - это замечательный праздник, который мы всегда отмечаем всей семьей. Я переехал сюда в 2007 году по программе Елбасы “По привлечению творческой молодежи” для развития культуры Астаны. Было приятно получить приглашение, потому что мне искренне хотелось стать частью большого дела - развития высокого искусства в столице. С этим городом связана новая страница моей жизни. Безусловно, теперь он - центр культуры, политики, экономики. И Нур-Султан давно стал мне родным, именно здесь родились и растут мои дети. В столице для творческих людей есть все возможности и, самое главное, здесь есть простор для творчества”, - заключил Мусабаев.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение